6 мин.

Сескуальная замена

Сеск, видимо, уйдет из Арсенала, потому что он и сам об этом заявляет, и Барса поломается, но миллионов 60 предложит в итоге. Очевидно, что Россель хочет купить звезды мирового уровня, а среди опорников таковых почти нет. Эссьен и Де Росси – первое, что пришло на ум.

Сеск уйдет еще и потому, что у Барсы есть право первоочередного выкупа. А еще Арсенал не чурается отпускать своих лидеров: Адебайор, Анри, Глеб, Виейра. А венгер не любит тратить огромные суммы на игроков, с тех пор, как он не мог их тратить, Арсен отвык от этого.

Ладно, подумаем наперед: а кто заменит Фабрегаса. Во-первых, он лидер, а, значит, нужно брать либо игрока мирового уровня, либо передать кому-то лидерские функции, а купить игрока подешевле. Есть и третий вариант: отдать его место в составе молодежи. А что Ремси и Истмонд – это игроки большого таланта и потенциала. Но Крей вс-таки опорный полузащитник, а, значит, он – это конкурент Сонгу. А Аарон еще не так здорово видит свободного партнера, уступает он Сеску и в дриблинге. Еще есть Езякуп, но этот плеймекер, вряд ли, готов проводить все 90 минут, да и опыта игры в АПЛ у него нет. Это вариант я бы посоветовал забыть, если Арсеналу нужен результат.

Теперь наиболее простой вариант: на место Фабрегаса купить другого игрока высочайшего класса. Основным кандидатом на эту позицию является немец с турецкими корнями Месут Озил. Он может и крайнего форварда сыграть. У Месута прекрасная техника, отличный короткий и средний пас, но его удары не очень сильные, зато точные, а штрафные может и Ван Перси бить. Но в случае с немцем Арсеналу придется выдержать огромную конкуренцию со стороны других, более богатых грандов АПЛ и Серии А, а в аукционах Арсен не участвует и необоснованно большую зарплату платить не будет.

К слову, вариант полузащиты может выглядеть так: Денилсон, Сонг, Диаби. Понятно, что надо что-то менять, если не хотят, чтобы Сити занял их место в зоне ЛЧ.

Можно еще Марека Гамшика из Наполи приобрести, но надо понимать, что он не замена Сеску, в отличии от Озила. Обладает мощным ударом, но вот и все. Один в один он хуже, пас низом – это тоже не самое лучшее качество Марека, заметно он Сеску уступает. А вот денег за него придется отдать не многим меньше, чем за Озила.

Есть и третий дорогой вариант – Давид Сильва. Думаю, что Валенсия за готова мним расстаться за 40-42 миллиона, плюс все возможные бонусы. Но готов ли Венгер отдать столько денег за одного игрока? Скорее нет, чем да. В случае с Сильвой есть риска, что парня просто замучают травмы в Англии. Это еще один факт, который отпугнет Арсена. К тому же конкуренция со стороны Манчестер Сити, сорящего нефтяными деньгами. В игровом плане Сильва – это не Сеск, но он может внести в игру Арсенала космическую скорость, острые контратаки и неожиданные решения. Он более нестандартный игрок, чем Сеск.

Нельзя обойти вниманием и соотечественников Венгера, коих семь в составе на данный момент. Самый яркий представитель французских плеймекеров – Йоанн Гюркуфф. Он бы заменил Сеска даже лучше Месут. Техника, удар, хитрые передачи, остроумные пропускания мяча. Йоанн - это Сеск с французским паспортом, только в обороне хуже испанца играет. За француза Бордо выложил 15 миллионов, а, значит, Арсеналу придется потратиться.

Теперь о вариантах подешевле. То есть о игроках, которые будут в стартовом составе, но роль лидера будут выполнять другие игроки. Видимо, за собой Арсенал поведут Ван Перси и Диаби.

Риад Будебуз - хороший центральный хавбек Сошо. Мастер стандартов, обладает хорошим пасом, Арсен может из него вырастить очень мастеровитого игрока, но захочет ли? Ведь на подходе к основе Ремси и Истмонд. Думаю, что не захочет.

Риккардо Монтоливо – это недоразвитый Фабрегас. Надеюсь Фаны “фиалок” не сильно обиделись. Но удар хуже, один в один только на скорости, дальний удар хуже, медленнее, а в отборе они примерно равны. Да и сильно дешевым его не назовешь.

Жулио Баптиста. Один раз у него в АПЛ не сложилось, зато цена на него совсем не кусается. Он Жулио очень медлительный, ему будет очень трудно заменить Сеска хоть от части. Его единственный плюс над другими кандидатами – цена.

Хавьер Пасторе. Молодой аргентинец быстрый и техничный, но он не обладает таким видением поля, как Сеск. Но зная любовь Венгера к юным футболистам, все возможно. Потенциально – это новый, модернизированный Диего. Препятствие – это несговорчивость президента Палермо, он грамотный торгаш.

И, наконец, оптимальный вариант – Звездан Мисимович. И денег Вольсбургу придется отдать немного: в районе 13-15 миллионов евро и вы получите опытного игрока. Звездан очень хитрый игрок, мастеровитый распасовщик, но в центре поля должны играть два опорника, потому что босниец плохо обороняется. У Звездана очень точный удар, да и обыгрыш хороший, а также Мисимович здорово сражается в чужой штрафной, при прострелах низом.

На мой взгляд, лучший вариант – Гюркуфф, но Мисимович и Озил – это тоже выход из положения.

P.S. Чтобы следить за обновлениями, нажмите сюда