6 мин.

Обзор английской прессы. 18.09.2011

«Арсенал» проводит худший старт за 58 лет и снова оказывается на первых полосах газет рядом с главной темой дня «Манчестер Юнайтед» – «Челси» – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Джоуи Бартон, полузащитник «КПР»: «Вулвз» отказался меня покупать, прочитал сегодня я в газетах, хахаха… Не знаю, что там Мик Маккарти курит, но он явно не в своем уме. Наглая ложь. Ставлю на то, что после сегодняшнего матча Келвин Хенри снова чувствует себя идиотом. Ему лучше держать свой рот на замке. Игрок любительской лиги!».

Арсен Венгер, главный тренер «Арсенала»: «Это ужасно. Кроме этого, мне нечего сказать. Результаты недостаточно хороши и, конечно, мы очень разочарованы. Показатель наших пропущенных голов недостаточно хорош – нельзя приезжать сюда и пропускать 4 гола, как мы. Но я не могу сказать, что очень сильно волнуюсь непосредственно из-за игры. Мы просто не были достаточно хороши в обороне. Но матч состоял не только из негативных моментов – и это разочаровывает. Было много позитивных моментов, но нам не хватило сосредоточенности. На данный момент мы не способны быть сосредоточенными все 90 минут и выигрывать такие матчи».

Стив Кин, главный тренер «Блэкберн Роверс»: «Пару сотен человек вышли на митинг перед матчем, это всего лишь 1 процент от всех болельщиков. Из чего я делаю вывод, что остальные 99% счастливы. Конечно, я был разочарован этим митингом, но даже те, кто в нем участвовал, полностью поддерживали команду, войдя на стадион. Я надеюсь, что теперь они увидят, что мы пытаемся сделать, увидят, как каждый из игроков поберется за команду. Я же могу лишь сказать, что владельцы меня поддерживают. И, если у нас раздевалке не было бы единства, мы элементарно не сумели бы сыграть, как сегодня».

Темы для обсуждения

«Юнайтед» – «Челси»

Корреспондент Daily Mail Джо Бернстейн выделяет Руни: «Менее чем год назад Уэйн Руни подал запрос на трансфер в «Манчестер Юнайтед», а его мир на поле и за его пределами начал рушиться. Сейчас же он готовится створить историю и сделать хет-трик в третьем подряд матче премьер-лиги. И что даже более примечательно игрок, который не так давно был похоронен под лавиной неприятных заголовков о курении, ставках и загулах, наслаждается своей новой ролью «дядьки» для самой молодой и, возможно, самой интересной команды, которую когда-либо создавал Сэр Алекс Фергюсон».

Колумнист Daily Mail Гари Невилл считает матч моментом истины для Виллаша-Боаша: «Сегодня большой день для 33-летнего тренера «Челси», Андре Виллаша-Боаша. «Манчестер Юнайтед» против «Челси» – первый бой тяжеловесов в этом сезоне, схватка между подлинными претендентами на титул. И то, как молодой тренер «синих» попытается компенсировать 37 дополнительных лет опыта Сэра Алекса Фергюсона, позволит нам многое сказать о нем и его характере. Именно по таким играм его будут судить. Сегодня вечером люди просто для себя решат, способен ли он замахнуться на победу в премьер-лиге или нет. Звучит немного абсурдно, но в футболе все работает именно так».

Эми Лоуренс из The Guardian пытается мыслить глобально: «В «Челси» ожидают, что их «латинские» игроки будут делать результат. Большая часть новичков последних лет родом из южной Европы или Америки – техника Хуана Маты, Ориоля Ромеу и Торреса (если он сумеет себя полностью реализовать) из Испании, энергичность Давида Луиза и Рамиреса из Бразилии, тонкость Рауля Мейрелеша из Португалии, молодой и перспективный Давила из Мексики. Сравните это теми, кого покупали 5 лет назад: Михаэль Баллак, Андрей Шевченко, Эшли Коул, Уэйн Бридж, Халид Буларуз, Джон Оби Микел и Саломон Калу. Акцент делался на физически мощных игроках, которые получили свое футбольное образование в северной Европе. Однако беглый взгляд на других участников Лиги чемпионов от Англии, примеры успехов «Барселоны» и сборной Испании, похоже, заставили их сменить путь на потенциально более плодотворный».

Обозреватель The Telegraph Генри Уинтер отмечает большие цели Руни: «Даже, учитывая то, что завершить свой хет-трик хет-триков Руни будет очень непросто против обороны, оплотами которой являются Петр Чех и Джон Терри, но он в любом случае будет очень опасен, его уверенность очень сильно контрастирует с уверенностью Фернандо Торреса, на которого давит весь мир. Руни уже спрашивает Гиггза, сколько голов ему осталось до Чарльтона, он думает о рекордах, мыслит глобально. А, тем временем, миф о том, что «Юнайтед» традиционно стартует вяло разбит в дребезги, прямо как оборона «Арсенала» и все возможные книги рекордов».

Провал «Арсенала» на «Ивуд Парк»

Репортер The Telegraph Рори Смит подводит итог: «Если победа над «Суонси» и ничья в Дортмунде дали повод надеется, что «Арсенал» возвращается на свой путь, то поражения в матче против «Блэкберн Роверс» подтвердило, что на самом деле команда Арсена Венгера продолжает катиться в никуда. Возможно, это не было так больно, как унижение на «Олд Траффорд», но хрупкость и фарс в их игре показали, насколько все ужасно сейчас на «Эмирейтс».

Журналист The Guardian Пол Уилсон пользуется поводом для того, чтобы высказаться о трансферах клуба: «Венгер, возможно, уже устал придумывать оправдания неудачам и провалам его команды, однако этот результат только увеличит количество разговоров об очевидной инерции клуба во время трансферного окна. Пер Мертезакер, большой защитник, подписанный в последний день, пробил головой чуть выше перекладины, имея момент сравнять счет на последних минутах, а его партнер по центру обороны Лоран Косьелни забил один из двух автоголов, что позволило сопернику отыграться с 2-1 и сделать счет 4-2 во втором тайме. А, тем временем, Крис Самба, одна из летних трансферных целей «Арсенала», выдал такую игру, какую любой тренер хочет видеть в исполнении своего капитана, и я вас уверяю, что, носи он в тот день красную футболку, почти наверняка он забил бы в том моменте, который был у Мертезакера».

Роб Дрэпер из Daily Mail удивляется словам Венгера: «Арсен Венгер наблюдал за провалом «Арсенала» в матче против последней команды премьер-лиги и после матча признал, что это было всего лишь «ужасно». Победа со счетом 4-3 – первая для «Блэкберна» в этом сезоне премьер-лиги – позволила им обойти в таблице «Арсенал» и сделала старт клуба Венгера в премьер-лиге худшим за 58 лет. Венгер предстал перед лицом самого глубокого кризиса за свои 15 лет в клубе, однако это не мешает ему настаивать на том, что он остается на своей должности и продолжит перестраивать команду».

Новости и слухи:

Другие темы в блоге «Англия, Англия»:

Обзор английской прессы. 17.09.2011 (Тема дня: «Юнайтед» - «Челси»)

Обзор английской прессы. 16.09.2011 (Тема дня: «Юнайтед» - «Челси»)

Обзор английской прессы. 15.09.2011 (Темы дня: Матчи  «Сити» и «Юнайтед» в Лиге чемпионов)