1 мин.

Вызов принят

Все-таки принял вызов в сборную. Не каждому предоставляют такой шанс. Но к дебюту в сборной готовился, как и полагается. За тридевять земель – отправился в Суздаль…

Первая тренировка в воскресенье. Так вот в пятницу устроил день текилы. В субботу «день огурца» (по традиции – с огуречной водкой). Два дня уравнивал шансы с конкурентами за место в составе. А в воскресенье прибыл в расположение сборной. Опоздал всего лишь на 30 минут. Два раза по 15 дипломатических минут.

А в зале два Никиты уже вспотели. Моргунов и Шабалкин не предлагали стать третьим. Они реально тренировались!

Это генеральный менеджер переживал, что оказалось так мало желающих воспользоваться предложенными условиями подготовить себя. А парни реально пахали.

Я то думал: сейчас приеду – на отжимания побросаю. Ан нет. Фигушки!

Пришлось Тараканову отдуваться за сборников. Он со мной и бросал и даже один на один играл.

Я его обыграл в броски с центра поля и в слэм-данки. Сергей Николаевич даже пробовать не пытался достать до кольца. Зато травил байки про то, как его в молодости сажали на скамейку запасных за данки в игре со словами «пижон». Еще говорил, что последний раз сверху забил в 42-года. (В чью пользу закончились остальные «конкурсы» уже и не помню).

Модно говорить о том, что РФБ мировое зло. Но вот для двух игроков национальной команды оплатили зал, пригласили тренера по физподготовке. Мелочь? Но все равно приятно.

Этот сбор «по желанию» продлится неделю. И с каждым днем переживаний у Сергея Тараканова становится все меньше. Во вторник тренировалось уже четверо. Подъехал Федя Дмитриев. А меня сменил Женя Колесников. Конечно, шансы капитана золотой молодежки-2005 пробиться в состав на чемпионат Европы практически отсутствуют, но я не мог своим присутствием лишать парня надежды.

Никита Загдай