7 мин.

«Британия больше не правит миром, от сборной Англии больше не ждут победы в каждом матче»

Сборная Англии перед товарищеским матчем с Норвегией, ожидания перед Евро-2012, откровения Луиса Суареса и намек Пепа Гвардиолы – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Луис Суарес, нападающий «Ливерпуля»: «Дисквалификацию, которую я получил в этом сезоне, считаю очень странной. Не было приведено ни одного убедительного доказательства, что я сделал хоть что-либо из того, в чем меня обвиняли. Я принял наказание и ничего не сказал, так как очевидным было то, что любые высказывания могли сделать саму дисквалификацию длиннее и растянуть всю эту историю. Моя совесть чиста, точно также чиста она у клуба и моей семьи».

Бреде Хангеланд, защитник сборной Норвегии: «Тренерская идея Роя Ходжсона заключается в том, что каждый игрок должен чем-то пожертвовать во благо команды, и заставить это работать на уровне сборной Англии будет его главной задачей. У него есть несколько действительно классных игроков, он же должен сделать из них команду. И сделать это в сборной Англии будет, безусловно, намного труднее, чем в «Фулхэме». У Англии всегда есть хорошие игроки, но они не всегда хороши как команда. Если Рою удастся это изменить, то у них будет шанс выстрелить на Евро-2012».

Пеп Гвардиола, главный тренер «Барселоны»: «Некоторое время я буду далек от футбола, мне нужно несколько месяцев для того, чтобы «перезарядиться». Если после этого какой-либо клуб попробует соблазнить меня интересным предложением, я, вероятно, вернусь к тренерскому делу».

Темы для обсуждения

Сборная Англии

Брайан Рид в своей колонке для Daily Mirror обратился к Рою Ходжсону: «Циники с презрением отнеслись к призыву Роя Ходсжона к своим игрокам «сыграть в «Челси» на Евро-2012. Но на самом деле путь «Челси» к победе в Лиге чемпионов является едва ли не самой вероятной дорогой сборной Англии к возможному успеху на Евро. Им всего лишь нужно умудриться выйти из легкой группы, как-нибудь переиграть итальянцев в первом раунде плей-офф, потом им предстоит встреча с лучшей командой турнира в полуфинале, где они будут сражаться не на жизнь, а на смерть (Джон Терри, разумеется, удалится), но, в итоге, чудом пройдут дальше. А потом, в финале, они не разваляться в противостоянии с превосходящей их сборной Германии и выиграют по пенальти. Как вы видите, все просто. И, если это случится, у меня есть одна просьба к Рою Ходжсону. Рой, пожалуйста, не дай Терри переодеться в форму Англии и поднять кубок, изображая из себя нового Бобби Мура».

Стивен Ховард из The Sun обратил внимание на неоднозначное высказывание Ходжсона: «Ходжсон занял позицию, которую едва ли занимал кто-либо из тренировавших сборную до него. Он считает, что, если Англия проиграет сегодня Норвегии, то в этом не будет ничего по-настоящему страшного. Тренер сборной Англии говорит, что его не заботит, выиграют или проиграют его ребята – в иные времена за такое минимум можно было отправиться лондонский Тауэр, а, возможно, и вовсе головы лишиться. Но дни Империи уже давно прошли, Британия больше не правит миром, от сборной Англии больше не ожидают победы в каждом из матчей. Поэтому немного реализма нам как раз не повредит».

Журналист Daily Mail Мартин Самуэль понимает Ходжсона, но считает, что его высказывание ему не поможет: «Ходжсон не дурак. Он все понимает. Занизить ожидания сейчас выгодно сборной, но, к сожалению, для него весь футбольный мир не может измениться в одночасье, только потому что Ходжсон является тренером сборной Англии. Недовольство провалами сборной никогда не основывалось на недавних результатах команды, составе и тренере, оно всегда основывалось исключительно на истории. Посмотрите на состав сборной Норвегии и на состав сборной Англии, кто из их игроков прошел бы в состав сборной Англии? Не стоит забывать, что наша сборная под руководством Капелло не проигрывала больше года. Никто не говорит, что будет легко, никто, учитывая обстоятельства, не говорит, что Англия должна выигрывать, но точно можно сказать, что если дебют Ходжсона окажется провальным, немногие сумеет разделить его философскую точку зрения».

Колумнист Daily Mail Дес Келли решил напомнить коллегам и нации одну простую истину: «Сегодня сборная Англии проведет свой первый матч с Роем Ходжсоном в качестве тренера. Если команда выиграет у Норвегии, это вовсе не будет означать, что они внезапно становятся фаворитами чемпионата Европы. Если проиграют, то это также совсем необязательно будет означать конец света. Хорошо, ребята?»

Колумнист Daily Mirror Иан Уинвуд рассуждает об ожиданиях нации: «В сравнении с тем, что обычно происходит перед большим турниром, сейчас в Англии нет завышенных ожиданий. Никто не задает вопросы о том, может ли сборная выиграть турнир. Никто не пишет колонок о том, почему Англия должна не просто выиграть Евро, а выиграть, не пропустив ни одного гола. По радио не говорят о том, что Англия не только может выиграть, не пропустив голов, но и должна это сделать, даже если в состав включить выживших игроков чемпионской команды 1966 года. А по телевизору не утверждают, что Англия не только должна выиграть чемпионат Европы, но и может сделать это, даже если вместо сборной по футболу туда отправить сборную по крикету. И, что наиболее красноречиво, никто даже не говорит о том, что Англия, черт возьми, заслужила этот кубок, потому что «дала миру футбол».

Обозреватель The Telegraph Пол Хэйуорд также пишет об ожиданиях: «И все-таки другое полушарие головного мозга отказывается признавать новые реалии, так им противоречат великолепие премьер-лиги и тот факт, что Англия является домом для клубного чемпиона Европы («Челси») и самого богатого футбольного клуба мира («Манчестер Сити»). Шаблон успеха от «Челси», основанный на гладиаторском упрямстве, сейчас широко обсуждается. И действительно трудно не задаться вопросом о том, стоит ли Англии отложить свои грандиозные планы и мечты о тики-таке для того, чтобы переключиться на бульдозерный стиль, который сослужил «Челси» такую хорошую службу в Барселоне и Мюнхене».

Нани

Daily Mirror поделился видео, на котором вингер «Юнайтед» Нани битбоксирует:

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Новости и слухи: