3 мин.

Бастиан взят. Продажа Швайнштайгера как гениальная сделка «Баварии»

Кажется, что эта трудновоспроизводимая фамилия была в заявке «Баварии» на матч и пять, и десять, и пятнадцать, и сто пятнадцать лет назад. Вру: фамилия вовсе не труднопроизводимая. Она как песня. Швайнштайгер. Ритмичная такая песня, а не фамилия, да и игрок — не игрок, а полубог.

Ему не повезло играть в начале двадцать первого века. Он — признанная звезда, но «Золотой мяч» ему едва ли вручили бы. Всегда рядом был кто-то, кто наголову круче всех остальных, в том числе и Бастиана.

Лионель Месси

И кажется, что плевать он хотел на золотые мячи. Их ведь нельзя выгрызать, а потом еще посылать вперед, туда, игрокам атаки. Они созданы, чтобы пылиться на полке рядом с двумя или тремя абсолютно такими же. Швайнштайгеру чужда пыль: он — работяга, трудяга и вообще терминатор. Несгибаемый робот. Казалось (и снова вру: кажется до сих пор), что Швайнштайгер неубиваем. Он не сдает от сезона к сезону, держит планку, марку, центр поля, голову тоже держит. Прямо.

«Манчестер Юнайтед» выплатил «Баварии» то ли 18, то ли 20 миллионов евро за игрока, которому в августе стукнет 31 год. Швайнштайгеру некуда развиваться, и это его единственный минус. Он уже давно играет на пике. Год назад «Бавария», в свою очередь, выплатила за Хаби Алонсо всего 5 миллионов евро, при этом испанцу было 32 года. Ненамного больше, разница в какие-то два года. А денежный крен громадный. Кажется, какой-то денежный мешок немного развели на деньги.

Луи ван Гал

Хаби Алонсо, Тьяго Алькантара, Хави Мартинес, Филипп Лам, орава молодежи и полтора месяца до закрытия трансферного окна — у «Баварии» все в порядке. Время есть, деньги — тоже. Разгружена зарплатная ведомость (Швайни не самый бедный немецкий футболист), омолодится опорная зона, кошелек потяжелел. Все еще можно усилиться на всякий случай кем-нибудь уже не зеленым, но стремящимся ввысь, к эталону. К Швайнштайгеру. Шоколад.

И Швайнштайгер в шоколаде. Во-первых, потому что он с братом с детства метчали сыграть за «Юнайтед» и наконец-то исполнил по крайней мере свою мечту. Во-вторых, за три года он заработает тридцать миллионов евро плюс-минус налоги и дополнительные варианты заработка.

Бастиан Швайнштайгер

Не позавидуешь сейчас разве что Луи ван Галу, который насобирал себе мощных футболистов на тридцать три состава. Швайнштайгер, Блинд, Шнайдерлин, Эррера, Феллайни, Кэррик — и это только центр полузащиты. Кто-то будет сидеть на скамейке с недовольным видом, а кто-то наверняка попросится на волю, в другой клуб. Да и Луи головомойка: выбрать из россыпи суперстаров основу непросто. А еще тяжелее будет оправдываться перед болельщиками, если с таким подбором игроков манкунианцы снова облажаются и не оправдают чересчур богатые денежные вложения.

Оборотное, Зельке. Как надо проститься с форвардом «Вердера»

Фирмино ля комедия. Каким будет «Хоффенхайм» без своей главной звезды