2 мин.

Три буквы, способные изменить РФПЛ

События прошедшего сезона в Российской Футбольной Премьер-Лиге могли бы с легкостью затмить 5 сезон «Игры Престолов» и отодвинуть на второй план посадку модуля «Фила» на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко. На деле дым оказался без огня.

Футбол в России давно не дарит счастья, а вызывает состояние фрустрации. Если отбросить клубные предпочтения, то серость и безысходность поглотила РФПЛ. Такое чувство, что лигу окружили дементоры и высасывают из нее все позитивное.

Люди хотят зрелищ, наш же чемпионат унылый, как интервью российских футболистов между таймами. Футболистов, которые даже с помощью лимита не выходят в основном составе. Редкие вспышки фотокамер на играх, быстро гаснут в повседневности РФПЛ. Если бы не фанаты, которые придумывают яркие перфомансы, то на стадионы и ходить было бы незачем.  

Североамериканские лиги приковывают взоры миллионов людей по всему миру. Потому что они делают отличное шоу. Это шоу собирает полные стадионы, права на показ не покупает разве только Северная Корея, и то, я уверен, что Ким Чен Ын в тайне от народа смотрит бейсбол. 

 На какое шоу должны были смотреть болельщики «Уфы» в прошлом сезоне, когда их команда почти не играла в родных стенах? Какое шоу демонстрировали игроки  дублирующего состава тульского «Арсенала»? Чиновники убивают шоу законами и подзаконными актами. Судьи убивают шоу постоянными свистками, боясь ответственности. Журналисты не задают неудобных вопросов игрокам, которым в свою очередь запрещено общаться с прессой. В гуще этих событий только Миллер и Степашин чувствуют свою значимость и получают удовольствие от нашего футбола.

Новый сезон еще не начался, мы пока посмотрели только пилотную серию. И она разочаровывала. Люди, которые должны заботиться о процветании лиги приняли лимит, якобы в угоду интересам сборной. Люди, ответственные за сборную ,видимо, смогли по сусекам наскрести на компенсацию Капелло. А человек, ответственный за спорт в стране, изображает из себя пророка, несущего остальным праведную мысль об особом пути нашего футбола.

Как написано в административном блоге «правило ведения блога № 1. Прежде всего-это развлечение. Но кажется об этом правиле забыли в российском спорте.  Спорт, прежде всего для болельщиков, а им нужно шоу. 

И не нужен нам миссия в лице «Ассоциэйшн, рекомендэйшн». Искусственные ограничения конкуренции нам тоже не нужны. Сами смотрите на Ивановых, Сидоровых и Петровых, выходящих на поле не по праву сильнейшего, а по праву принадлежности к самой большой стране в мире. Мы хотим не просто смотреть шоу, а быть его непосредственными участниками, приходя на стадион, покупая шарфик или приобретая годовую подписку на трансляцию матчей РФПЛ. РФПЛ, которая делает ШОУ.