9 мин.

«Суонси» - «Брэдфорд». Символ веры

Кубок Футбольной лиги. Финал. "Суонси Сити" 5 "Брэдфорд Сити" 0

1

На Уэмбли-уэй в лицо временами залетал редкий снежок, а ветер пронизывал до костей, но ничто не могло охладить энтузиазм болельщиков "Суонси Сити" и "Брэдфорд Сити", пожаловавших в воскресенье в северо-западный Лондон. Для них это был день, которого не дождались целые поколения поклонников клубов. Основанный в 1912-ом году "Суонси" (изначально носивший название "Таун") ни разу в истории не доходил до финалов английских кубковых турниров. "Брэдфорд", ныне выступающий во Второй лиге (Д-4), в последний раз играл в финале в 1911-ом году (то есть, еще до основания валлийского клуба), в переигровке на стадионе "Олд Траффорд" завоевав Кубок Англии. Забивший единственный мяч в ворота "Ньюкасла" капитан команды Джимми Спейрс погиб в 1917-ом на Западном фронте в битве при Пашендейле.

Я не мог не пойти на столь исторический матч и за пару недель до игры занялся поиском билетов. К сожалению, к субботе мои поиски ни к чему не привели. Вернувшись с футбола и с трудом разгибая задубевшие пальцы после нулевой ничьи у берегов Темзы в составе "Олд Мидонианс", я полез в твиттер.

Там, как и предполагалось, стоял вой. Случайные люди были возмущены тем, что они легко и непринужденно не могли попасть на самый главный матч за сто лет. "Тру" фаны были возмущены тем, что они на финале будут тысячи случайных людей (клубы получили по 30 тысяч билетов, в то время как средняя посещаемость "Брэдфорда" 10 тысяч, а "Суонси" - 20). Якобы "тру" фаны утверждали, что из-за всех этих "глориков" они не могут достать билет, что, конечно же, не соответствовало действительности. Несмотря на то, что каждый владелец сезонного абонемента "Брэдфорда" мог купить по три билета на "Уэмбли", в конце концов дело дошло до того, что было достаточно предоставить квиток с одного домашнего матча клуба. На еbay, конечно же, началась бойкая торговля. У "Суонси" продажа дошла до всех членов клуба.

Интересно, что рядом с разъяренными твиттами, были и другие, предлагавшие билеты. Как всегда, кто-то в последний момент не мог поехать - получил травму, отправлен в срочную командировку, у жены роды и так далее. Наметанный глаз мог определить, что на стадион можно будет попасть не переплачивая. Так и получилось. На следующее утро на глаза попалось очередное сообщение и около полудня девушка из Суонси вышла на связь: "Отец в пабе у стадиона. У него два лишних. Вот его телефон." Остальное было делом техники и в начале третьего в пабе "Torch", предоставленном фанатам "лебедей",

2

Джимми, приятный валлиец средних лет, передал мне заветный билет. Не приехали его брат с другом, в последний момент (в 10 утра в день матча) сообщивших о том, что они заняты. "Ну, сказали бы еще вчера, а так я уже к Лондону подъезжал," сетовал Джимми. "Зато тебе, парень, повезло."

За два часа до матча на Уэмбли-уэй было уже полно народу

3

и, несмотря на погоду, атмосфера было по-настоящему праздничной.

4

Майки саппортеров "Брэдфорда" напоминали о том, что для их команды авторитетов нет.

5

По пути к финалу "петухи" выбили из розыгрыша три команды Премьер-лиги - "Уиган", "Арсенал" и "Астон Виллу". Болельщики же "Суонси" были уверены в том, что их команда сможет обуздать выскочек. Например, Джимми предсказывал счет 4-1.

Перед стадионом народ играл на камеру,

6

а в какой-то момент две группы в черно-белых и янтарно-бордовых цветах выстроились друг напротив друга и стали разпевать о замечательности пушистых овец.

7

Когде же позднее небольшая компания йоркширцев предсказуаемо стала орать о том, что валлийцы делают с овцами, последние добродушно отвечали, что "мы **ем, а вы потом жрете".

Мне повезло с билетом, так как из двух команд, мои симпатии лежали на стороне "лебедей". Посещение Суонси в мае прошлого года оставило очень благоприятное впечатление, а футбол при Лаудрупе стал еще интереснее. Стоит напомнить, что всего 10 лет назад "Суонси", находясь в финансовом кризисе, чуть было не покинул Футбольную лигу, спасшись в последнем матче сезона, а теперь является примерно-показательным клубом, 20% которого принадлежат болельщикам.

"Брэдфорд" еще не отошел от катастрофического лета 2000-го года. Я до сих пор помню, как в мае 2000-го мы с ребятами смотрели заключительный матч сезона в пабе "Чекерс" в центре Оксфорда. Чтобы попасть в Лигу Чемпионов "Ливерпулю" нужна была в Брэдфорде победа. Хозяева же должны были выигрывать для выживания в Премьер-лиге. Дэвид Уэзеролл забил единственный мяч, который спас хозяев в том сезоне. Тот гол сыграл с "Брэдфордом" злую шутку, так как в течении 6 недель в июле-августе того года руководство клуба во главе с Джеффри Ричмондом просто сошло с ума, заключая баснословные контракты с рядом футболистов. Апофеозом стало приобретение Бенито Карбоне, получившего 40 тысяч фунтов в неделю на 4 года и огромный дом в Лидсе с семью спальнями.

"Петухи" вылетели через год, затем с многомиллионными долгами дважды попадали под внешнее управление, а в 2007-ом году опустились на 4-ую ступень английской футбольной пирамиды. В сезоне 2006/07 мне удалось взглянуть на "Брэдфорд" в Брентфорде. Странным образом, выглядя сильнее хозяев, игроки гостей носили какой-то обреченный вид и проиграли 1-2. С тех пор все попытки выбраться из Второй лиги не увенчались успехом, а средняя посещаемость упала с 13,500 до 10,000, что, впрочем, все равно является поразительной цифрой, учитывая на каком уровне выступает команда.

Все эти неудачи блекнут по сравнению с трагедией, разыгравшейся в мае 1985-го года, но не получившей широкой международной огласки, "благодаря" "эйзельской" катастрофе, случившейся в конце месяца. На матче с "Линкольн Сити" было больше народа, чем обычно. 11000 зрителей пришли отметить чемпионство Третьего Дивизиона. Незадолго до конца первого тайма на деревянной главной трибуне было замечено пламя. В течении пяти минут оно охватило все строение.

12

Люди сгорали на своих местах и у заколоченных выходов. Это был настоящий ад. 56 погибших (среди них 2 болельщика "Линкольна") и 265 раненых. Повезло, что вокруг поля не было обычного для тогдашнего английского футбола забора. Шокированные происшедшим поклонники футбола сплотились вокруг клуба, хотя люди погибли из-за халатности руководства "Брэдфорда". Дело в том, что загорелся (скорее всего от брошенного окурка) мусор, скопившийся под трибуной на протяжении многих лет. Об этом и состоянии безнадежно устаревшей трибуны клуб предупреждали несколько раз. Однако, руководство во время расследования утверждало, что на ремонт и уборку не было денег, но в то же время тратило 70% годового оборота на зарплаты футболистов. Тем не менее, все отнеслись к происшедшему, как к "несчастному случаю" и не мне судить друзей и родных погибших.

В знак памяти о "56-ти" болельщики "Брэдфорда" заказали перед финалом флаг. Изначально менеджмент "Уэмбли" потребовал почти 2000 фунтов за его показ на стадионе, но в последний момент, под давлением общественного мнения, плата была отменена, и перед игрой полотно со словами "ты никогда не будешь один" обошло нижний ярус "брэдфордской" половины стадиона.

9

Таким образом для многих поклонников клубов этот финал был не просто игрой, а своего рода символом воскрешения из пепла (для "Брэдфорда" в буквальном смысле) и веры в лучшее даже в самые темные дни.

10

Да, футбольной борьбы не получилось, но, думаю, что финал запомнится не только финальным счетом, но и атмосферой царившей на "Уэмбли". Прекрасная игра в пас (на комбинации "лебедей" было любо-дорого посмотреть) и два классных удара Мичу уже к перерыву сделали результат. Валлийцы гордо пели о "Стране моих предков" и просили, чтобы их "отвели к "Ветч Филду" у моря", а йоркширцы сходили с ума, когда игроки в полосатых футболках с мячом пересекали центр поля.

В перерыве ребята позади меня обсуждали ставки на победу "Брэдфорда", но резонно решили, что даже 100/1 является пустой тратой денег. "Так 4-0 или 5-0?" спрашивали они друг у друга. Действительно, после получаса все стало окончательно понятно. Я бы вратаря Мэтта Дьюка удалил

11

не столько за фол последней надежды, сколько за срыв прекрасной голевой комбинации, в которой я насчитал почти тридцать передач. Натан Дайер смазал впечатление от своего выступления (хотя он все-таки получил приз лучшего игрока матча), закатив истерику, когда ему не дали пробить пенальти (ему очень хотелось оформить хет-трик) и через 15 минут он был заменен смеющимся Лаудрупом. Де Гузман сделал счет 4-0, а фанаты "лебедей" затянули ""Суонси" разорвет вас... опять..." на мотив песни группы "Джой Дивижн". Вскоре они примолкли, так как с другой стороны стадиона донесся шум, от которого закладывало уши.

Болельщики "Брэдфорда" не смолкали до конца матча, а когда Карл Макхью на последних минутах попал в створ ворот, заревели так, что "Уэмбли" содрогнулся. Даже после тяжелого поражения, большинство остались, чтобы поприветствовать и проигравших и победителей. Когда Микаэль Лаудруп после матча отдавал должное сопернику и говорил о том, что "этот финал останется в истории, в небольшой степени из-за нас, но в основном благодаря "Брэдфорду"", эти слова можно было отнести не только к футболистам, но и к болельщикам... обоих клубов.

14