8 мин.

Дискуссии по пятницам. Дилемма «Ковентри»

Буквально неделю назад клуб Лиги 1 «Ковентри Сити» был оштрафован на 10 очков, но все-таки получил разрешение участвовать в турнире. К катастрофичной ситуации внутри клуба привела не самая дальновидная политика владельца клуба и тот факт, что своим стадионом «Ковентри» не владеет.

Как следствие, каждый год клуб вынужден был платить 1,2 млн фунтов за аренду стадиона компании ACL, которой он принадлежит. Оказавшись больше не в состоянии себе подобное позволять, «Ковентри» попытался договориться о снижении арендной платы, но к успеху переговоры не привели. В итоге, было заключено соглашение с «Нортхэмптон Таун» о совместном использовании их стадиона. Иначе говоря, ближайшие три года команда будет играть в другом городе. 

Можно ли было избежать этого? Да, был вариантик. Один из бывших директоров клуба, Гари Хоффман, предложил свою помощь и готов был одолжить деньги на оплату аренды (под «скромный» процент в 25% прибыли от продажи билетов). Предложение было отклонено, без особых раздумий. А исполнительный директор клуба Том Фишер прокомментировал его следующим образом: «Даже мафия не заставляет платить такие высокие проценты».

А теперь – внимание – сам вопрос: что предпочли бы вы – намного более выгодный с финансовой точки зрения для клуба вариант (то есть временный переезд в другой город) или принесение в жертву благополучия клуба во имя традиций и возможности остаться в своем городе (то есть грабительское предложение бывшего директора)?

Мнения из комментариев:

Вопрос на который невозможно ответить, пока каждый из нас не окажется на месте руководителя, нельзя с уверенностью сказать как кто поведёт себя. (Tamplier_47)

Судя по гуглу, между Ковентри и Нортхэмптоном немногим больше 50 км, то есть это как условному жителю Москвы на стадион "Химки" съездить. Пока кажется, что клуб поступил правильно - если сезон поиграть где-то еще, то очень может быть, что через год или ACL будет меньше требовать (им-то что со стадионом делать) или найдется приличный вариант с кредитом. (Thomzilla)

Вопрос хороший, но по-моему, Ковентри было бы лучше остаться дома.Лига 1 - это не премьерка и даже не ЧШ, здесь matchday-доходы составляют намного большую часть бюджета клуба. С переездом в другой город снизится посещаемость и, соответственно, серьёзно рухнет годовой доход. (Андрей Бойко)

Мое мнение - остаться в своем городе. Хотя это чисто дилетантское мнение. Чтобы ознакомиться с ситуацией, да даже изучить финансовые документы нужно потратить минимум не одну неделю при условии, что помогать вам будут грамотные специалисты. Плюс разговоры с людьми вне руководства клуба – болельщиками и знание менталитета именно жителей этого города. А чисто с эмоциональной точки зрения, то о каком благополучия клуба может идти речь без болельщиков. Клуб это в первую очередь болельщики и традиции, а не 11 человек бегающих за деньги еще одного человека. Это не FM, в конце концов, и для кого-то в Ковентри этот переезд будет равносилен смерти близкого родственника.Просто у любителей Английского футбола за монитором он ассоциируется с трансферами, слухами, самоутверждением и суперзвездами, а о настоящих переживаниях речи быть не может. Представьте свой клуб (при условии, что вы ходите на стадион) на месте Ковентри и тогда уже можно рассуждать более объективно. (Keith Moon Jr.)

когда Лидс в 2008 попал под внешнюю администрацию с него сняли 15 очков...он не владеет своим стадионом и тренировочной базой вот уже много лет, но до такого упадка, как у Ковентри, к счастью дело не дошло. тут другое, владельцы объявили дефолт, сейчас переезд будет наиболее трезвым решением и конечно активный поиск инвестиций, хотя чем может быть привлекателен клуб средней руки, да ещё и в третьем дивизионе, я не представляю. дико жаль. а ведь в 90-е они были таким же постоянным участником АПЛ, как сейчас Фулэм или даже Эвертон. (Lee Coombs)

Я в ситуацию глубинно не вдавался. Но могу сказать, что если переезд временный (а), позволяющий решить фин. проблемы (б), то при полном сохранении истории, цветов и традиций клуба, переезд возможен. "Рико Арена" действительно велика для Ковентри. Может, вместо того, чтобы занимать чужой стадион, построить маленький, но свой? (Englandfan)

Не вижу, если честно, что такого "грабительского" в предложении бывшего директора. Если прикинуть, средняя посещаемость у "Ковентри" в прошлом году была порядка 10000 зрителей. Средняя стоимость билета - 13 фунтов. Следовательно, общий доход с продажи билетов - 2990000 фунтов. Почти 3 миллиона. Директору в качестве процентов нужно отдать 747500 фунтов. Плюс 1.2 миллиона за саму аренду. Итого 1947500 фунтов. Соответственно чистая прибыль - 1042500 фунтов. 

Да, безусловно, немного. Но что-то мне подсказывает, что играя в Нортхэмптоне, они и столько не получат. Там и сам стадион всего на 7600 мест, и наверняка за аренду тоже придётся платить (пусть и, предположим, раз в 5 меньше), поэтому посещаемость должна быть не ниже 5000, чтобы заработать те же 1042500. (Yuurei

Не всё так однозначно. Как было отмечено ранее, надо знать цифры, но я бы ещё отметил что Ковентри не являются такими уж "овечками" против которых злой волк, жаждущий процентов. У них есть 25-летний договор. И мне понятна позиция владельцев стадиона - по договору Ковентри должен платить. 

Представьте что вы ссудили деньги какой-то организации и по договору они должны были вам платить 25 лет по 1,2 млн. И вдруг спустя 7-8 лет они заявляют что не желают больше платить и воспользуются другим (в данном случае другим стадионом). Так что их тоже можно понять. (uvqk)

ситуация гавно. Менеджмент клуба обосрался. Вариант с переездом, да еще и на такой длительный срок - не выход. Пофиг как - но надо было решать вопрос в самом Ковентри - временные трибуны на другом стадионе - как угодно... но не переезд в Нортхэмптон. Я лично 10 дней назад полазил по стадиону Нортхэмптона - он ну очень маленький для Ковентри. Разве что фаны забьют на клуб (а такой процесс уже начался) и не будут туда катать. (max761)

Нужно иметь механизмы и возможность лишать владельцев права на участие в турнире. В очередной раз люди наломали дров, а расхлебывать фанатам.

Как все было. Во-первых, как обычно, напортачили в городском совете, там построили реально дорогой стадион, плюс еще и сложили деньги на его подготовку к ОИ, и не знали что с ним потом делать. ACL(стадионом) владеет город и Alan Edward Higgs Charity(местный благотворительный фонд). Конечно, ничего более идиотского, как брать с местного клуба 1,2 млн фунтов в год, при этом еще часть, причем большую, выручки за кейтеринг и тп, придумать было нельзя. Кстати, ВХ за новый олимп стадион как раз будет что-то около 2 млн фунтов, просто чтобы вы понимали, насколько завышенная была плата в 1,2 млн. Причем, ребята отказывались продавать хотя бы часть стадиона, чтобы у клуба была нормальная переговорная позиция.

Все этого создало дополнительное давление на финансы клуба, которые и так были хреновы, Ковентри регулярно фиксировал убытки и не только из-за ситуации со стадионом. В итоге, долги и потери привели к банкротству. Клуб был переведен во внешнее управление. Тут на сцену вышли уже другие дураки, "администраторы". Вместо того, чтобы использовать CVA(договор с кредиторами) для того, чтобы "силой" заставить стороны найти компромисс, они тупо назвали приоритетным покупателем структуры, близкие к прошлым владельцам. Молодцы, чего тут скажешь. Новые-старые владельцы придумали очередной план спасения, который включал в себя переезд клуба в другой город, типа на три сезона. Тут уже настала очередь Лиги и ФА показывать себя идиотами и "класть" а фанатов. Как же без этого? Лига опять из-за "исключительных обстоятельств" одобрила этот переезд. Вместо того, чтобы не позволить клубу это делать. И еще пожаловаться в ФА, чтобы те в свою очередь отозвали у стадиона лицензию и запретили там проводить футбольные мероприятия лет этак на 100. Если у ACL совесть дремала, то после такого - проснулась бы точно. Но нет, вместо того, чтобы говно убрать, Лига предпочла обойти его стороной. Мол, "а что мы, мы тут ни при чем".

Но совесть у владельцев арены каким-то образом проснулась-таки. Аллилуйя, лучше поздно. Они предложили нормальные условия: 100 тыс за аренду в Л1 и 400 тыс за аренду в Чампионшипе. Но тут уже пришла очередь владельцам клуба класть на фанатов и быть уродами(если можно всем, то почему не нам). Они отвергли это предложение и даже не захотели идти на компромисс и заключать какое-то временное соглашение на сезон, чтобы урегулировать вопросы с владением и доходами, позиции по которым у сторон сильно различались. Конечно, лучше играть черт-знает-где, на ветхом стадионе и терпеть колоссальные убытки "из принципа". Ведь мало того, что Ковентри будет около тех самых 100 тыс за аренду, так еще и вместимость меньше, никаких доп доходов с кейтеринга и тп. И главное, что клуб, который регистрировал около 10,000 фанатов на домашних матчах в прошлом сезоне, продал менее 500 сезонных абонементов. Но конечно, конечно, былые обиды - куда важнее. В результате ACL(они же были кредиторами, долги-то были перед ними) отвергли CVA(соглашение по погашению долгов и выходу из внешнего управления), так как считали недопустимым, что команда не будет играть в городе. Так что клубу, а точнее его части, пришлось идти через банкротство. Тут опять карты легли на стол Лиге, но они опять решили "не вмешиваться" и просто выписали минимальный штраф(10 очков) и передали права на участие в турнире новой компании(сомнительный шаг).

История еще не закончена. Прав-во, уже "федеральное", намерено вмешаться, минспорта очень недоволен, будут еще суды и много всего. А крайними и жертвами всей это галиматьи, как и всегда, выступают фанаты. Все думали о себе, и никто не удосужился даже подумать о них.

По сути хорошо сказал бывший игрок Ковентри Стив Фроггатт. Он предложил просто закрыть всех этих владельцев клуба, стадиона, членов городского совета, администраторов и прочих в комнате и не выпускать, пока не договорятся. И знаете что? Он совершенно прав:) Никаких серьезных проблем, которые бы мешали компромиссу, в этой истории нет. (Vikt08)

Дискуссии по пятницам. Титульные спонсоры