11 мин.

Истинное Суперклассико

Boca River

Дерби Буэнос-Айреса – главное среди спортивных событий мира, которые стоит увидеть прежде, чем вы умрете. К такому выводу пришла английская газета The Observer по итогам масштабного опроса авторитетных людей из мира спорта.

Дерби "Бока Хуниорс" - "Ривер Плейт" - самая горячая встреча латиноамериканских клубов, настоящее дерби Буэнос-Айреса , завсегдатай, которого сам "Бог футбола" - Марадона.

Изначальная причина взаимной вражды: социальное расслоение. Несмотря на то, что оба клуба сначала базировались в бедном портовом районе Бока (местное наименование – «Квартал Ла Бока»), «Ривер» сразу стали поддерживать богатые горожане. За «Боку» болел плебс. Это соперничество на уровне квартала Ла Бока вскоре заразило весь Буэнос Айрес, а затем и всю Аргентину.

Причины гордости «Боки»:• самый титулованный клуб Аргентины на международной арене• в «Боке» играл аргентинский бог – великий и ужасный Диего Армандо Марадона, и по сей день считающий «Боку Хуниорс» командой своего сердца• неофициальное звание «народной аргентинской команды»

Причины гордости «Ривера»:• самый титулованный клуб Аргентины на внутренней арене, имеющий только званий чемпиона страны почти в два раза больше, чем «Бока»• стадион «Монументаль», на котором играет «Ривер», вмещает больше зрителей, чем стадион «Бомбонера», на котором проводит свои домашние матчи сине-желтый враг• неофициальное звание «клуба миллионеров»

 

Первое дерби состоялось после повышения в ранге "Бока Хуниорс". Обстановка на трибунах 24 августа 1913 года была накалена до предела, и после победы "Ривера" со счетом 2:1 две группы фанатов сошлись в жесткой схватке, вследствие которой сине-желтые флаги "Боки" были сожжены. Это крещение огнем определило тональность всех будущих встреч.

В 1919 году в аргентинском футболе произошел раскол, в результате которого "Бока" вошла в Аргентинскую ассоциацию футбола, а "Ривер" - в Ассоциацию любительского футбола. Дерби не проводились в течение шести лет, до 4 декабря 1927 года. Тогда "Бока" выиграл также, как и во всех очных дуэлях последних лет эры любительского футбола. Побеждал "Бока" своих соседей и в первые годы после того, как в 1931 году обе команды получили профессиональный статус.

   

Превосходство длилось до тех Пор, пока "Ривер" не начал более серьезно заниматься селекционной политикой. В частности, был подписан контракт с Бернабе Феррейрой за рекордные по тем временам деньги - 10 000 долларов. Он был лучшим голеадором страны, забившим в период с 1932 по 1939 годы за "красно-белых" 187 мячей. Дорогой трансфер поднял репутацию "Ривер Плейт" до звания клуба миллионеров. Кроме того, команда перебазировалась в фешенебельный квартал столицы Баррио Норте - район, где члены высших сословий Буэнос Айреса начали строить свои особняки.

На протяжении всего века много великих игроков выходили на поле в футболках обоих клубов. Диего Марадона и Даниэль Пассарелла - это лишь двое из десятка легендарных личностей, встававших под знамена команд. Есть и другие, чьи карьеры не были столь яркими, но они прекрасно находили себя в компании с легендами футбола и, как результат, немалого достигли в этих дерби.

     

В 40-50-х годах Анхель Лабруна, непревзойденный бомбардир дриблер, забивший за клуб 292 гола, считался символом "Ривера". Зато для "Бока" он долгое время был головной болью: в ворота "сине-желтых" Лабруна провел 16 мячей, что сделало его лучшим бомбардиром в истории дерби или, как называют в Аргентине это противостояние, "superclassico". "Бока Хуниорс" не остался в долгу благодаря бразильцу Паулу Валентиму. Когда нападающий в 1960 году пришел в команду, тогдашний президент клуба Альберто Армандо сказал ему: "Забудь обо всем остальном. Просто забивай "Риверу". Валентим внял словам и в 8 матчах с "Ривер Плейт" забил 10 голов. Но не только голы гарантируют игрокам поддержку поклонников. Верность клубу так же высоко ценится, как в случае с Рейнальдо Мерло, нынешним наставником "Сан Лоренсо", который 35 раз облачался в бело-красные цвета "Ривер Плейт" во встречах против "Бока" в период с 1969 по 1984 годы. Один из лучших защитников аргентинского футбола Сильвио Марсолинм, вошедший, к слову, в символическую сборную ЧМ-66, участвовал в 29 дерби - с 1960 по 1972 годы: больше, чем кто-либо другой в "Бока Хуниорс". Легендарный голкипер Уго Гатти, рекордсмен по числу игр в чемпионате страны, имеет такое же число участий в дерби, но оно разделено между двумя клубами: 7 - за "Ривер" и 22 - за "Бока". Гатти провел в высшей лиге 27 лет, и, что самое любопытное, вратаря обожали поклонники как одной, так и другой команды.

   

River Plate Boca Juniors maçı özeti

Превосходство в дерби постоянно переходило от одного клуба к другому. Каждая деталь этих поединков была предметом споров среди болельщиков "Бока" и "Ривера": у кого больше игроков в составе сборной Аргентины, чей стадион лучше и т.д.. Верность фанатов, настенные -росписи, размеры флагов - все это стало непременным атрибутом обсуждений. Соперничество "Бока Хуниорс" - "Ривер Плейт" происходит не только на трибунах. Вся страна за неделю до дня противостояния только и говорит, что о предстоящей баталии: страницы газет заполнены предматчевыми раскладами, знатоки футбола обсуждают событие в барах, дети грезят об этом в школах, и по всей стране заключаются пари на результат. Прошло много десятков лет с тех пор, как "зирегс1аз1со" стал событием не только для столицы. Поклонники каждой из команд есть во всех уголках страны. Фанаты "Бока Хуниорс" уверяют, что более половины населения болеет за их команду, в то время как поклонники "Ривер Плейт" подсчитывают титулы и провозглашают себя чемпионами столетия. 

Состязания в остроумии всегда были неотъемлемой частью взаимоотношений болельщиков команд. Когда в 1960 году "Ривер" проиграл в финале Кубка Либертадорес уругвайскому "Пеньяролю", фанаты стали уничижительно называть их "цыплятами". Вызов был принят, и вскоре появилась карикатура, на которой была изображена свинья в сине-желтой футболке. В 1996 году "Ривер Плейт" полетел в Токио на розыгрыш Межконтинентального кубка против туринского "Ювентуса" - все футболки "старой синьоры" были сметены с прилавков спортивных магазинов всей страны фанатами "Бока Хуниорс". То же самое произошло в 2000 году, когда майки мадридского "Реала" были проданы уже по запросу фанатов "Ривер Плейт". Между болельщиками двух команд не существует чувства гордости за нацию. Неважно, с командой, из какой страны играет враг: фаны "Бока" всегда рады поражению "Ривера", и наоборот.

Взлеты и падения национальной экономики никак не влияют на единственный в спортивном календаре Аргентины матч, который приносит доход более 1 млн. долларов США. Никто не хочет пропустить дерби, несмотря на то, что цены на билеты удваиваются, свободных квитков не найдешь. Даже сейчас, когда страна пребывает в кризисе, поединок "Ривер" - "Бока" собрал 50 000 зрителей и завершился победой гостей - 2:1.

Аргентинцы имеют свой особый стиль подкалывать своих соперников, так называемая "Cargada", и шутки появляются после каждой игры. Когда болельщики возвращаются на свои рабочие места или в школы, проигравшие всегда становятся объектом подшучиваний своих друзей и коллег. Одним из проявлений таких шуток, ставших популярными в последнее десятилетие, стало расклеивание постеров по всему городу. Когда "Ривер" в 29-й раз завоевал национальное первенство, Буэнос-Айрес проснулся, весь покрытый постерами чемпионов с изображением их бело-красного флага и слоганом: "Спасибо за еще одно счастливое воспоминание!" Но 2000 год стал годом "Бока Хуниорс": два чемпионских титула (в Аргентине проводятся два турнира за год "Tornea Apertura" (турнир открытия) и "Tornea Clausura" (турнир закрытия), и неудивительно, что поклонники "сине-желтых" ликовали по поводу триумфа. Столкнувшись с лавиной побед "Боки", фанаты "Ривера" нервничали и не скрывали этого.

Boca River

Когда 17 декабря 2000 года "Бока Хуниорс" вновь выиграл титул, то посвятил победу своему вечному сопернику. Слоган на одном из постеров гласил: "Канун Рождества приходит, а с ним и светлый праздник Рождества. А вот и подарочек от Папочки для всех Цыплят". Превосходство, выраженное через отцовство, всегда было одной из тем "Cargadas", ведь, по существу, "Ривер" считается дочерним клубом "Бока Хуниорс".

Черным днем в истории суперкласико стало 23 июня 1968 года: в грандиозной давке на стадионе «Монументаль» погибли 74 человека. Сначала фанаты «Боки», обороняясь от напавших на них «миллионеров», принялись вырывать деревянные скамьи, поджигать их и бросать в оппонентов. Матч был прерван, и футболисты с ужасом смотрели, как несколько секторов стадиона превращались в огромный факел. Спасаясь от огня, болельщики бросились убегать со стадиона, но выход №12 неожиданно оказался закрытым. Толпа напирала, убегавшие от огненного ада люди не могли понять, что двери закрыты – в итоге в давке погибли 74 человека, а еще 113 получили серьезные ранения. В том, что ворота стадиона оказались запертыми, президент «Ривер Плейта» Уильям Кент обвинил полицию, и заявил, что «этих преступников надо повесить на дереве». В прессе так и не были обнародованы результаты официального расследования причин трагедии. По самой распространенной версии, ворота приказал закрыть некий высокопоставленный полицейский начальник – в отместку за то, что фанаты бросали в полицейских стаканы, наполненные мочой.

Фанаты «Ривер Плейта» гордятся тем, что их стадион «Монументаль» вместительнее «Бомбонеры».

На данный момент книга рекордов насчитывает 169 очных поединков. У "Бока Хуниорс" на 5 побед больше, но в каждом десятилетии тенденция меняется, и, как знает каждый, футбол всегда дает шанс игравшим получить свое, рано или поздно.

Но одна вещь остается неизменной: самым большим горем для фаната "Бока Хуниорс" будет тот факт, что его сын решит болеть за "Ривер Ппейт", и наоборот. Чтобы быть уверенным, что этого не произойдет, отцы всегда пытались доказать своим сыновьям, прежде чем отпрыски покинут родительский дом, что они обязаны поддерживать ту команду, которую они обязаны поддерживать.

Фантастическая атмосфера перед матчем «Ривер Плейт» - «Бока Хуниорс»

 

Заход на сектор "Los borrachos del tablon"("Пьяные в доску")