2 мин.

Кто-то притворяется кем-то

"Как «Рубин» притворяется футбольным клубом… " "Нужен ли "Рубин" российскому футболу..."

Провокационный заголовок (как и надлежит быть «хорошему» заголовку) рождает сонм подражаний разной степени пошлости – «как НТВ плюс притворяется рыночной компанией», «как И. Калашников притворятся российским журналистом», и т.д. Это, кстати, тема для отдельного "троллопоста" – техника нехитрая, а успех обеспечен. Но не об этом речь.

Сейчас интереснее другое - что значит быть футбольным клубом? Критерии, критерии, черт побери, в студию.

Ведь сказав «А» - то есть, дав определение клубу ненастоящему («Рубин»), следовало бы сказать и «Б», то есть привести пример, да так, что б всем ребятам пионер. А найти такого в первенстве российском задача не из простых – вне прямого общения с «народом» наша журналистика, в основе своей, исповедует мягкую бытовую русофобию - это модно, это продается.

«Неправильными» клубами, кроме «Рубина», назывались в  одной и той же снисходительно-уничижающей стилистике и в  разное время  «Анжи» (проект, накачанный деньгами), «Динамо» (бездумный и неэффективный менеджмент), «Зенит» («Анжи» в «доанжийский» период - Миллер и Путин братья вовек), ЦСКА (Гинер все купил), «Локомотив» (тут комментариев слишком много) и «Спартак»  (Федун это «Лукойл», «Лукойл» это нефть, а она принадлежит народу).

С клубами масштабом помельче, аргументацией себя и вовсе не утруждали – словосочетание «бюджетная игла» давно нащупало почву под ногами и регулярно облизывается в поисках очередной жертвы. Два примера: «Томь» и «Терек» - первый публично просит, и ему иногда дают, второй непублично требует, и ему дают чаще.

Участи попадания в список «антиклубов» избежал, разве что, «Краснодар» - уж очень благостно он выглядит на фоне остального «ужаса российского футбола». Владелец из «второй волны» российских нуворишей (vox populi – значит, воровал меньше), деньгами не сорит, на местечковый олимп, расталкивая уважаемых людей локтями, не лезет – образец для подражания, да и только.

Это пока, конечно же. Сунется повыше – вспомнят и про нелигитимное попадание в РПЛ, и про непрозрачный бизнес. Память у людей определенных видов деятельности  хорошая, чего уж там.

Ну и отсюда - нужен ли российскому клубу хоть кто-нибудь? Понятно, что конкретным людям, рисующим тренд журналистики, нужны Смородская, Карпин и иже с ними - как и то, что Бердыев в этот список ну никак не вписывается. Понятно так же, что по понимаю футбола и по результатам - при вложениях, как минимум, сопоставимых - Курбан Бикеич даст сто очков вперед гениям самопиара.

По контролю мяча, организации игры и точности передач "Рубин" один из лучших в РПЛ.

Только где он, запрос общества на футбол? Лупу мне, господа!

Парни, если вы хотите писать о футболе, пишите о нем. Если хотите писать об околофутболе - пишите, черт возьми. Но не смешивайте, не надо...

«Недоклуб» сегодня по всем параграфам уступил «Челси» и  накинул очков не спешащим сказать «Б». То, что прочие сошли с дистанции куда раньше, упоминать неприлично – не в этом же дело, дело в запросе на телевизионную картинку. А она любит хороших мальчиков с должным уровнем маркетинга, «при чем тут спорт, парни, мы продавцы, читайте по губам: про-да-вцы».

А верно же - кто оспорит их сегодняшний слоган?

«Мы делаем это мир, продавая его».