8 мин.

«FANнетичейский» разбор 6-го тура АПЛ

Завершился, практически, полностью 6-ой тур Английской Премьер Лиги. 1 матч осталось сыграть в сегодня. «Вест Бромвич» приедет на «Эмирейтс», чтобы побороться с «Арсенал» за очки. Но именно в субботу были сыграны большинство зрелищных игр.

резы

Много интересных матчей, много забитых мячей и без потерь очков сыграли команды из «топ-6». Хочется отметить игры такие как: «Манчестер Сити» разгромил, не набравшего форму «Кристал Пэпас», со счетом 5:0. Еще один разгром состоялся на стадионе «Сток-он-Трент», где «Сток Сити» проиграли лондонскому клубу «Челси»(0:4). «Уотфорд» смог обыграть валлийский клуб «Суонси»(2:1), после крупного поражения у себя дома от «горожан»(0:6). А вот «Бернли» с «Хаддерсфилд» не выявили победителя, сыграв 0:0. В «ФР» же попали самые интересные поединки, пройденные в первый выходной день.

«Вест Хэм» 2:3 «Тоттенхэм»

ВестТТХ

Некое дерби состоялось на «London Stadium», потому что обе команды из столицы Англии. Для гостей этот соперник был всегда тяжелым, а их игры проходили так же ярко, красочно.  А составы «молотобойцев» и «шпор» перед вами.

составы

Никаких, для меня, сюрпризов в стартовых составах не было. Хозяева играли очень плотно по началу, не давали как-то свободно распоряжаться мячом в центре, как только получали мяч игроки «ТТХ», тут же чувствовали прессинг со стороны «Вест Хэма», тем самым теряли мяч. Старались больше играть флангами, чтобы уже оттуда доставлять в штрафной зоне проблемы. Проход Арнаутовича тому подтверждение. С фланга смещается в центр, но завершить дело до удара не смог, Орье должным образом отработал в отборе. Без вынужденных замен также не обошлось. Антонио то ли сам, то ли в контакте с Льорисом получил травму. Важный игрок потерян, заменил его Кэрролл. А после игра приняла другой облик. Находили соперники «Вест Хэма» свободные зоны, проходили пасы, и моменты возле своих ворот имели. Вообще нельзя назвать защиту сильной стороной хозяев. Просто можно взглянуть на разницу забитых пропущенных мячей. А то, что сыграли на 0 два матча подряд, это не показатель. Пытались удержать натиск атак «шпор», но уже на 35-ой минуте пропустили, а на 38-ой уже второй мяч побывал в домашних воротах. Если в первом голевом моменте была потеря, то втором же была полноценная атака гостей. Один из центральных защитников «бело-синих», Ян Вертонген, поддержал атаку, отдал наперед передачу на Алли, который в свою очередь пробил во вратаря, Джо Харта. После этого мяч оказался прямо у Кейна, и он смог забить уже второй мяч в этом матче, оформив тем самым дубль. Вот на этом и закончился первый тайм, каких-то серьезных моментов не было после гола. Далее вторая половина этой встречи, где и те, и те забили голы. В перерыве хорватский специалист сказал что-то и его команда начала неплохо действовать. Перехватили инициативу у «шпор». Больше владения, больше атакующих действий видно от «молотобойцев». Полагаю, что Почеттино дал установку действовать в контратакующем стиле. Такие ощущения были по первым 5-10 минутам второго тайма. Казалось, атаковали хозяева, вдруг они же теперь в роли защищающих своих ворот от мощного давления гостей. Штрафной удар производился в пользу «Тоттенхэма». Бил Харри Кейн, и довольно-таки неплохо пробил, попав в штангу. На подборе оказался атакующий защитник Серж Орье. Производил подачу, попав в защитника, отлетает мяч прямо на ногу датскому волшебнику, Кристиану Эриксену, а он уже первым касанием пробил под самый угол ворот, и всё это привело к последнему голу «шпор», но не последнему в самой игре. Причем можно заметить, что нигде в этих голам не виноват английский голкипер по сути своей. Разница в три мяча. И даже при 0:3 болельщики не переставали поддерживать «Вест Хэм», что дало положительный эффект. Вновь можно было увидеть картину первых 5-10 минут второй половины игры, «молотобойцы» начинают атаковать. Очередная попытка вскрыть защиту «ТТХ» привело к корнеру или по-нашему угловому. А этот угловой принес плоды атак хозяев, забив гол. Темп игры взвинчивают игроки Билича, участились фолы. И один из фолов принес гостям красную карточку, одному из заметных игроков данного матча, Орье. С фланга на фланг переводят мяч, стараясь через навесы найти своих партнеров в штрафной «ТТХ», а там то уж есть кому играть головой. Вот эти все старания помогли забить 2 гол. Вышел на замену Масуаку, вместо Фонте, навесил, а уж там здоровый Куяте пробил головой в ворота. Пожертвовал одним центрбеком, но эта жертва оказалась весьма кстати. Жарко в концовке было. Доходило до мелких разборок. А сравнять счет не получилось у «Вест Хэм». Увозят домой 3 очка гости. Заслуженно, нечего больше добавить.

«Саутгемптон» 0:1 «Манчестер Юнайтед»

СаутМЮ

Победа с минимальным счетом, именно так закончилась поездка «Манчестер Юнайтед» на арену «Саутгемптона». Первый тайм был практически равен между этими командами, но у «МЮ» был в начале игры момент, где Янг сделал отличный навес на Лукаку. А он своими габаритами смог переиграть защитника, после чего ударил головой по воротам Форстера. Вратарь же хозяев отбил обратно на бельгийского нападающего, который забил единственный мяч в этом поединке. Бегали, пыхтели обе команды, но, увы, не смогли больше забить. А второй тайм был полностью за «святыми». Какие были проблемы у «дьяволов». Атака за атакой производились на ворота гостей. Моуриньо увидев это, постепенно производит замены. Игрока атаки убирал португальский специалист, а игрока оборонительного плана выводил. Уселись у себя, в своей половине поля, всячески отбиваясь. И это от команды, которая, максимум, борется за попадание в Лигу Европы. Хотя и в том сезоне, в финале, «Саутгемптон» дал жару. Смог отыграться и выйти вперед, но «Манчестер Юнайтед» смог сравнять, после чего вообще обыграл в доп. Время. Такого напора еще не испытывали подопечные Жозе в этом сезоне. Радует, что натиск выдержали, оставив в неприкосновенности свои ворота, в этот раз. Отдельное внимание заслуживает Янг. Как он из полузащитника переобулся в крайнего защитника. Я уже думал, что его время сочтено в команде, но тут начинает появляться в этой роли. А его атакующие навыки дают преимущества перед другими товарищами по команде, именно по этой позиции. Надеюсь, что он, как и Валенсия, будет блистать. А клуб из Манчестера остается поздравить с тремя очками, назащищали.

«Эвертон» 2:1 «Борнмут»

ЭверБорн

В Ливерпуле состоялся еще один субботний матч. «Эвертон» смог фантастическим образом обыграть «Борнмут»(2:1). Сам по себе матч был не очень интересным, но, то, как досталась победа хозяевам, дает повод пару слов написать. Сейчас команда с «Гудинсон Парк» не имеет большое кол-во забитых мячей. И вот спустя уйму времени выходит экс-нападающий «Локомотива» Ньяссе. Самой проблемы, почему он не был внесен в предыдущие матчи, я не знаю, но я считаю, что именно сенегальский нападающий должен появляться в стартовом составе уже в следующих матчах. Ему понадобилось всего 50 с копейками минут, чтобы забить 2 гола. На минуточку, столько же они забили в 5-ти турах. Как можно было его не выпускать?  Смотря некоторые матчи «Халл Сити» и наблюдая за ним же уже в России, можно увидеть, что он очень полезен в атаке. Старик Руни уже не в той форме и не будет в той форме, что и в «Юнайтед», и это факт. Сандро вообще никакой. И вот есть Ньяссе, который является спасителем в данном матче, появился. Да, можно сказать, что вряд ли бы он помог с командами из «топ-4», и с этим можно согласиться. Но никто не сможет сказать, как бы было. Когда имеешь такого игрока, и проигрываешь 3 подряд матча(2 в АПЛ, 1 в ЛЕ) невольно нужно пробовать всех кто является игроком этого клуба. И только после сложных матчей он его выпускает. Хотя не факт, что без него смогли бы взять, минимум, 1 очко. Миральяс также сидит себе дома, а он точно смог бы помочь своей команде. В общем, странно поступает Куман, выпуская, практически,  «мертвых» игроков в атаке. А что будет дальше? Поживем-увидим. Остается надеяться и верить, что голландец будет по максимуму использовать свой состав.

«Лестер» 2:3 «Ливерпуль»

ЛестерЛив

Немного, сразу, статистики для вас. «Мерсисайдцы» не выигрывали, до этого матча, «лис» на их стадионе с 2014 года. Именно этот матч перечеркнул этот факт. Очень яркий футбол показали обе команды, несмотря на то, что опять защита гостей играла плохо. Еще в этот же день Коутиньо заткнул рты всем тем, кто говорил, что «Ливерпуль» может без него, и даже плохо, что не продали в «Барселону». Великолепный матч провел бразилец, став справедливо лучшим игроком матча. Какой штрафной забил в ворота Шмейхеля, а какая изумительная голевая передача была сделана на Салаха, боже мой! Как же был хорош Фелипе! Да и вся атака «красных» в этом поединке постаралась на славу. Хорошая результативность, хоть и не смогли забить больше, а шансы были, привело к победе. Безусловно, что где-то везло «Лестер Сити», а где-то наоборот «Ливерпулю. Я же считаю, что справедливый счет и справедливая победа гостей. И нужно продолжать так же завершать свои удары, превращая их в голы.

А вот так выглядит после субботних матчей турнирная таблица.

тбла

Без изменений на первых двух позициях, там находятся оба Манчестера. За ними же располагаются «Челси», имея за собой 13 очков. С 4 по 6 место находятся и по 11 очков заработали «Тоттенхэм», «Ливерпуль» и «Уотфорд». От себя хочу поблагодарить всех, кто заходит и читает «ЧитабельNO АПЛ».