7 мин.

League One & League Two season preview

Не Премьер-лигой и Чемпионшипом едиными живёт английский футбол. Журналист The Guardian Джон Эшдаун выделяет самые интересные сюжеты грядущего сезона в Первой и Второй лигах, заодно определяя фаворитов и аутсайдеров. 

League One

Первая лига является, пожалуй, наиболее сбалансированной из трёх дивизионов Футбольной лиги. В отличие от Чемпионшипа и Второй лиги, между клубами нет значительных различий финансового характера, в связи с чем тяжело выделить главного фаворита на повышение в классе, как и основного аутсайдера.

Этот год может стать годом одного из старожилов дивизиона. За последние семь лет «Хаддерсфилд Таун» только однажды оказался за пределами топ-десятки третьего эшелона английского футбола. В прошлом сезоне «Хаддерсфилд» уверенно шёл третьим, и его поражение в финале плей-офф стало неожиданностью. Семь несчастливых минут в матче против «Питерборо Юнайтед» разрушили сезон. Клуб покинули двое талантливых игроков – Ли Пелтьер отправился в «Лестер», Энтони Пилкингтон – в «Норвич», но менеджер Ли Кларк провёл сильную и весьма разумную селекцию. Этот год может, или даже должен, стать их годом.

«Чарльтон Атлетик» пока не может претендовать на статус зрелого коллектива, но «эддикс» близки к этому. Это будет их третий сезон на данном уровне, но они весьма неплохо укомплектованы, чтобы сделать его последним. «Атлетик» поднапряг свой небольшой финансовый мускул и приобрёл Дэйла Стивенса из «Олдхэма», Дэнни Грина («Дагенхэм энд Редбридж»), Мэтта Тэйлора («Эксетер Сити») и борнмутскую пару в лице Дэнни Холландса и Ройса Уиггинса – все были на первых ролях в своих бывших клубах. Если Крис Пауэлл сможет склеить свою команду, то продвижение наверх вполне возможно.

Два шеффилдских клуба, которые оказались в Первом дивизионе вместе впервые с сезона 1979/80, будут гигантами этой лиги, однако никто из них не находится в приемлемых кондициях. «Уэнсдэй» выиграли лишь шесть матчей, начиная с середины декабря (хотя большая их часть была достигнута при Гари Мэегсоне в апреле и мае), а «Юнайтед», устроив после вылета горячую распродажу, не получили от этого высоких доходов.

«Престон Норт Энд», товарищи «Юнайтед» по несчастью, также вылетевшие из Чемпионшипа, находятся в одной с ними лодке, упустив в «Бёрнли» на этой неделе одного из лидеров – Кита Триси. «Сканторп Юнайтед», скорее всего, тоже потребуется один сезон для восстановления при Алане Нилле. Чемпион Второй лиги «Честерфилд» летом лишился своего лучшего бомбардира Крэйга Дэвиса и будет вполне удовлетворён сохранением места в Первой лиге. Как, впрочем, и «Уиком Уондерерс», не сумевший закрепиться в лиге после своего последнего успешного сезона 2008/09. «Стивенидж» и «Бери» находятся на аналогичных рубежах, но, тем не менее, важность момента для каждого из получивших повышение клубов не должна быть преуменьшена.

Первая лига созрела для сенсаций, как вариант, со стороны «Брендфорда» и «Лейтон Ориент». Нил МакГинн и лучший бомбардир Лиги 2 прошлого сезона Клейтон Дональдсон будут интересными дополнениями на «Гриффин Парк» (хотя Уве Реслер пока мало кому известен как тренер), тогда как «Ориент», отставший в прошлом году лишь на одно очко от зоны плэй-офф, сохранили в целостности свою команду и вырвали своего наставника Рассэла Слэйда из лап конкурентов.

Прогнозы

Чемпион: «Хаддерсфилд»

Повышение: «Чарльтон»

Плэй-офф: «МК Донс», «Брэндфорд», «Престон», одна из команд Шеффилда

Верхняя часть: одна из команд Шеффилда, «Лейтон Ориент», «Сканторп», «Эксетер», «Честерфилд», «Рочдэйл»

Нижняя половина: «Борнмут», «Колчестер», «Карлайл», «Уиком», «Уолсолл», «Хартлпул», «Транмер», «Йовил»

Вылетят: «Бери», «Стивинейдж», «Олдхэм», «Ноттс Каунти»

League Two 

Богатство «Кроули Таун» делает их главными фаворитами в погоне за путёвку в Первую лигу, а «Моркэмб» и «Челтенхэму» придётся приложить все усилия в борьбе за выживание.

Понятно, что наибольшее внимание будет приковано к новичкам – «Кроули» и «Уимблдону». Первые видятся однозначным фаворитом на повышение в классе, а также главным претендентом на титул – с Премьер-лиги по четвёртый дивизион лишь на чемпионство «Ман Юнайтед» даётся меньший коэффициент. Откуда такой оптимизм? Всё просто – деньги. У «Кроули» они есть, у остальных – по большому счёту, нет. Сделка по приобретению Уэсли Томаса из «Челтенхэма» является наглядным примером оного.«Он не получал бы так много ни в одном из клубов Первой лиги, это ошемолительно», - говорит президент «Челтенхэма Пол Бейкер.

Томас (18 голов в прошлом сезоне), Джон Акинд (из «Бристоля»), Скотт Дэвис («Рединг») и Хоуп Акпан («Эвертон») – все они присоединились к «Кроули», несмотря на интерес из Первого дивизиона. Тайрон Барнетт, как и Томас, достигший двузначного количества голов в прошлом сезоне, по слухам, был куплен из «Маклсфилда» за шестизначную сумму. В команде остался бомбардир Мэтт Табс (37 голов в 41 матче прошлого сезона), что делает и без того укомплектованное нападение ещё более грозным, если учесть, что в прошлом году «Кроули» потерпел лишь три поражения, и все уместились до середины октября.

Даже недавняя история на их стороне: за прошлые восемь лет четыре команды пошли на повышение сразу после того, как пришли из Конференции – «Донкастер» в сезоне 2003/04, «Карлайл» в 2005/06, «Экстер» в 2008/09 и «Стивинейдж» в прошлом году. Трудно будет не увидеть их в конце сезона в тройке лучших.

Благодаря деньгам и с не самым опытным и популярным Стивом Эвансом у руля всё равно «Кроули» не будут тёмной лошадкой. На эту роль лучше подходит «Уимблдон», который, в отличие от своих собратьев, был вынужден не только покупать, но и продавать. Отъезд Дэнни Кэдвелла в «Джиллингэм» стал сокрушительным ударом, и теперь тренеру Терри Брауну необходимо доказывать собственную профпригодность, а не предаваться ностальгической эфемере (на первую игру сезона команда вышла в специально изготовленной форме, являющейся точной копией той, в которой «Уимблдон» играл в Галифаксе в 1977-ом году, в первой для них игре в рамках Футбольной лиги). Я не говорю, что это плохо – повышение «Уимблдона» - одна из величайших футбольных историй футбольного десятилетия, но для них будет позором отводить теперь глаза в сторону от мяча.

Интерес в другом месте главным образом сосредоточен на «Каунти Граунд», Суиндон (и как много раз мы были в состоянии это сказать со времён Ходдла и Ардилеса?). Паоло Ди Канио вернулся в игру и теперь ему предстоит копаться в команде, вылетевшей в прошлом году.

В аналогичной, пусть и менее накалённой, ситуации находится коуч «Бристоля» Пол Бакл, приехавший на «Мемориал Стэдиум» после продолжительного пребывания в «Торки Юнайтед». Как и «Кроули», «Роверс» не обделены финансами и вербовка Бакла говорит о готовности к возвращению в Первый дивизион. Если кто-то и способен обойти Эванса в борьбе за титул, то этим «кто-то» с наибольшей вероятностью станут «бродяги».

«Оксфорд», как и «Роверс», имеющий молодого талантливого менеджера в лице Криса Уайлдера, приподнял брови, купив у «МК Донс» Петра Левена, и должен закончить сезон где-то поблизости от лидеров. «Ротерхэм», на момент выхода данной статьи в свет, все ещё сохраняет в своём составе Адама Ле Фондре. Именно его местоположение может стать ключевым в определении итоговой строчки «миллерс» в таблице – будь то место в плэй-офф или в середине.

Даже на тех, кто далёк от борьбы за верхние места, стоит посмотреть – есть много имён и много историй. Лоури Санчес рассчитывает на «нечто экстраординарное» в «Барнете», но, видимо, он закончит сезон в унылой, однако радужной безопасности относительно борьбы за выживание, если вспомнить, как близко к пропасти клуб подходил в предыдущих сезонах (17, 21 и 22 позиции за три последних года); «Брэдфорд», некогда гранд низших английских лиг, готовится к своей пятой кампании на текущем уровне; Микки Адамс вернулся в «Порт Вэйл»; «Аккрингтон» был лучшим в дивизионе в 2011-ом, а их тренер Джон Коулмэн является третьим специалистом в стране по продолжительности работы в одном клубе (он уступает лишь наставникам с «Олд Траффорд» и «Эмирейтс»); «Моркэмб» возглавил бывший капитан и ветеран команды Джим Бентли, который провёл за клуб более 300 игр и которому всего 35 лет; существование «Плимута» продолжает оставаться под угрозой. Множество других факторов также может сыграть в этом чемпионате, и, как всегда, будет несколько сюрпризов.

Прогнозы

Чемпион: «Кроули»

Повышение: «Бристоль Роверс», «Оксфорд»

Плэй-офф: «Джиллингем», «Суиндон», «Порт Вэйл», «Шрюсбери»

Верхняя часть: «Дагенхэм», «Ротерхем», «Нортхемптон», «Аккрингтон»

Нижняя половина: «Уимблдон», «Херефорд», «Барнет», «Плимут», «Бертон», «Бредфорд», «Саутенд», «Торки Юнайтед», «Крю», «Олдершот», «Макклсфилд»

Вылетят: «Моркэмб», «Челтенхэм»

Джон Эшдаун, The Guardian

Championship. Сезон 2011/12. Превью | Championship season 2011-12 season preview