9 мин.

Что Гвардиола строит в «Ман Сити»

Первые выводы о старте революции Пепа Гвардиолы в Англии.

alt

«Сити» будет больше похож на «Баварию», чем на «Барселону»

В книге Pep Confidential – главном источнике инсайдов о философии Гвардиолы – тактические приемы, применяемые тренером в Германии преподносятся как вынужденная мера в рамках адаптации к лиге и даже как отход от его философии в самом чистом виде. Основываясь на информации, логично было ожидать в Англии чего-то принципиально нового, адаптации с прицелом на АПЛ, но пока Пеп выглядит на удивление зажатым в баварские рамки. Он использует абсолютно те же приемы, даже если они неидеально подходят исполнителям.

Например, в «Баварии» одним из главных атакующих маневров было перегружение одной части поля большим количеством игроков и резкий перевод мяча на противоположный фланг, как правило, за счет дальнего паса Хаби Алонсо. «Сити» пытается использовать этот прием, даже несмотря на то, что в составе нет своего Алонсо, а качество переводов хромает. Точно так же Гвардиола уже опробовал идею ложных крайних защитников (подробнее тут), хотя вынужденный играть одного из них Бакари Санья ужасно подходит для роли, а Гаэль Клиши приятно в ней удивил, но все равно не ровня Давиду Алабе.

alt

Вариант из матча с «Сандерлендом»

Одной из фишек Пепа в Германии было постоянная смена формации в зависимости от соперника. Он рассказывал, что лично просматривает минимум 6 последних встреч каждого противника плюс специально заготовленные аналитиками видео из других игр и разрабатывает идею в зависимости от увиденного. В таком случае не нужно спешить с глобальными выводами по упомянутым приемам (этого правила будем держаться в тексте – разберем только реальные ощутимые изменения), хотя ложные фулбеки, новые роли Давида Сильвы и Кевина Де Брюйне и другие нововведения выглядят занимательно.

Интересный момент на случай, если копирование «Баварии» продолжится: в последние полгода Пепа в Германии соперникам удалось найти рецепт против его ключевых замыслов, которые, вне зависимости от плана на игру, практически не меняются. После победы «Майнца» над командой Гвардиолы 13 следующих соперников переходили на схему с 3 ЦЗ специально под матч с «Баварией». Это работало: контраст в качестве игры «Баварии» в первом и втором кругах Бундеслиги невероятен, что хорошо видно из статистики явных голевых моментов. У Англии тяжелые отношения со схемами с 3 защитниками (по сути ни одного успешного долгосрочного проекта с такой формацией), отчего реакция оппонентов ставится еще интереснее.

Работа над прессингом – первостепенна

Одна из самых важных, но недооцененных цитат Гвардиолы: «Атака во многом основывается на индивидуальном таланте. Работать же нужно над обороной. Оборонительная стратегия – невероятно важна. Особенно если ты хочешь много атаковать».

Принцип прослеживается в том, как испанец развивает команды. В начале работы Пепа в Мюнхене Арьен Роббен отмечал: «Самое значительное изменение в нашей игре в сравнении с прошлым сезоном (при Хайнкесе) – в том, что мы стали прессинговать еще выше и чаще. Класс нашей команды очень высок, а выйти на следующий уровень нам помогает именно постоянное давление на соперника».

В «Сити» все так же. И даже первостепенная задача использования ложных крайних защитников в улучшении контрпрессинга. «Гвардиола хочет играть в атакующий футбол, следовательно, он хочет, чтобы крайние защитники поддерживали атаку, но не оказывались в проигрышных позициях, когда команда теряет мяч. Для нас эти идеи новы. В прошлом мы играли слишком открыто. В последнем сезоне мы пропустили много голов в контратаках, именно потому что играли в атакующий открытый футбол. Мне кажется, он пытается сделать команду не менее атакующей, чем в прошлые годы, но более надежной без мяча. Теперь игра на оборону после потери – обязанность всей команды, а не только четверки защитников», – объяснял Клиши во время предсезонки.

Реклама 18+

О похожих вещах говорил и Де Брюйне: «Иногда легче оказывать интенсивное давление на соперника на протяжении нескольких секунд, чем не сделать этого, а потом догонять его в длинном забеге. Прессинг даже разгружает команду. У меня ощущения, что, владея мячом так много, мы можем лучше переводить дыхание».

Ожидаемо возникли проблемы у Яя Туре. Гвардиола не включил его в заявку на первый матч АПЛ и квалификацию ЛЧ, пока лишь ограничившись комментарием, что не хочет нагружать полузащитника трудным выездом без гарантии, что тот сыграет. Отношения ивуарийца с работой без мяча много раз разбирались в блоге и красноречиво подчеркиваются даже голыми цифрами:

alt

Изменился выход в атаку, но не сама игра в атаке

Практически все остальные кадровые решения Гвардиолы – Кабальеро в воротах, Коларов в роли ЦЗ, Сильва и Де Брюйне глубже обычного – связаны с тем, как его команды предпочитают начинать атаки. Пепу нужны игроки не просто с хорошим пасом, а уверенно действующие под давлением игроки с превосходным пасом. В концепцию совсем не вписался Джо Харт, ниже среднего играющий ногами:

alt

Роль защитников в системе Гвардиолы однажды здорово описал Андре Виллаш-Боаш: «Центральные защитники провоцируют соперника начать прессинг. Если соперник оказывает давление, один ЦЗ передает мяч другому, после чего следует вертикальный пас – часто даже не на полузащитника, а на атакующего игрока в пространство между защитой и полузащитой соперника».

Де Брюйне объяснил, как это должно выглядеть в «Сити»: «Замысел в том, чтобы преодолеть давление соперника передачами низом от защитников. Они доставляют мяч мне и Давиду, из-за прессинга соперника возникает ситуация 5-в-4 в нашу пользу». Видео-пример того, как это уже работает в «Ман Сити». Текущими кадровыми манипуляциями с целью сделать начало атак эффективнее, вероятно, не ограничится – на позиции центрального защитника на определенном этапе сезона следует ждать Фабиана Делфа и Фернандиньо.

Матч со «Стяуа», который использовал суицидально высокий прессинг и мог запросто пропустить намного больше – это идеальный сценарий. В большинстве случаев «Сити» придется сталкиваться с паркующимися соперниками. В таком сценарии «горожане» прибавили в скорости доставки мяча на чужую треть поля, но перед воротами соперника пока испытывают прежние проблемы. Они лишь незначительно переиграли «Сандерленд» в остроте созданных моментов. Две потенциальные причины этого:

1. сложность концепции Гвардиолы. Один из помощников Пепа Доменик Торрент рассказывал об аналогичном процессе в «Баварии»: «Игроки никогда ранее не работали в рамках подобной системы. Они не знали принципов «позиционного футбола». Для Пепа и «Барсы» это естественные вещи, в Германии же многие полагали, что это просто удержание мяча. Например, Пеп считает «рондо» очень универсальным упражнением, которое развивает скорость принятия решений и понимание игры. Но лишь через несколько месяцев игроки начали понимать, что «рондо» – это не упражнение на удержание мяча, а на понимание игры».

2. в глобальном смысле в плане атакующей игры «Сити» все еще остается командой эпохи Пеллегрини. Убийственны, когда получают пространство (в прошлом году по голам, забитым в контратаках, они не уступили даже «Лестеру»). Зависимы от звезд, когда лишены пространства (при Пеллегрини вскрывать автобусы чаще всего помогал Туре). Вероятно, полноценной работой над атакой Пеп займется, когда существенно продвинется в более приоритетных для него прессинге и билдапе. Пока же «Сити» продолжит во многом полагаться на мастерство лидеров.

Стерлинг начал преображаться

alt

Рахим – самый яркий игрок «Сити» в первых играх сезона. Причина далеко не только в желании впечатлить нового коуча или верном психологическом подходе, который нашел Пеп. Трансформацию, которую сейчас проходит Стерлинг, можно называть «эффектом Дугласа Косты». Бразилец рассказывал, что Гвардиола встретил его в «Баварии» словами: «Как дела? Готов по-настоящему научиться играть в футбол?»

Пеп не просто так был так уверен, что новичок сможет значительно прибавить. Ключевую роль в системе Гвардиолы играл прием, для которого требовался игрок с качествами Косты. «Секрет успеха во всех командных видах спорта в том, чтобы создать численное преимущество в одной части поля, чтобы соперник вынужден был приспособиться и переместить свою оборону туда, следовательно, другой фланг окажется ослабленным. Когда это случается, нужно атаковать и забивать после перевода мяча на этот фланг. Именно для этого нужны долгие перепасовки, они приносят пользу, только если в них есть четкий замысел. В нашем случае он заключается в том, чтобы нагрузить соперника на одном фланге – и отправить его в нокаут на другом. Так я вижу нашу игру», – считает тренер.

Реклама 18+

Коста был именно тем игроком, что оказывался 1-в-1 с соперником после перевода мяча. Ожидаемо с отличной скоростью и дриблингом он извлекал максимум из таких эпизодов. Прием подчеркивал и другой футболист, сильно выигравший от влияния Пепа. Кингсли Коман: «Гвардиола сказал мне: «Я не буду учить тебя, как обводить соперников. Ты отлично знаешь, как это делать. Мы будем работать тактически». Вингеры в системе Гвардиолы располагаются максимально широко. Пеп создает условия, в которых мы часто оказываемся 1-в-1 с прямым оппонентом».

Молодой англичанин уже сполна ощущает преимущества игры на фланге у Гвардиолы – он получает мяч почти в два раза чаще, чем в прошлом сезоне, отметился 6 и 4 удачными обводками в первых двух играх (при среднем показателе 1,3 в прошлом сезоне), заработал два пенальти и сделал две голевые передачи. Конечно, выборка ничтожна мала, чтобы делать серьезные выводы лишь из цифр, но они все равно очень красноречивы и вместе с баварским опытом и увиденным в первых матчах позволяют говорить о неслучайности преображения и его вероятном продолжении.

Гвардиола не первый тренер, использующий ложных фулбеков в АПЛ. Анализ 1-го тура

Фото: Gettyimages.ru/Stu Forster; REUTERS/Darren Staples