3 мин.

Кумир поверженный - всё Бог, или Прощание с великим

Я вообще-то болею за "Барселону". Симпатизирую "Вильярреалу" и чуть-чуть - "Севилье". Так что переживать за "Реал" и его отдельно взятых игроков не имею морального права. Я и не переживаю. Ну разве что совсем чуть-чуть - за одного игрока. Скромного, обаятельного человека - вы наверняка о нём слышали. Знаете, наверное, такого - Рауля Гонсалеса Бланко?

Если открыть его досье - в любом журнале, на любом сайте, - в глазах зарябит от повторяющихся "победитель", "лучший игрок", "лучший бомбардир", "чемпион", "обладатель" и так далее. Но почему-то, когда я думаю о Рауле, все эти звания и награды оказываются отдельно от него. Конечно, все они - его по праву, все титулы заслужены человеком, который 16 лет отдал своему клубу, став его именем, лицом, символом - в общем, легендой. Почти как ди Стефано. Только у этой легенды до сих пор был свой шкафчик в раздевалке, и до сих пор легенда выходила на поле наравне со всеми. И когда видишь Рауля на поле, то как-то враз забываешь обо всех его "лучших". Смотришь на Буффона - лучший вратарь; на Майкона - лучший защитник; на Месси - ну... просто лучший. Всё субъективно - но всё при них. А на Рауля взглянешь - честный труженик, бежит-получает-обводит, часто забивает. Настолько часто, что получил на этом с десяток очередных "лучших". На поле Рауль - абсолютный джентльмен. Ни одной красной карточки за всю карьеру, вы подумайте! Да и жёлтых насчитаете немного - кстати, за это достижение у него тоже есть пара номинаций.

А ведь когда-то Рауль Гонсалес Бланко кутил напропалую, мелькал в прессе за компанию с разными женщинами, нарушал режим - не помогали и визиты к психологу. Даже сидение на лавке и ругань тренеров не помогала. Оригинальный выход из положения придумал тогдашний президент "бланкос" - Лоренцо Санс. "А почему бы тебе, дружок, не жениться?" - что-то в этом роде предложил он беспокойному нападающему. И знаете, помогло. Проблемный игрок превратился в примерного семьянина, обо всех неурядицах было забыто - так появился на футбольной арене новый, скромный Рауль, любимец публики и власть имущих (таких, как королева София и король Хуан Карлос).

Рауль был с командой всегда. Это он с гордостью носил капитанскую повязку, это он не раз целовал и поднимал над головой Кубок европейских чемпионов - и он же, выложившись, как мог, прятал лицо в ладонях после разгромного поражения от "Барсы".

Я не буду пересчитывать его титулы и печалиться о том, чего он не добился со сборной. Пусть лучше стыдится Луис Арагонес, который не взял Рауля на Евро′08. Или Дель Боске, который не подумал о том, что футболист такого класса уж точно каши не испортит. Я люблю "Барселону", и Педро тоже люблю. Но не считаю, что сборная понесла бы непоправимые потери, займи его место Рауль. Скорее даже - наоборот.

Так или иначе, сейчас мы наблюдаем натуральный закат эпохи. Эпохи десятков выигранных титулов, эпохи легенды, эпохи, когда многотысячный стадион взрывался овациями, стоило лишь диктору объявить седьмой номер. Нет, разумеется, всё это будет. Но уже с другими.

Конечно, "Шальке" - это куда серьёзнее, чем MLS, где доживают век клонящиеся к закату звёзды вроде Анри. "Шальке" - это настоящий футбол, сильная лига, еврокубки. В общем, "Шальке" - хороший выбор. Решение долгое и трудное, как признал сам Рауль. Но достойное.

Удачи тебе, Великий. И спасибо. Теперь мне будет гораздо легче не любить "Реал".