3 мин.

Какой стартовый состав выпустит Слуцкий на матч со Швецией?

Решающий для сборной матч в отборочном турнире к Евро-2016 все ближе. Леонид Слуцкий, собственным заявлениям, еще в начале недели на 90% знал основной состав на матч против шведов. Попробуем предугадать, кто с первых минут будет выгрызать сборной путевку на Евро.

Схема: 4-2-1-2-1

Слуцкий не будет мудрить и использует построение, с успехом применемое им в ЦСКА. Основная задача - расставить имеющиеся ресурсы на поле так, чтобы общекомандным построением нивелировать индивидуальные слабости футболистов. Армейцы при Слуцком всегда играют от себя, так же будет действовать сборная: в первую очередь не пропустить, а уже потом найти слабость соперника и всеми силами давить на нее. 

Основной состав сборной

Вратарь: Игорь Акинфеев

Здесь без вариантов - Акинфеев. Стабильность последнее время так и прет из Игоря, что не скажешь о других вратарях. И Ребров, и Лодыгин наворотили ошибок в последних турах, тут даже не нужно играть в ЦСКА, чтобы выйти в основе.

Левый защитник: Юрий Жирков

Крайние защитники сборной вздохнули с облегчением, когда увидели список вызванных на отборочные матчи - Кирилла Набабкина там не оказалось, а значит у всех остальных появился шанс сыграть. Выбирая между Жирковым и Комбаровым, Слуцкий отдаст предпочтение первому - Юрий рассудительнее и надежнее играет в обороне, а в атаке может больше, чем просто навешивать.

Центральные защитники: Василий Береуцкий и Сергей Игнашевич

Если не будет травм - 146%, что сыграют именно эти футболисты. Других нет.

Правый защитник: Игорь Смольников

Игра сборной, как и ЦСКА, будет строиться на активности крайних защитников. Если в ЦСКА есть Фернандес, то в сборной ближайший к нему по классу футболист - Смольников. Надежность сзади и постоянные подключения в атаку, вот что требует от крайних защитников Слуцкий, и Игорь этим требованиям соответствует. Кузьмин в сборной скорее для надежного тыла в случае непредвиденных обстоятельств.

Опорный полузащитник: Игорь Денисов

На позицию претендует ещё и Глушаков, но учитывая, что Денисова сделали вице-капитаном, на место в старте у него больше шансов. Основное предназначение опорника в командах Слуцкого - навязывать борьбу и отбирать, отдавать передачи и забивать голы будут другие люди.

Центральные полузащитники: Алан Дзагоев и Роман Широков

Капитан сборной и лучший игрок ЦСКА в начале этого сезона. Оба играют в своих клубах где-то между атакующим полузащитником и опорником. Вероятно, в сборной оба сыграют на тех же позициях, но по очереди выдвигаться на место атакующего. Так оборона шведов не сможет предугадать от кого ждать угрозы, а наши полузащитники смогут испольнять свои, уже классические, проникновения в штрафную площадь соперника.

Атакующие полузащитники: Алексей Ионов и Олег Шатов

Номинально оба будут распологаться на фланге, но четкой привязанности к позиции у них не будет. Оба будут действовать по всему фронту атаки, пытаясь на скорости уйти от защиты соперника под длинные передачи центральных защитников. Появление в основе Черышева маловероятно - Слуцкому нужен результат здесь и сейчас, поэтому ставка будет сделана на футболистов с постоянной игровой практикой.

Нападающий: Фёдор Смолов

Ещё неделю назад у Слуцкого был готов вариант стартового состава, сомнения были только в выборе нападающего. У Кокорина не задался весь год - отбрасываем это вариант сразу. Остаются Дзюба и Смолов, и у Федора шансов выйти в основе намного больше:

- он стабильно забивает: 4 мяча против 1 у Дзюбы.

- он берет игру на себя: Смолов техничнее, без проблем может обыграть один в один и самостоятельно завершить момент. С ним "тяжелым" шведским защитником будет сложнее справится.

- у него нет слабых мест: быстрый, техничный, здоров и в отличном физическом состоянии. Слуцкий известен вниманием к мелочам, но к Фёдору в этом сезоне не придраться.

В команде Слуцкого точно будет прослеживаться система - то, чего в сборной не было никогда. Логичные, продуманные действия за которыми будет приятно наблюдать. Поздравляю, у сборной впервые есть тренер, которого интересно смотреть.