8 мин.

День новичка

январское трансферное окно принято считать скучным и в определённой степени неполноценным. Серьёзный игрок, мол, он летом к перемене мест склонен, а зима то такое, ситуативные задачки порешать, да дыры от травмированных арендной ниткой заштопать. Однако, даже в студёную зимнюю пору случается интересное или прикольное (Фернандо Торрес в "Челси", к примеру, как раз зимой телепортировался). Январь-2013, в свою очередь, также принёс футбольному миру кое-что громкое и кой-чего занимательное.

 

«Фиорентина» за вполне адекватные деньги вернула в Италию Джузеппе Росси, что на бумаге выглядит как один из лучших трансферов итальянской зимы, а на деле вызывает серьёзную настороженность в виду всем известного медбюллетеня игрока. Ждём в засаде.

Томмазо Рокки служит олицетворением текущего положения дел в миланском "Интере", некогда скупавшем игроков скорее оптом, чем в розницу. Но сейчас команда еле дышит, вот и Моратти выдохнул лишь такой вот переход. При всём уважении к ветерану, но случилось нечто несуразное, и в желании усилить атаку раненным дедушкой остаётся лишь уповать на большой трудовой стаж "нового" нападающего. Появился уже в 5 играх, провёл 132 минуты, не забивал. Ну, хоть сам передвигается и то добро.

а вот вспомнивший былое величие Неаполь усилил свой и без того прекрасный состав. Экс-сиенец Калайо вряд ли протиснется в основу, учитывая, что одного конкурента нежно любит главный тренер, а у второго фамилия Кавани, но в обойме атаки партенопеи одним патроном стало больше (на поле ещё не выходил). Но особняком стоит произошедшая без преувеличенной громкости, но от этого не теряющая классности, аренда Пабло Армеро. И без того шикарные фланги «Наполи» усилены лучшим игроком чемпионата в данном амплуа! Грандиозный колумбиец пока что адаптируется – всего 20 минут в 2х матчах.

тихо, непыльно, на побывку в родную Италию подъехал гражданин Боселли. На счету Мауро в этом сезоне всего 4 гола, но с оглядкой на скромные нынче запросы «Палермо» трансфер можно назвать не хорошим, но приемлемым. Новичок провёл 90 минут.

титульный трансфер итальянской зимы совершил "Милан". Цена, как для такой распиаренной личности, нормальная. Насчёт опасений по поводу характера Супер Марио пусть заморачивается Аллегри, а вот соперникам  «россо-нери» теперь придётся позаморачиваться на тему «Why always hе?», ибо в полном дебютном матче Балотелли отметился дублем.

о январских мытарствах «Ювентуса» планирую размышлизм, оформленный в самостоятельную заметку, потому здесь – вкратце, для порядка. Об Анелька, большее из того, что хотел уже высказал здесь - http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dsemprebn/418482.html Сходите, там интересно. Сюда добавлю, что при, в целом, благоприятной ситуации в игре против "Кьево" надежда Турина на поле так и не появился. А вот Федерико Пелузо дебютировать успел - 3 матча, 251 минута, гол в Кубке и атомная лажа в дебютном поединке, похоже, сбившая Фёдора на взлёте.

 

 

точечно усилилась "Малага", которая давно уже не жирует, а подсчитывает калории. Квазишейхи подобрали, что плохо лежит, а именно умаявшегося в парижской золотой клетке Диего Лугано. Два полных матча за малажан стали первыми клубными играми в сезоне этого прекрасного центрбека ("в прошлом" добавлять решительно не хочется, и, надеюсь, не придётся).

такие же точечные приобретения совершили мадридские гранды. В "Реале"  ещё до внезапной травмы Касильяса (он ведь никогда не травмируется!!) слетел Windows у Жозе Моуриньо, потому позиция стража ворот стал актуальной как никогда, в последние годы. Диего Лопес, за 2 игры пропустил от «Барселоны» и «Гранады», сами решайте, круто это или нет.

"Атлетико" усилил фланги молодым, но опытным крайком Эмилиано Инсуа. Ещё не играл, но за «Спортинг» бегал бодро.

из остального испанского интересен, разве что, Аквафреска в "Леванте". Судьба этого неприкаянного совершила очередной коленкор. Голов в сезоне ещё не забивал, но в «Леванте» на него надеются. Что ж, имеют на это полное право…

 

 

старушка Англия this winter выступила лучше всех.

своих многострадальных и терпеливых приверженцев порадовал "Арсенал" - приобретение Начо Монреаля очень правильный и нужный выбор (успел сыграть 1 матч полностью).

в "Тоттенхэм" довольно неожиданно, лично для меня, перешёл Льюис Холтби. Молодой талант, в условиях плотной конкуренции, сумел провести лишь 72 минуты за 2 матча, но в перспективе – трансфер отличный.

возможно, надоело барахтаться "Ливерпулю" и во второй части сезона фанаты «красных» смогут рассчитывать на Лигу Чемпионов. Усиление для этого самое  что ни на есть замечательное. Сильный нападающий Старридж (уже набегал 419 минут в 6 играх и вколотил 4 гола!) и креативщик Коутиньо (пока не дебютировал), способный помочь мерсисайдскому идолу по имени Стивен в несении тяжкой ноши думать за всю команду.

крепким середнякам, в решении их локальных задач, помогут такое же крепкие парни.

самый крутой из них пополнил "Вест Хэм", и Джо Коул имя ему. Потрясающий Джо уже объявился в 5 играх – 362 минуты, 1 гол и несказанная бодрость бытия, привнесённая в общекомандные действия. На временной основе взял в руки молот и Маруан Шамах (3 игры, 152 минуты), который получит гораздо больше личной свободы на поле и, возможно, вернёт себя прежнего.

новый арендный мальчик-зайчик Арсена Венгера Маню Фримпонг пополнил "Фулхэм" (не выходил на поле пока), где к нему не так чтобы ожидаемо присоединился Урби Эмануэльсон (23 минуты, 1 матч). У быстроногого голландского крайка не ладится в Италии, так что польза очевидна и обоюдна. Лишь бы не пустился во все тяжкие как Тайе Тайво - нигериец тоже начал с аренды в "КПР", докатился калачиком аж до киевского "Динамо", а это, есть мнение и не только моё, далековато от мировой славы.

очевидным особняком, как глаз циклопа, торчит новый этап французской экспансии в "Ньюкасл". На сей раз на берега реки Тайн высадилось четверо бойцов, каждый из которых привлекателен по спортивным результатам и адекватен с экономической точки зрения. Матьё Дебюши (4 полных матча, 360), Мапу Янга-Мбива (12 минут за 2 игры пока), Йоан Гуффранн (158 минут, 2 игры, голевой пас) и просто роскошный Муса Сиссоко (2 игры, 170 минут, 2 гола) на ломаном английском заявляют, что оптовые закупки не всегда проигрывают в качестве перед розничными.

но лучший трансфер зимы, как ни банально писать такое, провернул "Челси". Клуб одиозного олигарха на сей раз не стал высаживать в воздух годовой бюджет Молдавии, а за прописанные в контракте отступные переманил лучшего, на текущий момент, забивалу премьер-лиги Демба Ба. Грамотно, аристократично, с чувством собственного достоинства. Воспрянувшему было Торресу впору лезть в петлю – 9 игр, 413 минут, 3 гола – и это только начало. А вот возвращение в команду Бенаюна (14 минут, 1 игра), похоже, неинтересно даже ему самому - запах хорошего гешефта сей переход не источает.

надо бы сказать пару слов о распиаренном до гротеска переходе Криса Самбы в "КПР" прямиком из суровой российской неволи, но не стану.

  

"Айнтрахт" арендовал Лакича. Перспективный некогда хорват почти прокис в «Вольсфбурге» но франкфуртцы надеются решить проблемы в атаке именно за его счёт и надежды их светлы – Сердан провёл на поле 83 минуты, забив в дебютном матче дважды. Эти два гола – первые для него в сезоне!!

ещё один нападающий из разряда "наверное ещё перспективный", Фёдор Македа не факт, что усилил, но пополнил "Штутгарт". Вышел на 2й тайм, вместе с партнёрами продул «Фортуне». Пока что только в прямом смысле. Но, как показывает опыт, фигуральную битву с госпожой Удачей итальянец вскоре тоже не осилит.

но есть в немецкой зиме и явно хорошие трансферы.

экс-дортмундец Перишич завоет волком (3 игры, 255 минут), опытный бровочник "Лиона" Мичел Бастос теперь "плут" (90 минут, гол), ну и Нури Шахин вернулся к родным пенатам (3 игры, 83мин). Сей трансфер венчает бундеслиговские потуги, хотя и является довольно неоднозначным: игрок провалился в гранде, клуб привык жить без него (практически безболезненно, кстати). Кто от этого перехода выиграл? Разве что "Реал", разгрузившийся чуток по деньгам, да болелы Дортмунда, встретившие Шахина овацией.

 

 

 

"Фенербахче" дал возможность вернуться домой заслуженному труженику турецкого народа Эмре Белозоглу (79 минут в 1й игре) и приютил бомжа Рето Циглера (60 минут в 1й игре), который, хоть и прописан в Турине, но там его никто не уважает даже после третьей рюмки.

вечный враг «канареек» "Галатасарай" сработал не в пример масштабнее. «Добро пожаловать в ад!» прочли на стамбульских воротах суперзвёзды мирового ногомяча Уэсли Снейдер (55 минут за 2 игры, но зато дебют против «Бешикташа») и всеафриканский вождь Дрогба (дебютировать не успел пока). Пришли ребята не за дорого, зато на вкусные личные контракты. Что ж, совет да любовь и пару килограммов дополнительного интереса к чемпионату Турции.

уже вовсю бегает в шейхо-парижской футболке многомилионник Лукас Моура. Юноша со взором горящим в 5 играх раздал 3 голевых паса за 335 минут. А вот взгляд Дэвида Бекхэма (дружно ждём дебюта к середине февраля) излучает не задор, но уверенность того, кто понял жизнь и не спешит. Суперпуперквантомегагигазвезда, человек, придумавший пиар, возвращается в Европу, что не может не радовать. При любых раскладах.

 **** ***** ***** ***** ****

все они - временщики-арендники и "постоянные" - в оставшиеся полсезона тушкой или чучелом, но получат возможность проявить себя. Успевших - с дебютом, остальным - одухотворяющее четверостишье из песни (оно, правда, о дурдоме, за то подходит контексту и автор – Высоцкий)

 

…всё зависит в доме оном

от тебя от самого:

хочешь - можешь стать Будённым,

хочешь - лошадью его!

 

 

ещё "О чёрном и белом"

Большая война несвятого Николая (часть 1)

Большая война несвятого Николая (часть 2)

Хорошая статья о Фрэнке Лэмпарде