2 мин.

Побег со стаканом

Сборная Кубы по мини-футболу потеряла одного из своих лидеров. Он не закончил карьеру, не травмировался, а... сбежал. 27-летний кубинец Йосниэль Меса, вошедший в состав футбольной сборной Кубы на Золотой Кубок КОНКАКАФ, поздним вечером сбежал из американского отеля, где остановилась его команда. Помимо семьи Йосниэля, которая осталась на острове, неприятности ждут и мини-футбольную сборную Кубы. Не так много времени осталось до начала отбора на чемпионат мира в Таиланде. Потеря Месы, забившего четыре мяча на прошлом первенстве мира в Бразилии, наверняка стала серьёзным ударом для команды.

Турнир проходил в соседних, но совсем не дружественных США. В день побега Месы кубинцы играли против сборной Мексики. Йосниэль со скамейки запасных наблюдал как его команда терпит крупное поражение. Но его мысли были заняты другим. Приметив на трибунах своего дядю Хулио, сбежавшего во Флориду десятью годами ранее, он подал ему знак: «Сегодня!». Вечером Хулио собрал родственников и отправился помогать племяннику в организации побега.

Не всё шло по плану. Йосниэль обнаружил, что тренеры команды не покидают фойе и выйти незамеченным через дверь отеля просто невозможно. «Я взял пустой стакан. В случае, если бы меня кто-нибудь увидел, я мог сказать, что отправился просто попить воды», — рассказывает кубинец, — «На лифте я добрался до второго этажа, где заметил пожарную лестницу. Спустившись по ней, я добрался до автомобиля дяди, где воссоединился с родственниками. Это был очень эмоциональный момент».

«Я сделал это, потому что хотел играть профессионально. Мне было нечего терять, зато я мог многое приобрести!», — говорит Меса о причинах побега. Вот кто потерпел потерю — так это мини-футбольная сборная Кубы. Помните, сборная России играла с Кубой на последнем чемпионате мира? Так вот — этот парень сделал хет-трик в ворота Сергея Зуева. Теперь кубинцам придётся искать новых лидеров, если они хотят отобраться на таиландское первенство мира.

А когда найдут — надеяться, что те не ускользнут через пожарную лестницу.