2 мин.

А что, законы гравитации еще не отменили?

 А что, законы гравитации еще не отменили?

На турнирах по стритболу, вроде того, что прошел в субботу по случаю 100-летия российского баскетбола, конкурсы по броскам сверху едва ли не важнее самого финала. Почет и уважение победителю гарантированы. И внимание телезрителей. Есть даже правило, которое почти не знает исключений: «Если на турнир является съемочная группа Неспортивных новостей, они снимают конкурс, берут интервью у победителя, и уезжают, не дождавшись финала основных соревнований». Потому что финал обычно ближе к вечеру, а Slam Dunk Contest – в самый разгар дня. Многим журналистам и операторам на жаре бывает слишком томно.

Субботний конкурс (спасибо antony за видео), получился интригующим, но довольно неровным. Интрига была в том, что Ткача (Игоря Ткаченко), который недавно представлял Россию на таком конкурсе на Кубке мира по уличному баскетболу в Италии, где занял, правда, последнее место, среди участников не было, а значит не было и явного фаворита. Зато были другие известные летуны – Сырой (Москва) – данки 1 и 2, Сева (Москва) – данки 3 и 4, Шал (Питер) – 9 и 10. И парень из сборной Украины – 7 и 8.

Вообще-то таких данков, после которых все сразу вскакивают и выбегают на площадку не было, зато иногда проглядывал креатив. А это на мой взгляд даже важнее.

Украинец в одной из попыток (№13) забил, повиснув на локте – бросок, придуманный Винсом Картером в 2000 году. Его бросок №11 – это что-то родом из 90-х, сейчас уже не в моде.

Шал как всегда прыгал через своих друзей. Через одного, через троих сразу, и через одного с разворотом на 180 градусов (что-то новенькое). Про него уже шутят: «Когда Шал тренируется, ему не нужно кольцо. Достаточно 3-4 откалиброванных парней. Причем парней не робкого десятка и обязательно с медицинской страховкой, потому что Шал иногда устает».

В общем, он и стал победителем. Вполне логично. Очень интересно будет увидеть его очную дуэль с Ткаченко.

Дмитрий МАТЕРАНСКИЙ