4 мин.

Уверенность на миллион. Как Мануэль Пеллегрини смог довести «Манчестер Сити» до совершенства

Перевод статьи популярной футбольной публицистки Эми Лоуренс о том, как Ману Пеллегрини приложил все силы, чтобы из просто дорогой команды сделать идеальную. Наглядно, на примере встречи с «Тоттенхэмом».

Пятьдесят первая минута матча где-то в Северном Лондоне. Гостевые болельщики беснуются. Они абсолютно точно будут бурно отмечать свое восхождение на первую строчку таблицы. Эти парни вернулись на эту позицию. У них отняло довольно много сил, чтобы поймать на ошибке «Арсенал» Венгера, но их преимущество совершенно не отличается от такого же у столичных. Так хочется им сказать, чтоб они не зазнавались, но сколько же этой царской уверенности чувствуется в их выступлении, они совершенно не намерены так просто уступать своё почётное место.

«Сити» сейчас гораздо лучше их последнего чемпионского образца. Коллектив Пеллегрини совершенно другой: у них другой менталитет, чувствуется крепкий командный дух. Игра у «горожан» стала более шелковистой, гладкой, основательно сделан упор на контроле мяча. На уверенном и тотальном контроле. У них как будто бы есть какой-то таинственный напиток с этой самой «уверенностью», и дай попробовать этот эликсир любому зеваке, так он сразу позабудет свои заботы. Конечно, на этом они могли бы неплохо подзаработать, продавая это зелье. Возможно, они бы покрыли даже часть своих денежных затрат для грядущего Финансового Фэйр Плей.

Перед матчем в лагере «шпор» заговорили об опорных полузащитниках, или даже об эдаких церберов средней линии. Взяли и заговорили. Тим Шервуд и Лес Фердинанд высказались категорически против игрока в таком амплуа. Шервуд сказал, что их заслуги «преувеличены», Фердинанд во всех грехах обвинил Клода Макелеле, как основоположника футболиста подобного рода в Англии, чье дело со звоном ворвалось в футбольную культуру Англии. С таким же звоном, как и третий гол в ворота «Тоттенхэма». Такие игроки нужны хотя бы для того, чтобы перекрывать возможные атаки с разрезающим пасом на юркого Агуэро. Команда Шервуда оказалась просто в клочья порвана этим ножом.

Первый гол в ворота Льориса, конечно, задал тон этой игре. Но он и показал, насколько перемещение мяча может захватывать дух. Столько было уверенности, контроля над игрой. В стороне от этого спектакля, возможно, оказались разве Джо Харт, Венсан Компани (хотя и отметился голом) и Мартин Демичелис, постоянно требующий мяча от партнёров.

Мануэль Пеллегрини довёл эту команду до совершенства, привив им чувство «золотого стандарта» на все дозволенные правилами 90 минут. Игроки ожидают от себя максимума. Эдин Джеко с сожалением качал головой, каря себя за несовершенство, после своего прохода мимо Уокера и удара выше ворот. Только безупречное исполнение является приемлемым. Сильва делает передачу вперёд на ход Агуэро, который своим видом испугал оборону соперника. Домашние болельщики глазам своим не верили – на стадионе на мгновение стало абсолютно тихо. Когда тот же Серхио пальнул по штанге в первой половине, весь «Тоттенхэм» вместе выдохнул с облегчением. Этот удар напомнил о участи «шпор» в последней встрече с этой командой, ещё под руководством Андре Виллаша-Боаша.

Первый тайм этой игры можно смело назвать именем всё того же Серхио Агуэро. Этот перфоманс был просто поразителен. Помимо выше перечисленного он весь академический час терроризировал оборону «шпор». Его гол стал просто олицетворением всей аккуратности атаки «Сити». Сильва отдаёт до миллиметра рассчитанный пас, а аргентинец, словно в лунку, мягко, как по маслу, отправляет снаряд в угол ворот. Сладкое, приятное завершение атаки.

Немного досаждая «горожанам» в дебюте второго тайма,  «Тоттенхэм» получил знатную оплеуху уже через 4 минуты после свистка: пенальти и удаление Дэнни Роуза. Туре в вальяжном стиле просто хоронит шансы соперника, Джеко вколачивает свой мяч, а Йоветич доказывает всем, что атакующий потенциал команды у Пеллегрини велик и выбирать ему всегда будет из кого.

Победную поступь «Сити» может прервать только встреча на выезде. Только там соперник имеет хотя бы какие-то шансы на положительный исход: «Этихад» стал крепостью команды. Эта встреча должна была стать настоящей проверкой, но оказалась совершенно лёгкой прогулкой для Пеллегрини и Ко.

В теории, из всех трёх нынешних претендентов на титул,  кто оторвался от преследователей, у «горожан» относительно сложный календарь с выездами за короткий временной промежуток к «Юнайтед», «Арсеналу», «Ливерпулю» и «Эвертону». Но теперь у них нет страха, им нечего бояться. Они на данный момент превосходят всех в лиге.

 

Спасибо за прочтение! Подписывайтесь, ставьте "+".

P.S. Перевод статьи Эми Лоуренс, журналистки английской газеты Guardian и Observer.