Вопреки

На этой неделе в Лиге Чемпионов много интересных матчей. Но нас интересует матч двух атакующих команд, Арсенала и Боруссии. Матч проходил на Эмирейтс. Для Боруссии эта неделя очень тяжелая. Во вторник игра с Арсеналом, а в выходные рурское дерби с Шальке. Учитывая количество травм желто-черным будет тяжело. Особенно учитывая тот факт, что Шахину и Бендеру, по сути, не осталось замен. Состав же Дортмундцев был предсказуем. По сравнению с последним матчем Бундеслиги Клопп сделал 3 замены, вместо Сократиса вышел Хуммельс и вместо Обамеянга вышел Куба Блащиковски. Так же вместо молодого Дурма вернулся в состав после травмы Марсель Шмельцер. Стоит отметить, что Юрген Клопп из-за дисквалификации пропускал матч с «пушкарями».

Клопп и Бувач

Первый тайм был наполнен событиями. По началу обе команды начали спокойно, попеременно перехватывая инициативу, которая выражалась только во владении мячом. В первой половине тайма скорости были не очень высокими, команды присматривались друг к другу. Гол же, с одной стороны, пришел из ниоткуда, с другой же, это отчасти воплощение игры Боруссии. К тому же, забил гол самый критикуемый последнее время игрок Боруссии. Ройс сделал неточную передачу, но сразу включился в отбор, смог отнять мяч у Ремзи, мяч попал к Левандовскому, который откатил мяч к Мхитаряну, и тот поразил ворота Щесны! 1-0! Стоит отметить, что до гола Генрих, опять же, не мог выделиться с положительной стороны.

Мхитарян

После этого Арсенал завладел преимуществом. По началу оно было невелико, но чем ближе была концовка тайма, тем больше росли скорости и опаснее были атаки «пушкарей». Первым звоночком стал удар Росицки, после неудачного выноса Шмельцера. Некогда игрок Боруссии, а ныне Лондонцев отлично ударил, Вайденфеллер не мог отбить мяч, но Хуммельс, который до удара проиграл борьбу Жиру, оказался у штанги и выбил мяч!

Но Арсенал все же забил свой мяч. Санья подал в штрафную, Суботич и Вайденфеллер не разобрались друг с другом, в итоге, Серб немного изменил полет мяча, а Роман не смог его поймать, и тут как тут оказался Жиру, который забил уже в пустые ворота! 1-1.

Жиру

Вот так, по сути, без моментов, команды забили по мячу.

Первая половина второго тайма была похожа на начало первого, за тем исключением, что Боруссия побольше владела мячом и имела несколько неплохих подходов к воротам Арсенала, правда ничем опасным это особо не вылилось.

Так же как и в первом тайме Арсенал прибавлял по ходу тайма. Этому так же способствовала замена Уилшира на Касорлу. Испанец очень хорошо вошел в игру, в то время, как выход Обамеянга и Хофманна вместо Кубы и Мхитаряна особых дивидендов по началу не принесли.

Арсенал стал завладевать все большим преимуществом. По ходу второго тайма активизировался Озил, который в первом тайме был незаметен. На пару с Санья они были главной атакующей силой у «пушкарей. У Боруссии же даже контратаки перестали выходить. В обороне Арсенал так же выглядел сильно, Мертезакер и Косельны не давали цепляться за мяч Роберту Левандовски.

Гол Арсенала, откровенно говоря назревал. Казалось, что у Боруссии просто уже не осталось сил. Но именно в этот момент команда сделала то, что было нужным. Уже в конце матча Боруссия смогла наконец выйти из обороны, в то время, как Арсенал не успел вернуться назад, мяч пошел на фланг Гросскройтсу, у которого явно не шли передачи, и именно он загубил несколько перспективных атак Дортмундцев. Тем не менее, именно Кевин сделал отличную передачу на Левандовски и тот в касание переправил мяч в ворота Щесны! 2-1!

Лева

Остаток же матча Боруссия провела образцово. Последние 7 минут матча Дортмунцы владели мячом, и Арсенал даже не мог перехватить мяч. В итоге, Боруссия довела матч до столь важной победы!

В целом, игра Боруссии вызвала много вопросов. Понятно, что из-за травм команде тяжело играть на два фронта. Но в обороне была периодически неорганизованность, что воплотилось в гол в ворота немецкого клуба. Но в данном случае, хочется скорее похвалить игроков, что они смогли стиснув зубы вытерпеть и в нужный момент разразиться голевой атакой. Эта победа добыта на характере, такие победы очень важны, они придают команде уверенности. Хочется добавить, что Кевину надо работать над техникой. Да, он теперь защитник, но все же в атаке должен быть полезнее.

В группе теперь дела обстоят очень интересно. У Боруссии, Арсенала и Наполи по 6 очков, так что вся борьба еще впереди.

Арсенал (Лондон, Англия) – Боруссия Д (Дортмунд, Германия) – 1:2

Голы: Мхитарян, 16 (0:1); Жиру, 41 (1:1); Левандовски, 82 (1:2).

Предупреждения: Росицки, 51; Озил, 85 – Хуммельс, 22; Левандовски, 64; Бендер, 70.