3 мин.

«Лебединая» песня. Все, что нужно знать о «Суонси»

Евротур. Победа «Суонси» в картинках

Две половины победы. Как «Суонси» выиграл Кубок английской лиги

«В Англии «Суонси» любят сравнивать с «Барселоной», потому что контроль мяча, короткие передачи, испанцы, вот это все – но эта параллель крива: валлийцы могут, если надо, на весь матч прижаться к своей штрафной, да и грузить навесы в чужую тоже умеют. Общее этих двух команд скорее надо искать в коллективной уверенности, чувстве локтя – и если в «Барсе» среди причин клубная философия и преобладание собственных воспитанников, то в «Суонси» за командную химию отвечают тренеры. Два с половиной года назад клуб разрешил начать перестройку Брендану Роджерсу. Сегодня его дело продолжает Микаэль Лаудруп».

«О невероятной истории возрождения «Суонси» нужно снимать фильмы». Английская пресса – о победе «лебедей»

«Нетрудно понять, почему уже сейчас ходят разговоры о том, чтобы снять кино о невероятной истории возрождения «Суонси Сити». Клуб, который всего десятилетие назад находился грани вылета в Конференцию и играл на страшненьком стадионе, где фанаты, сплотившись, собирали деньги на зарплату игрокам, сейчас идет в 10-ке сильнейших в премьер-лиге и будет играть в еврокубках в следующем сезоне, благодаря тому, что в год своего 100-летнего юбилея они выиграли первый в истории команды значимый трофей. В Голливуде определенно были сценарии и похуже».

Цена успеха. «Суонси», который мы потеряли

«Променяв свою уникальность на эффективность, сменив идеализм на реализм, «Суонси» наконец получил свою романтическую сказку. Это чудесно! Они ее заслужили, но меня не покидает чувство сожаления. Сожаления о том, что эта команда могла стать чем-то большим – могла заразить Англию и, кто знает, может весь мир своим идеализмом, доказать, что совсем необязательно быть большим и богатым клубом для того, чтобы верить в большие идеалы и придерживаться их».

Профессор Лебединский. Как Микаэль Лаудруп строил «Барселону» в юго-западном Уэльсе

«Кубок английской лиги — в лучшем случае третий по привлекательности турнир для британских команд, и его негромкие сенсации редко годятся для первых газетных полос. Но когда в начале нового года валлийцы пригвоздили «Челси» двумя мячами в первой встрече полуфинала, не замечать их стало так же трудно, как внезапного хоббита, который в горячей битве великих народов вдруг оказался в полутора шагах от вражеского знамени».

До свидания и прощай. Семь месяцев Микаэля Лаудрупа в «Спартаке»

«Владислав Рыжков, Евгений Макеев, Максим Григорьев, Артур Малоян, Константин Советкин, Евгений Зотов – это «банда Лаудрупа», главарь которой не побоялся использовать молодых парней в самых что ни на есть взрослых стычках. И пусть где-то это было обусловлено и скудностью состава, и пусть кто-то из вышеперечисленных сейчас в основу не попадает, суть дела это меняет не слишком. Лаудруп молодежи доверял.»

Испанский «лебедь». Профайл Мичу – главной звезды «Суонси»

«Мичу – большой мечтатель. Кроме желания выступать за сборную Испании, он грезит когда-нибудь поработать под руководством Жозе Моуринью, отправиться на озеро Лох-Несс и попробовать отыскать там знаменитое чудовище, а также закончить университет, учебу в котором по специальности «Деловое администрирование и управление» он начал еще в Овьедо. Зная упорство этого парня, практически не остается сомнений, что у него все получится. Ну, разве что с чудовищем может случиться заминка».

Ворминатор. Как вратарь «Суонси» Мишель Ворм шел к успеху

«На самого маленького из всех выходящих в основном составе клубов АПЛ голкипера сейчас невероятный спрос – в очередь к боссам валийского клуба выстроили «МЮ», «Челси», «Барселона» и множество других грандов.».

Как я перестал бояться и полюбил «Суонси». Станислав Рынкевич – об испанских легионерах «лебедей»

«Тем, кто о «Суонси» больше слышал, чем видел, предлагаю присоединиться ко мне и понаблюдать за самой необычной командой британского первенства. Вне зависимости от того, какой чемпионат вы предпочитаете – английский или испанский».

«Суонсилона». Как заштатный валлийский клуб прорывался в премьер-лигу

«Суонси» спас консорциум болельщиков, собранный бывшим игроком команды Мелом Нерсом. В январе 2002-го ему удалось выкупить клуб у горе-собственника всего за какие-то 24 часа до введения административного управления. Руководство «Суонси» взял на себя Хью Дженкинс, у которого не было никакого опыта в подобных делах. «За всю мою жизнь я принял несколько безумных решений, и одним из них было возглавить клуб», – рассказывал Дженкинс, занимающий пост председателя совета директоров и по сей день.»