7 мин.

Такой футбол нам не нужен!

Заранее хотелось бы извиниться перед читателями сего творения за, возможно, излюшнюю оценочность и болельщицкий взгляд на излагаемую проблему. Тем не менее, постараюсь не терять объективности и не впадать в истерику.

Итак, предстартовые расклады позволяли делать осторожные выводы и прогнозы относительно игры могилевчан и Нафтана. В первую очередь, вспоминая о противостоянии двух этих команд, о вывеске Днепр-Нафтан, сразу же из недр памяти всплывают два матча диаметрально противоположного содержания. С одной стороны, победный матч Днепра «бронзового века» с шикарнейшим голом Сазанкова через себя. С другой стороны, ужасный выезд в Новополоцк через два года с не менее ужасным для Днепра исходом – 6-0 (!!!). В тот год могилевчане отправились на курсы переподготовки и повышения квалификации в Первую лигу.

Естественно, грядущеее свидание не обещало таких лихих разборок и на это был ряд причин. Во-первых, новополочане перед игрой находились на предпоследней, 11-й строчке турнирной таблицы всего с тремя забитыми мячами за 9 игр и десятком пропущенных, да к тому же не одержав за это время ни одной победы. Днепр же пропустил меньше всех в чемпионате, потому надеяться на голевое пиршество было малореально. Но и наделять хозяев статусом безоговорочных фаворитов, которые должны разорвать Нафтан, также было, по меньшей мере, глупо, учитывая последние встречи с Минском и брестским Динамо, в которых днепровцы не показали ровном счетом ничего и внесли тень сомнений по поводу своей боеспособности в ряды почитателей.

Потому предстоящая игра должна была дать ответы на некоторые вопросы, самыми острыми из  которых являлись следующие: Вернется ли к Днепру игра и вернется ли Днепр к игре? Достоин ли Могилев места в первой шестерке?  Случайны ли были победы над Гомелем, минским Динамо и БАТЭ?

Черных, Хотов, Днепр, Нафтан

К сожалению, ответы на эти вопросы, за исключением последнего, оказались отрицательными. Описывать ход событий, которые происходили на «Спартаке» отнюдь не томным пятничным вечером нет большого желания.  Счет 1-2, коим и завершился матч, стороннему наблюдателю может показаться самым обыденным и ничем не примечательным. Можно даже подумать, что у могилевчан были шансы спасти игру и взять хотя бы очко. Но впечатление такое будет обманчивым, так как на протяжении всего матча даже с подзорной трубой невозможно было разглядеть, где прятались эти самые шансы на спасение. Непонятно было и куда подевалась игра. Она и раньше частенько куда-то сбегала, пропадала, но потом периодически возвращалась. Но вот после явления себя народу в приснопамятном матче с БАТЭ, исчезла куда-то, чертовка, и никак не удается ни тренерскому штабу, ни футболистам, ни поисковым бригадам в лице болельщиков её отыскать.

По исполнению, это, наверное, худший матч Днепра в этом сезоне. За весь первый тайм хозяева поля считанные разы дошли до штрафной площади соперника и не только, точнее даже не столько по вине соперника, сколько из-за собственной безалаберности.  Нафтан же в лице Зюлева справедливо наказывал днепровцев за их ошибки и реализовал два своих момента. Наиболее красноречивым свидетельством «отменной» игры бело-синих явились ранние замены зафолившегося и занервничавшего Лисового и апатичного Юрченко, которые уже к концу первой половины встречи пошли принимать душ. Хотя, если смотреть правде в глаза, то замены была достойна едва ли не вся команда. Казалось, даже небеса заплакали, созерцая действо, происходящее на поле, излив на Могилев дождевые потоки. Во второй половине встречи днепровцы, поговорив по душам с коучем, несколько активизировались. Единственное приятное впечатление оставил могилевский воспитанник Антон «гномик» Шрамченко, который старался как-то завести игру и всецело отдавался борьбе на поле. Морозу в конце концов в сутолоке у ворот удалось забить, Днепр смог организовать некоторое подобие финального штурма, на том и разошлись.

Булыга, Шкабара, Днепр, Нафтан

Главным разочарованием матча в очередной раз стал, пожалуй, Виталий Булыга.  Снова проявилось его несоответствие позиции, занимаемой им на поле, нехватка диспетчерских умений и навыков, запредельный брак в передачах. Пока знаковая для могилевского футбола фигура не оправдывает авансов, выданных перед началом сезона. Впрочем, как и многие другие. Как итог, Днепр проиграл команде, которая по именам и по уровню исполнителей значительно уступает могилевчанам. Команде, для которой эта победа стала первой в сезоне. Причем проиграл без вариантов. Старая истина о том, что в футбол играют не имена, подтвердилась.

Казалось бы, одну-две неудачных игры команде можно и нужно простить, ведь всякое бывает… Но в том то и загвоздка, что за исключением удачно проведенных игр с уже названными соперниками в остальных семи матчах днепровцы провалились и эйфория, наблюдавшаяся у болельщиков после таких знаменательных и замечательных побед, уступила место разочарованию и суровой реальности.

Оказалось, что команда может настроиться только на сильных соперников, а на равных себе мотивации не хватает. Видимо, празднование побед над фаворитами затягивается, что признает и главный тренер. Но ведь так играют только аутсайдеры, помышляющие лишь о том, как бы «зацепить» кого-то из фаворитов и урвать хотя бы очко. Днепр «урвал» целых три победы, однако 3 очка набранные в остальных матчах свидетельствуют об истинной цене тех побед.  Получились они каким-то ненастоящими, бутафорскими.

Оказалось, что играть первым номером Днепр совершенно не приучен. Если могилевчанам отдают инциативу, то они просто не знают, что с ней делать. Сразу же возникают  огромные проблемы с доставкой мяча к неприятельской штрафной, с  трудом удается перейти центр поля, а количество неточных передач просто огромно. Небезызвестный аналитик Бубнов, видимо, рыдал бы, подсчитав количество удачных ТТД днепрян.  Все 8 голов, которые на данный момент есть к активе у Днепра, могилевчане забили либо со стандартов, либо проводя разительные контратаки. И ни одного мяча не забито при позиционном розыгрыше.  

Оказалось, что есть проблемы с комплектованием. Выглядевший перспективным на первый взгляд состав, пока все больше представляется группой игроков, которым частенько не хватает взаимопонимания. Булыга на позиции главного игродела и плеймейкера  совсем не тянет, Ковб, видимо, пришел не в ту команду, и в качестве альтернативы Александру Сазанкову так же не подходит. Опорные полузащитники играют через раз, под настроение. К защите и голкиперу претензий со стороны болельщиков может быть меньше всего, но защитников  у Днепра всего 5 и стоит кому-то серьезно сломаться, сразу же могут возникнуть очень серьезные проблемы. В общем и целом, скамейки по большому счету тоже нет, так как за оооочень редким исключением выходящие на замену игроки не усиливают игру. По сути, команда играет одним составом, в одной манере, без какой-либо  вариативности и уже вся страна знает, чего ожидать от Могилёва.

Булыга, Наумов, Бранфилов, Днепр, Нафтан

Оказалось, что Вячеславу Леонидовичу Геращенко пока не хватает тренерского опыта и мастерства. Удачные матчи чередуются с неудачными, удачные действия и решения тренера с провальными. Тем не менее, представляется, что он достаточно грамотный специалист и сможет выявить причины неудачного выступления Днепра на прошедшем отрезке и исправить сложившуюся неприятную ситуацию.

Оказалось, что цель оказаться в первой шестерке могилевчанам пока не по зубам. Несмотря на то, что в нашем чемпионате две победы могут вознести тебя из грязи в князи, то бишь из нижней части турнирной таблицы в верхнюю, Днепр пока просто не заслуживает пребывания среди первых шести клубов. Не до жиру, быть бы живу. К тому же  тихой сапой подкрадываются Нафтан и Динамо Брест, которые уже дышат в затылок и находятся от днепровцев на расстоянии всего одной победы.

В общем и целом, неутешительный итог таков: такой футбол нам не нужен!

Однако «плач Ярославны» не лучший выход, не стоит всем нам впадать в панику, истерить и рвать волосы, попутно поливая нечистотами всех и каждого в этой команде. Впереди игра с Шахтёром и весь второй круг. Может быть я идеалист, но почему-то мне хочется верить в светлое будущее… А вам?

ДНЕПР — НАФТАН — 1:2 

МОГИЛЕВ. Стадион "Спартак". Начало в 19.00. 

СУДЬЯ: И.Сафарьян (Минск). 

ДНЕПР: Котенко — Мороз, Павлючек, Горбач, Карамушка — Лисовой (Тупчий, 40), Козлов (Ковб, 70) — Юрченко (Шрамченко, 43), Булыга (к), Черных — Сазанков. 

Запасные: Панкратов, Былина, Патоцкий, Куган. 

НАФТАН: Романюк — Буряк, Гунчак, Наумов, Бранфилов — Зубович, Чонка (Елезаренко, 90+), Шкабара (к)— Хотов (Дегтерев, 91+), Алумона (Корсак, 80), Зюлев. 

Запасные: Адаменко, Прудников, Дегтерев, Баранок, Азиз. 

ГОЛЫ: 0:1 — Зюлев (13). 0:2 — Зюлев (32). 1:2 — Мороз (77). 

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Козлов (11), Алумона (71), Бранфилов (82).

Пы.сы. Также все желающие могут ознакомиться с кратеньким обзором этого матча по вот этой ссылке.

Фото: Галина Гаврилович