6 мин.

ТрансВерное окно

Кенни Далглиш и Роман Абрамович наверняка были бы не против повернуть время вспять и отмотать назад чуть более чем один год, когда фамилии Кэрролл и Торрес ассоциировались с забитыми голами, лидерскими качествами и крайне высокой эффективностью, а не с рейтингами топ-провалов трансферного периода. Деньги, которые английские гранды должны были пустить на зимние трансферы теперь, по всей видимости, будут потрачены на разработку машины времени, причем неизвестно от чего больше хотят спастись клубы – от наступающего финансового «Fair Play» или от экономического кризиса, который давно предрекают не только АПЛ, но и всей футбольной Европе.

То ли свеж пример Греции, которую не могут за уши вытянуть всем Евросоюзом, то ли не забылась экономическая ситуация в Штатах – большой мыльный пузырь, который в какой-то момент обязательно лопнет, а чем больше он будет, тем больший резонанс мы получим. Именно такие аналогии проводят и с ситуацией, которая сейчас сложилась в УЕФА, но что интересно европейский футбол никто за уши тащить не будет, и война с условным Ираном тоже не станет панацеей. Хотя, конечно, было бы очень интересно посмотреть на то, как европейские конкистадоры во главе с Джанни  Инфантино нападают на рынок игроков в Бразилии, а «ЦСКА» возвращает Вагнера обратно, только в кандалах. Тем временем убытки клубов старого мира по итогам 2010 года составили более 2 миллиардов долларов, а общий долг вырос до 11 миллиардов. Скинутся ли шейхи ради спокойствия Платини? Скорее они скинут свои клубы в колодец поглубже и зальют их на два метра бетоном.

В некоторых местах счетчик трансферного Гейгера зашкаливало, а некоторые вовсе выходили из строя. Так, летом «Манчестер Сити» без зазрения совести выложил за новичков 92,5 миллиона евро, а зимой транжиры с «Этихада», вы не поверите, закрыли окно с положительным трансферным сальдо. Не отставал от своих соседей и «Юнайтед», не потративший и пенни на отступные за новичков, и только Тони Пулис может поспорить с Манчини и Фергюсоном за звание лучшего тренера в номинации «трансферы? не, не слышал». Если лидеры чемпионата хоть как-то усилили свои составы ветеранами, то главный тренер «Сток Сити», как метко шутят в Daily Mirror, ожидает открытия трансферного окна в регбийной лиге.

Что можно сказать про трансферный период, в котором одним из самых активных менеджеров стал Дэвид Мойес? Мы стали свидетелями аномалии, как снег в Африке или +20 в декабре где-нибудь в средней полосе России. По данным всем известного портала transfermarkt, все 20 клубов премьер-лиги потратили зимой 82 миллиона евро – это меньше чем трансфер Криштиану Роналду, меньше чем сумма прошлогодних отступных за парочку «везунчиков», меньше чем вышеупомянутые траты одного только «Сити» летом. Сразу у 7 клубов в графе покупки нет ни одной цифры, даже жалких 300 тысяч евро, как у «Вулверхэмптона». Львиную долю общей суммы взяли на себя «Челси» – 24 млн. евро и «КПР» – 16 млн. евро, а самым дорогим трансфером премьер-лиги стала покупка Паписа Сиссе «Ньюкаслом» за 12 миллионов.

В принципе, можно было бы сказать, что нас разбаловали прошлой зимой – клубы с такой же охотой жгли свои деньги, как детвора футболки Фернандо Торреса на улицах Ливерпуля – потому что за год до этого в сезоне 2009/10 январь также вышел  неурожайным и обошелся командам примерно в 40 млн. евро. Однако до этого такая слабая активность была замечена лишь в сезоне 2002/03 – тогда «Саутгемптон», «Чарльтон», «Лидс» выступали еще в высшем дивизионе, а за «Манчестер Сити» пылил Робби Фаулер. Основываясь на этих данных можно сказать, что в самой богатой лиге мира вырисовывается тенденция – трать меньше, даже если деньги у тебя есть.

Этого постулата решил придержаться и Кенни Далглиш, ушедший с трансферного рынка еще задолго до его закрытия, а если бы не слухи по Дефо и Кэрроллу, то и задолго до его открытия. Но еще более интересной тенденцией, по крайней мере, зимней, может стать положительное трансферное сальдо клубов за время посленовогодних покупок. Такими показателями могут похвастаться 5 клубов – два манчестерских, «Болтон», «Фулхэм», «Тоттенхэм». А отрицательный баланс других 8 английских команд не превысил и 1 миллиона евро. Тренеры крупных команд практически хором напевали прессе и болельщикам, что зимой цены накручены и никого стоящего не купишь, словно пытаясь оправдаться. Но есть подозрение, что Мишель Платини просто сделал массовую рассылку (хорошо, что не расстрел) с темой письма – финансовый «Fair Play» грядет, а специально для английских клубов еще добавил пару восклицательных знаков с единичками.

А может быть рассылку делать и не пришлось, буквально за неделю до закрытия зимнего окна на собрании в Швейцарии Платини выразил свою уверенность в том, что выборы были честные  клубы постараются соблюдать «правила игры». Наверняка сделав на слове «постараются» особо сильное ударение. И английские клубы вняли словам француза, а островные таблоиды в свою очередь не проигнорировали возможность поспекулировать на эту тему, как критикуя, так и оправдывая действия клубов.

«Трансферное окно в кризисе», – The Sun как всегда категоричны в своих заявлениях, а вот корреспондент The Guardian Дэвид Конн наоборот считает, что последняя зима отрезвила клубы премьер-лиги: «Четкая расшифровка сделок этого года, сумма которых и близко не приблизилась к прошлогоднему рекорду по транжирству, заключается в том, что премьер-лига наконец-то вдохнула полной и «сдержанной» грудью».

Другие репортеры выступили с позицией, которая обвиняет главных менеджеров в некоторой трусости, когда дело касается четких решений (по их мнению коленки у тренеров дрожат не от триллера на протяжении года умело разыгрываемого парочкой Торрес-Кэрролл, хотя могли бы). Арсен Венгер, записав на свой счет очередное поражение после матча с «Юнайтед», умело затуманил разум болельщиков прекрасной победой в кубке, а когда пелена спала, закрыли уже даже трансферную форточку. Аналогичный трюк провернул еще один старый кот по имени сэр Алекс. В команду пришел полузащитник, наверное, лучше всего подходящий «красным», но пришел он на полгода, а летом проблема «Юнайтед» в центре полузащиты закровоточит с новой силой, и где можно было обойтись бинтами и зеленкой придется допускать хирургическое вмешательство.

Однако одна мысль стоит особняком, «Чем дедлайн отличается от любого другого дня трансферного окна?», – размышляет в своей колонке для The Guardian Барни Роней. Поколение футбольных болельщиков, взращенных за последний десяток лет, когда в футбол хлынули невероятные деньги и инвестиции, ожидает последнего дня августа и января с замиранием сердца. И это абсолютная правда. Кто-то ждет дедлайна полным надежд, что в этот безумный день тренер не устоит перед покупкой еще одного ненужного футболиста, кто-то запасается попкорном и целый день смотрит сериал с непредсказуемыми концовками, а кто-то подливает бензин  в и без того уже пылающий костер. Да даже компьютерные игрушки делают из этого последнего дня что-то из ряда вон выходящее с фанфарами и счетчиком времени, который заставляет Ваши глазенки еще быстрее бегать по экрану монитора. Самый дорогой трансфер дедлайна обошелся в 6 миллионов евро? Пфф, и это, по-вашему, нормально?

Похоже, в последние годы СМИ действительно раздвинули наши рамки понимания нормальности в современном футболе до неприличных запросов, мы же в то же самое время мы хотим видеть более разумные покупки, более адекватные зарплаты и комиссии агентам. Похоже, в ближайшие годы и топ-клубам и донорам-поставщикам придется также менять свои представления нормальности, хоть по одному январю таких итогов и не подводят, хочется надеяться, что теперь и покупку двух нападающих по 5 миллионов будут считать приличной.