5 мин.

Философский вопрос. Почему «Саутгемптон» уволил Эдкинса

Блог «Англия, Англия» пытается залезть в голову к президенту «Саутгемптона» Николе Кортезе, который принял одно из самых неоднозначных решений этого сезона АПЛ.

В декабре 2010 президент «Саутгемптона» Никола Кортезе сказал: «Наш план остается прежним – выйти в премьер-лигу к 2014 году. Я считаю, что это вполне реально. Мы верим в это, наш тренерский штаб в это верит, тренер в это верит, поэтому нет никаких оснований полагать, что у нас этого не получится».

Вчера этот же человек отправил в отставку Найджела Эдкинса, который за 2 сезона поднял команду на 2 дивизиона выше, следовательно, опередил озвученный выше план на 2 года, а также отобрал очки у «Челси» на «Стэмфорд Бридж» в своем последнем матче.

Абсурд? Самодурство? Идиотизм? Самая нелепая тренерская рокировка со времен Эллардайса/Кина? На первый взгляд, так и есть. И правы те, кто сочувствует Эдкинсу. Безумием было бы отрицать, что, исходя непосредственно из спортивных результатов и уж тем более прошлых достижений, Найджел увольнения никак не заслуживал.

Однако я способен понять, почему его отставка все-таки состоялась. И я искренне надеюсь, что увольнение Эдкинса готовилось достаточно давно (судя по первому интервью Почеттино в качестве тренера «Сотона» так и было), а последней каплей стал матч с «Астон Виллой».

Все просто – в определенный момент он перестал соответствовать философии клуба. Озвучу свою смелую, пускай немного наивную теорию.

Имя Мэтта Ле Тиссье все еще скандируется на трибунах «Сент-Мэрис» (и мне трудно представить день, когда это изменится), в команду все еще влюбляются под впечатлением от просмотра подборок его голов, а болельщики все еще называют его Богом. Но «Саутгемптон» уже давно не является клубом имени Мэтта Ле Тиссье. Точно также они постепенно перестали быть просто «тем клубом, который воспитал Уолкотта, Бэйла и Окслейда-Чемберлена». Сейчас «Саутгемптон» вернулся в премьер-лигу, где ничто не остается без внимания и где они неизбежно приобретут новое лицо.

А имидж является чем-то, что легче разрушить, чем построить. В клубе, судя по всему, это понимают и очень тщательно заботятся о репутации. Это проявляется в том, что, несмотря на наличие одного из самых больших бюджетов в лиге, «святые» не скупали игроков пачками аля-«КПР», а часть денег, которые потенциально могли быть потрачены на трансферы, ушла на строящийся сейчас новый тренировочный комплекс. Или, например, в амбициозной философии, которую около года назад озвучил директор клуба по спортивному развитию, Лес Рид: «Нашим эталоном является «Барселона», у которой есть воспитанники в составе и успех на поле».

Иначе говоря, «Саутгемптон» – это не просто очередной пришедший из чемпионшипа веселый клуб, а финансово устойчивый клуб с долгосрочным планом развития и амбициями играть в Европе.

Найджел Эдкинс – неплохой тренер, чьими главными достоинствами являются умения хорошо подготовить команду физически и сохранять в ней благоприятный микроклимат – идеально подходил клубу, пока тот был в низших дивизионах, где ключевую роль играет физика, а весь мир не следит за футболом, в который играет команда, и не разбирает каждое решение, которое принимает тренер.

Сейчас же все изменилось. И ряду требований Эдкинс перестал соответствовать. После добытой благодаря очевиднейшему нырку Джея Родригеса победы над «Астон Виллой», Эдкинс отметился фразой о том, что «нырка не было, контакта тоже не было, но Родригес не нырял». Поистине гениальное высказывание, но едва ли одно из тех, с которым желает ассоциировать себя «Саутгемптон».

Футбол, в который команда играла при Эдкинсе, ассоциируется, прежде всего, со словом хаос – хаос в атаке, хаотичный прессинг для отбора мяча и, самое страшное, хаос в обороне. Первые два хаоса совсем необязательно вредили команде, однако точно не приближали ее к озвученному выше эталону – «Барселоне».

Еще одним ключевым компонентом работы в «Сотоне» является работа с клубной академией. В теории Эдкинс это отлично понимал – именно ему принадлежат слова о том, что «целью клуба является давать шанс 50% процентам воспитанников клубной академии». Но практике все несколько сложнее – ни с одной из двух главных жемчужин современного «Саутгемптона» он не обошелся по достоинству. Скаутам «Челси» и «Арсенала» потребовалось намного меньше времени, чем ему, для того, чтобы понять, что Люк Шоу даже в свои 17 на порядок лучше Дэнни Фокса. А, казалось бы, получивший свой шанс Джеймс Уорд-Проуз слишком плотно присел на лавку после стартовых неудач.

Пришедший на смену Эдкинсу Маурисио Почеттино способен дать команде именно то, чего ей сейчас не хватает. В Англии Почеттино знают, как «того парня, о которого споткнулся Оуэн, зарабатывая пенальти в ворота сборной Аргентины». На деле же Почеттино также является человеком верности и чести, что красноречиво подтверждается тем фактом, что в бытность игроком за «Эспаньол» он провел больше матчей, чем любой другой легионер. А в качестве тренера в момент, когда назревало его увольнение, он согласился на уход из клуба по обоюдному согласию (что предполагает существенно меньшую сумму компенсации, а иногда и вовсе ее отсутствие).

Ему, несмотря на финансовые трудности и постоянные потери ключевых игроков, удалось построить очень симпатичную команду, которая удостоилась похвалы от самого Пепа Гвардиолы: «Есть команды, который ждут твоей ошибки, а есть команды, которые пытаются вынудить тебя ошибиться: «Эспаньол» определенно из тех, кто вынуждает ошибаться. Мне очень близок их стиль игры».

Главным же достоинством Почеттино принято считать умение работать с молодежью – он внес ряд изменений в систему молодежных команд «Эспаньола» и при нем в клубе дебютировало более 20 выпускников академии. А команда вышла на четвертое в Ла Лиге место по количеству воспитанников в основном составе.

Очень хочется верить, что Никола Кортезе не просто «перероманил Романа» и уволил тренера, который якобы не давал нужного результата, а решился на смелый ход в угоду философии клуба. В любом случае новый коуч «святых» является очень интересной личностью и заслуживает своего шанса.

Кстати, парадокс, но абсурдная на первый взгляд отставка при чуть более глубоком рассмотрении видится взаимовыгодным для всех сторон вариантом. «Саутгемптон» получил тренера, который, как минимум, в теории намного лучше подходит их видению. Найджел Эдкинс ушел из клуба, сохранив хорошую репутацию и получив приличную компенсацию (его контракт истекал лишь в 2016 году). 

Читайте также: Латиноамериканский квартал