8 мин.

Правила жизни Стипе Плетикосы

Мой кумир – Иисус Христос.

Я терял голову от любви один раз. Моя первая девушка и стала моей женой… В Сплите есть одно местечко, многие футболисты «Хайдука» познакомились там со своими женами. Уж не знаю, специально ли они ходят туда нас цеплять.

Своим крестным отцом я считаю тренера Младена Пралия, который научил меня многим приемам.

Никогда не забуду, что именно «Спартак» меня вытащил. Пока могу, буду отдавать «Спартаку» всего себя.

Все чаще думаю о будущем. Чем заняться? Мой лучший друг Игор Тудор закончил с футболом из-за травм. На меня эта история тоже повлияла – надо готовиться уже сейчас! Скорее всего, открою футбольную академию на родине, в Сплите. Чувствую в себе призвание работать с детьми.

Самый нелепый гол я пропустил от голландца ванн Боммеля, с центра поля. Это было в матче за молодёжную сборную.

Отражение пенальти - это скоротечный момент, особо задуматься не успеваешь. А вот после пенальти мои размышления продолжительны и даже мучительны. Когда не удаётся отразить удар, я прокручиваю в памяти раз за разом пропущенный мяч.

Нет в моей жизни воспоминания ужаснее матча с турками. Если бы не этот рикошет от спины защитника, то я бы отразил удар.

Русский менталитет – непростая штука для хорвата.

В русском языке есть что-то общее с хорватским. Но совершенство мне не грозит.

В жизни я умиротворённый, доброжелательный. Футбольное поле – совершенно другая стихия.

Для вратаря «Осьминог» - уважительное прозвище.

Больше всего меня раздражает, когда в штрафной начинается паника.

«Война» - неприятное слово.

Считаю, экономический кризис идёт на пользу человечеству. Мне кажется, что кризис наступил из-за непомерного стремления людей к обогащению. Деньги стали для многих главным интересом в жизни. Может, это испытание свыше. Людям стоит задуматься – правильно ли мы живем в этом мире?

Есть вещи гораздо важнее футбола: мир в глубине души, удача, семья.

Отрицательный опыт тоже полезен. Я готов ко всему, меня сложно застать врасплох. Карьера складывалась потрясающе: в 17 лет дебют в "Хайдуке", в 20 - в сборной. Я шёл вверх и вверх. Но потом все сломалось в секунду: потерял первый номер и в сборной, и в "Шахтёре". А всё вернув, понял: мне по силам многое. Год в "Хайдуке" возвратил к жизни. Сегодня я куда крепче характером, чем прежде.

Вратари вообще натуры впечатлительные, они даже ностальгируют сильнее, чем полевые игроки. В запасе я очень переживаю.

В команде европейского уровня одна ошибка отодвигает на третьи роли.

Если думать постоянно, как дорога ошибка, - хорошего не жди... Моя психика устроена так: чем чаще играю, тем быстрее прибавляю в классе. Мне нужно доверие.

Никогда бы не оказался в загребском "Динамо"… Это была бы революция: Загреб всегда соперничал со Сплитом.

Раньше времена были дивные. Романтичные. Сегодня футбол каждый день по телевизору, он на всяком канале - его смотришь без конца, и от футбола начинает раскалываться голова. А тогда каждый матч был как праздник, карнавал.

Я романтик, да. Хотя детство к романтике не располагало. Папа - пекарь, мама работала в булочной. Денег в семье было мало. Даже речи не шло о том, чтобы купить мне, например, компьютер... В моей жизни был только мяч, никаких других игрушек. До сих пор вспоминаю день, когда отец купил мне настоящие вратарские перчатки. Они сохранились. Лежат дома, в Сплите.

В семье мы не разговариваем о футболе, не наша тема. Жена игры не смотрит. Если бы я ещё и дома говорил о футболе с женой, то у меня была бы не голова, а мяч. А так я прихожу домой и отдыхаю.

Нет сомнений, Ангела – мой лучший друг.

Величайшее счастье - не позволить себя обокрасть.

В Хорватии немало богатых людей, но таких, как Ахметов, конечно, нет. При этом он очень приятный в общении человек, абсолютно доступный. Мы расстались друзьями. В любом случае я благодарен Ахметову за то, что контракт с "Шахтёром" позволил мне обеспечить безбедное будущее. На игроках он не экономит. На прощание Ахметов сказал: "Звони в любое время". И записал еще координаты своих московских знакомых - выручат, если что.

Сейчас пробить пенальти отважился бы только в крайнем случае, в какой-то момент это стало мне мешать. Почувствовал, что перед матчем больше думаю не о том, как ловить мячи, а как буду бить одиннадцатиметровый. И с походами к "точке" завязал.

Билич – душевный тренер. Спокойный, интеллигентный человек. Я и в "Хайдуке" у него играл. Футболистов понимает как никто. И зажечь их перед игрой умеет.

Для меня Билич – лучший тренер. Молодой, амбициозный. Не давит на тебя важными целями-задачами, но при этом умеет найти подход к каждому и объяснить, что нужно делать в той или иной игре. Для нас он как друг. Правда, очень авторитетный друг.

Меня с детства приучали к вере. Хотя это и не значит, что у меня когда-то появлялись мысли уйти в монастырь или стать священником.

Именно вера в Бога помогла не сломаться в трудный период в "Шахтёре". Есть молитва, которую помню наизусть и повторяю каждый день. Раз в неделю хожу в церковь. А под вратарским свитером всегда ношу особенную майку с изображением Божьей Матери.

Самый большой страх я испытал, когда в Югославии началась война. Сплит, к счастью, бомбили редко, но несколько авианалётов пережить всё же довелось. Помню, как, заслышав сирену, мы бежали прятаться в подвал. Шла настоящая война - никто знать не мог, что будет завтра.

Деньги меня не испортили. Я такой же, как был раньше. Не имеет значения, 10 долларов у меня в кармане или тысяча. Уверен, и жена, и друзья вам это подтвердят. И вот этому я действительно рад.

Мы – профессиональные футболисты. Мы делаем то, что нам скажут. И будем биться за честь своей команды столько, сколько нужно. В конце концов, мы получаем за эту хорошую зарплату.

Идеального вратаря в современном футболе нет. Почти идеальный есть – Буффон. Если добавить ему качества некоторых коллег, то получился бы просто непробиваемый футболист. Например, прыгучесть и игра ногами ван дер Сара. А еще умение Абондансьери из «Хетафе» выносить мяч в поле. Когда смотрю, как он это делает, просто не верю: подбрасывает мяч и выбивает его точно туда, куда задумал... Хотя все эти качества не так важны для вратаря, как голова. Вот без неё точно нельзя нормально стоять на воротах.

В шахматы не играю. У меня другое хобби – гольф. Спокойная такая забава. Когда играешь, гуляешь много, воздухом дышишь...

Когда с друзьями собираемся, как и большинство других мужчин, мы вставляем в речь экспрессивные выражения. Но мы это не со зла, просто чтобы эмоции выразить.

У меня способности к языкам. Говорю на английском и русском, без труда понимаю итальянский.

Один из самых памятных дней в моей карьере – дебют в сборной. Шёл 1999 год. Я сыграл тогда за молодёжку и после этого поехал в главную сборную. Когда входил в раздевалку, я дрожал. Всего год назад я был в числе тысяч людей, которые приветствовали эту сборную после чемпионата мира, а сейчас нахожусь с ними в одной раздевалке!

Сами кумиры и снимали мое волнение: знакомили с коллективом, помогали советом. Звезд тогда было много, но главным в этой банде был Бобан. Настоящая звезда, настоящий лидер, настоящий капитан.

У меня менталитет, несколько отличный от российского. Здесь могут пережить, если сборная не попадет на крупный турнир. В Хорватии – нет. Вдумайтесь, население нашей страны – 4 млн человек, в четыре раза меньше, чем в Москве.

Мы никогда не знаем, что может случиться завтра. И после травмы я сказал себе: может быть, Бог хочет, чтобы я остался в «Спартаке»? Так или иначе, я провёл там два хороших года.

Быть с командой для меня – не пустые слова. Сборная очень много дала мне. Чтобы быть рядом с ними, я готов поддерживать команду и с трибуны.

Эти травмы… У каждого свой путь и свой крест. Да, неудачи случались, но я сильнее.

У каждого должен быть дорогой человек, который поможет советом в трудной ситуации. Это важно для меня, потому что я очень упрям.

Благодаря торсиде Сплита, тамошней публике я состоялся как игрок. Я не хочу им льстить, но без их поддержки я, конечно, не стал бы таким, какой я есть.

Быть отцом – фантастические ощущения. Мы ждали пять, шесть лет. Но Бог не хотел дать нам эту возможность. И вот прошлом году умер мой отец, а спустя две недели Ангела сказала, что беременна. Так всё и случается в жизни: одни уходят, чтобы пришли другие.

Легко выиграть матч. А в личной жизни всё гораздо труднее. Иногда нужно перебороть самого себя, чтобы чего-то добиться, чтобы быть счастливым в перспективе.

Футбол – моя страсть. Я рад, что до сих пор не чувствую насыщения.

Я бы хотел однажды привести сына на стадион «Хайдука» и увидеть настоящий футбол европейского уровня.

При подготовке материала использованы интервью с сайтов: sports.ru, sovsport.ru, fanat1k.ru, prosports.ru, index.hr, jutarnji.hr, slobodnadalmacija.hr.