3 мин.

Сборная стадии 1/4 финала

Закончив составление сборной, я серьёзно задумался о введении лимита на легионеров. На фоне индивидуального (но не командного) затишья игроков ВИЗа, основные роли в прошедших четвертьфинальных матчах захватили представители солнечной Бразилии.

Сибиряк Умберто показал себя ещё в концовке регулярного чемпионата, но в играх плей-офф раскрылся окончательно. Бразилец блещет просто невероятной результативностью. Только представьте: забив уже в дебютном матче за «Сибиряк» в ворота не кого-нибудь, а московского «Динамо», Умберто продолжает отличаться в каждой игре; единственным исключением стал матч против «ВИЗ-Синары». Таким образом, на счету бразильца уже 13 забитых голов в 9 матчах. Шесть из них он забил в последних играх против «Норильского никеля», делая дубль в каждой встрече.

Перейдём к наиболее яркой четвертьфинальной встрече — «Тюмень» против «Газпром-Югры». Несмотря на промах с шестиметровой отметки, решивший судьбу серии, я решил отметить югорца Эдера Лиму. Да, в прошедших матчах он демонстрировал не только свои игровые качества, но те, нельзя не признать, были на высоте. Бразилец работал по максимуму в каждом игровом эпизоде, а также полностью подтвердил и даже заставил немного переосмыслить свою репутацию прирождённого снайпера. При этом сотворил главный промах серии — судьба порой очень иронична.

С недавних пор Афранио уже не около сорока — а самые что ни есть сорок! Тем не менее, бразилец и не думает уходить на пенсию. В первых играх казалось, что Афранио сдаёт ко второй половине встречи, но в решающих матчах исчезло и это ощущение. Интересно, кто ещё кроме тюменского ветерана, способен в решающей встрече с максимальным хладнокровием оставлять в дураках лучшего вратаря последнего чемпионата мира?

Из полевых игроков «Тюмени» отмечу Шушу и Сергея Чухрия. Они входили в число игроков, находившихся на площадке, в решающих эпизодах серии. Один склонялся к атаке, другой к обороне, но оба не дрогнули и внесли весомый вклад в успех тюменцев.

Традиционно высокий уровень игры в составе «Динамо» демонстрировал Тату. Это уже пятый сезон бразильца в России и похоже, что лучший. Выделю также Александра Фукина, забивавшего в ворота ЦСКА в каждом матче.

Во многом именно игра Жоана помогла «Сибиряку» разобраться с «Норильским никелем» всего в трёх встречах. Бразилец действовал максимально спокойно, надёжно и эффективно, передавая эти же качества всем игрокам команды.

Теперь к вратарям. Не могу не отметить Греуто, пусть и не блестевшего множеством невероятных сейвов, но выдержавшего просто колоссальное давление. Его роль особо подчеркнул второй тюменский матч, когда в качестве третьего легионера вышел не он, а другой бразилец Феррао. Пусть Феррао проявлял себя очень хорошо, особенно для своего возраста, но тот матч показал, что спокойствие у своих ворот превыше всего.

Но лучшим вратарём все же признаю Алексея Попова. Атака ЦСКА по ходу регулярного чемпионата отмечалась очень высокой результативностью, и то что динамовцы справились с армейцами всего в трёх встречах — во многом его заслуга.

Ну а лучшим тренером становится Бето, вышедший победителем в главной схватке стадии. Отмечу также Темура Алекберова, чей «Сибиряк» на редкость спокойно стал победителем в серии, которая номинально должна была быть самой неопределённой.

На этом всё. С интересом прочитаю альтернативные версии!