5 мин.

Итоги мундиаля. Символическая сборная

Итак, вот мы в подведении наших итогов и дошли до символической сборной турнира. Схема 4-2-1-2-1, которую и исповедовали призеры турнира.

Вратарь: Икер Касильяс ( Испания ). В начале втягивался в турнир, позволял себе вольности, но, начиная с четвертьфинала, начал тащить Испанию, выручая в ключевые моменты. Хотя даже в игре с португальцами он сам исправлял свои ошибки. Был весь турнир безупречен на выходах, отбил пенальти в игре с Парагваем.

Левый защитник: Жоан Капдевила ( Испания ). Не то, чтобы он был даже вторым крайним защитником этого турнира, но вот лучшем левым он был абсолютно точно, потому что это дефицитное амплуа для мирового футбола, все признанные звезды провалились, а Жоан отыграл надежно в защите, периодически полезно подключался в атаку, особенно ему удались игры с Португалией и Германией.

Центральные защитники: Арне Фридрих ( Германия ) и Карлес Пуйоль ( Испания ). Немец был самым надежным защитником турнира, отлично играл в воздухе, почти безошибочно позиционно ( в играх с Испанией и Сербией были ошибки при выборе позиции ), один в один его обыгрывали раз в три матча. Арне забил мяч аргентинцам. Карлес же не отличился потрясающей игрой в защите, без серьезных ошибок не обошлось, показал ветеран, что он постарел, но в то же время он не раз проявил свой характер, буквально зубами выгрызая мяч у соперников, без скорости для него любой противник – легкая добыча. Пуйоль забил важнейший мяч в игре с немцами.

 

Правый защитник: Серхио Рамос ( Испания ). Рамос пахал по всей бровке, причем, делал это с успехом и у своих, и у чужих ворот. Здорово играл помогал при стандартах, постоянно обострял и успевал отрабатывать назад. На этом турнире Рамос фолил по делу, а потому, что лень бежать. Серхио был заметно сильнее своих конкурентов: Лама и Майкона.

Опорные полузащитники: Бастиан Швайнштайгер ( Германия ) и Марк Ван Боммель ( Голландия ). Немец сочетал и разрушение, и созидания. В центре поля он раз за разом лишал соперников мяча, и раздавал филигранные передачи своим партнерам, три из них обернулись голами. А голландец в свою очередь был опорой команды, потому что с него начинались атаки, и им же заканчивались выпады соперников. По части разрушений Марк пока не превзойден, Ван Боммель был даже как-то мягок с соперниками ( в случае Марка – с врагами ) - всего пару раз пробовал им ноги оторвать.

Крайние нападающие: Давид Вилья ( Испания ) и Томас Мюллер ( Германия ). В сборной Испании все здорово меняются позициями, так что Вилья, играющий на краю – это нормальное явление для атак “Красной Фурии”. А играл Давид здорово: постоянные открывания обводки, за это наградой ему стали пять голов и одна передача. Немец же стал обладателем золотой бутсы, ключевым звеном своей команды. Томас играл не погодам зрело, выжимал максимум из голевых моментов, и при том всегда в нужный момент делился мячом с партнером. Томас лучший на турнире по системе “гол+пас” – пять голов, три передачи.

Атакующий полузащитник: Уэсли Снейдер ( Голландия ). Был лидером, мозгом и конструктором атак “оранжевых”. Его передачи умело разрезали оборону соперника, а партнеры периодически пользовались ими. Уэсли забил пять мячей и отдал голевой пас. Его голы принесли победу над бразильцами, японцами и словаками.

Нападающий: Диего Форлан ( Уругвай ). Тащил за собой Уругвай, по праву стал обладателем титула лучшего игрока этого турнира. Забивал голы в решающие, в ключевые моменты из сложных ситуаций. Постоянно сам себе создавал возможность для удара, при этом еще и помогал в защите. На его счету пять голов и голевой пас.

А о том, как я буду определять лучшего игрока, я рассказал здесь. В следующей части я подведу итоги по игрокам, родившимся после 31 декабря 1987 года.

 

Полный список самых-самых:

Месут Озил 2,5

Диего Форлан 2,5

Лэндон Донован 2,5

Икер Касильяс 3

Уэсли Снейдер 3

Луис Суарес 3

Деннис Роммедаль 3

Кейсуке Хонда 3,5

Давид Вилья 3,5

Томас Мюллер 4

Андреас Иньеста 5

P.S. Следить за обновлениями