11 мин.

РПЛ — Ретроспектива Премьер-Лиги. Тур четвертый

Вспоминаем наиболее интересные и памятные матчи из истории противостояний 4-го тура РПЛ.

История

ЧР-2013/14. 16 тур. «Урал» – «Ростов» — 1:4 (0:2).

Голы: Гогниев, 88' – Дзюба, 5', 47', Логашов, 11', Канга, 62'.

Свой самый результативный матч «Урал» и «Ростов» выдали в ноябре 2013-го. Точнее, выдал «Ростов». Уральцы, в основном, наблюдали за тем, как мячи один за другим влетают в их ворота.

Неприятности для хозяев начались уже на 5-й минуте. Калачев накрутил защитника на фланге и выполнил навес в штрафную, где оставшемуся без опеки Дзюбе даже не пришлось выпрыгивать, чтобы поразить ворота. А еще через 5 минут уральцы пропустили похожий гол, только с другого фланга. После навеса Канга защитники не дали Дзюбе добраться до мяча, но потеряли на дальней штанге Логашова, который переправил мяч в сетку. В концовке тайма Логашов снова напомнил о себе. Именно его ударил локтем в лицо уральский чилиец Асеведо, за что получил прямую красную карточку.

Перерыв не пошел уральцам на пользу. «Ростов» забил в первой же атаке. Защитники опять потеряли в штрафной Дзюбу, и Артем без труда оформил дубль. Четвертый гол получился курьезным: голкипер хозяев Игорь Кот хотел спасти команду от углового, но выкатил мяч точно под удар Канга, который поразил пустые ворота.

В концовке, когда часть болельщиков уже покинула стадион, «Уралу» все же удалось забить гол престижа. Постарался ветеран Гогниев, замкнувший подачу Щаницина. Однако настроения хозяевам этот гол не прибавил – слишком уж много шансов они позволили реализовать «Ростову».

История

ЧР-1996. 4 тур. «Крылья Советов» – «Локомотив» — 1:0 (1:0).

Гол: Булатов, 43'.

Самым запоминающимся матчем этого противостояния, пожалуй, можно назвать игру, состоявшуюся в марте 1996 года. Виной всему погодные условия. Снег, объявший Самару, на стадионе начали убирать слишком поздно. Неубранный слой растаял при плюсовой температуре, оставив на поле огромное количество луж и грязи. Однако залитой оказалось всего лишь треть поля, поэтому на предматчевом совещании решили – матчу быть.

Тем удивительнее, что на таком поле команды выдали очень боевой матч. Всего несколько минут понадобилось им на то, чтобы привыкнуть к обстановке. А затем началось настоящее футбольное сражение, которому грязь только придавала зрелищности. В первой половине преуспели хозяева. Создав несколько неплохих моментов, в концовке они логично превратили свое преимущество в гол. Авалян забросил мяч в штрафную, тот удачно остановился в одной из луж, и Виктор Булатов хлестким ударом послал снаряд под перекладину.

Осознав серьезность положения, «Локомотив» с первых же минут второго тайма начал штурм самарских ворот. Но «Крылья» самоотверженно отбивались. На последнем рубеже блестящий матч провел голкипер хозяев Юрий Шишкин, пробить которого «железнодорожники» так и не смогли. Сыграть на таком поле «всухую» – это заслуживает отдельных аплодисментов. Приятным бонусом стало и то, что эта победа над «Локо» стала для самарцев первой в российской истории этого противостояния.

История

ЧР-2012/13. 17 тур. «Спартак» – «Динамо» — 1:5 (0:3).

Голы: Дзюба, 90' – Кокорин, 15', 45+', Нобоа, 18', Семшов, 79', 87'.

Последнее на данный момент дерби в «Лужниках» обернулось для спартаковцев настоящим кошмаром. Команда Унаи Эмери была жестоко бита «бело-голубыми», потерпев самое крупное поражение от принципиального соперника. Повод для расправы у динамовцев был: в первом круге того сезона «Спартак» разнес «Динамо» со счетом 4:0, попутно отправив в отставку тренера Сергея Силкина. «Обраточка» удалась сполна.

Исход матча был решен еще в первом тайме: к перерыву «Динамо» забило три безответных мяча. На старте встречи динамовцам здорово помог Марек Сухи. Сначала чешский защитник неудачно встал на пути мяча после удара Кокорина, а затем неудачно пропустил мяч под ногой, позволив прострелу Джуджака дойти точно до Нобоа. В концовке тайма подкачал и второй центрдеф, Нико Пареха. Аргентинец легко купился на финт Кокорина и без борьбы пропустил того к своим воротам.

С выходом Дзюбы в перерыве «Спартак» попытался вернуться в игру, но забить никак не получалось. Когда у «красно-белых» стали заканчиваться силы, динамовцы активизировали свои контратаки. Особенно продуктивно сработала связка Янтшер-Семшов. После фланговых передач австрийца Игорь дважды оставался без опеки в штрафной «Спартака». Так и оформил дубль.

Когда динамовцы уже окончательно расслабились, «Спартак» наконец забил. Дзюба здорово разобрался в штрафной, первым касанием обработав мяч, а вторым положив его точно в угол. Впрочем, этот гол вряд ли мог что-то изменить.

На послематчевой пресс-конференции Унаи Эмери не появился. Вместо него к журналистам вышел гендиректор «Спартака» Валерий Карпин, который сообщил об отставке испанца. Как вспоминают футболисты, тренера уволили прямо в раздевалке. Финальный аккорд в адрес Эмери прозвучал в послематчевом интервью Артема Дзюбы, который назвал испанского специалиста не иначе как «тренеришкой».

История

ЧР-2015/16. 5 тур. «Зенит» – «Краснодар» — 0:2 (0:1).

Голы: Сигурдссон, 26', Лаборде, 50'.

Краснодарцы не могли обыграть «Зенит» на протяжении четырех сезонов с момента своего появления в Премьер-Лиге. Старт пятого, юбилейного сезона-15/16 у южан не задался. Перед очной встречей с «Зенитом» они располагались на восьмой строчке и имели трехматчевую серию без побед. Питерцы же уверенно возглавляли таблицу, собрав максимум очков в четырех стартовых турах. Для многих фаворит был ясен еще до начала матча. Но «Краснодару» удалось совершить сенсацию.

Гости сыграли очень организованно и одержали уверенную победу. Героем матча в их составе стал полузащитник Рикардо Лаборде. В середине первого тайма навес колумбийца со штрафного превратил в гол Сигурдссон. Несколько игроков «Зенита» в этом эпизоде просто остановились, сигнализируя об офсайде. Несмотря на протесты хозяев, арбитры засчитали гол. Хотя повтор показал, что зенитовцы были правы – Сигурдссон был в положении «вне игры».

А в начале второй половины Лаборде отличился самостоятельно, отважившись на дальний удар из не самой выгодной позиции. «Краснодару» и тут повезло – Лодыгин не рассчитал траекторию полета и пропустил мяч точно между ног. Курьезный гол, пожалуй, окончательно смутил хозяев. В запасе зенитовцев было больше получаса, но они так и не смогли найти ключ к воротам Диканя. На пятый год в Премьер-Лиге «Краснодар» смог прервать неудачную серию в матчах против «Зенита».

Любопытно, что до Премьер-Лиги эти команды ни разу не пересекались в рамках регулярных чемпионатов, хотя прошли очень похожий путь. Просто «Арсенал» начал его чуть пораньше. «Тамбов» дебютировал в ПФЛ через год после того, как туляки выиграли зону «Центр» и поднялись на ступень выше. Три года спустя тамбовчане вышли в ФНЛ, но «Арсенала» там уже не было – «оружейники» перебрались в высший российский дивизион. Прошло еще три года, и команды наконец воссоединились в Премьер-Лиге, где впервые сыграют друг с другом в регулярном сезоне.

За это время судьба дважды сводила «Тамбов» и «Арсенал» на ранних стадиях Кубка России. Обе встречи прошли на поле тамбовчан и завершились минимальными победами хозяев. Четыре года назад единственный мяч забил Никита Андреев, а в матче двухлетней давности отличился Алексей Скворцов.

История

ЧР-2014/15. 5 тур. «Рубин» – ЦСКА — 2:1 (1:1).

Голы: Портнягин, 17', Карадениз, 83' – Натхо, 45', пен.

Матч с ЦСКА стал для «Рубина» вторым в истории, прошедшим на новом стадионе «Казань Арена». В первом казанцы уже смогли отобрать очки у одного московского гранда – «Локомотива», что позволяло болельщикам справедливо надеяться на продолжение банкета. И продолжение удалось.

Игру против «армейцев» посетили более 34 тысяч зрителей. Такой поддержки у «Рубина» прежде не было никогда. Во многом благодаря болельщикам «рубиновым» удалось преодолеть стартовый натиск москвичей и неожиданно открыть счет. Гол организовали Набиуллин и Портнягин, находившиеся тогда в своей лучшей форме. Эльмир обыграл на фланге Марио Фернандеса и навесил, а Игорь выиграл позицию у Игнашевича и поразил ворота.

К концу первой половины ЦСКА пришел в себя и заработал пенальти – Навас не уследил за Мусой. 11-метровый удар стал настоящим испытанием для Бибраса Натхо. Израильский полузащитник только приехал в ЦСКА, а ему уже пришлось бить пенальти в ворота своей бывшей команды. Хладнокровию Бибраса можно только позавидовать. Уверенно развел по углам мяч и Рыжикова, но праздновать по понятным причинам не стал.

Второй тайм прошел в равной борьбе с обоюдными шансами на успех. Но победителями вышли подгоняемые стадионом хозяева. Джокером выступил Гекдениз Карадениз, реализовавший выход один на один. В оставшиеся минуты «Рубин» грамотно отоборонялся и не позволил «армейцам» вырвать ничью. У «рубиновых» болельщиков в этот вечер был двойной праздник: во-первых, команда одержала первую победу в сезоне, а во-вторых – историческую первую победу на новенькой «Казань Арене».

Об этом противостоянии сказать пока нечего: в воскресенье команды встретятся впервые в своей истории. Зато неоднократно пересекались на футбольном поле их знаменитые тренеры – Александр Точилин и Вадим Евсеев. Во второй половине «нулевых» они играли друг против друга в 12 матчах Премьер-Лиги. Статистика на стороне Евсеева – его команды («Спартак», «Локомотив» и «Сатурн») 8 раз оказывались сильнее точилинского «Динамо», которое победило лишь однажды. Посмотрим, перейдет ли эта статистика на тренерское противостояние Александра Васильевича и Вадима Валентиновича.

История

ЧР-2016/17. 9 тур. «Терек» – «Оренбург» — 2:1 (1:0).

Голы: Балай, 25', Лебеденко, 86' – Благо, 90+', пен.

Из двух встреч этих команд, прошедших в Грозном, наиболее событийной получилась первая. Хотя и в ней поначалу все было довольно буднично. Хозяева играли с преимуществом и к перерыву закономерно вели в счете. Отличился албанец Балай, который перевисел в воздухе защитника гостей и замкнул подачу Роши.

После перерыва грозненцам как можно быстрее хотелось уйти от скользкого счета и обеспечить себе комфортное преимущество в два мяча. Такая возможность у них появилась в середине тайма – Анхеля свалили в штрафной, и арбитр указал на «точку». Олег Иванов мог снять все вопросы об исходе матча, но голкипер гостей Гутор сохранил интригу.

И тут начались «качели». Оренбуржцы все же решили зацепиться за ничью и бросили все силы в атаку. Но гостям явно не хватало мастерства в завершении, а порой и просто не везло. Лучший момент был у Делькина, который бил наверняка, но под мяч своевременно бросился Родолфо. Расплата наступила почти тут же: хозяевам удался отличный контрвыпад, который в касание завершил Лебеденко.

Хотя исход матча был ясен, футболисты «Оренбурга» стремились забить хотя бы гол престижа. И их упорство было вознаграждено. Уже в добавленное время Батов заработал ответный пенальти, который уверенно реализовал Благо Георгиев. На большее у гостей банально не хватило времени – сразу после гола прозвучал финальный свисток.