5 мин.

3 главных вопроса к Виктору Гончаренко

Работа Виктора Гончаренко вызывает вопросы даже у тех, кто его активно защищал. я отношусь к этим людям. И меня тревожат всего три вопроса.

Почему команда играет по одной и той же схеме?

Долго у меня игра в три центральных вопросов не вызывала. Всё же изначально она смотрелась хорошо, к тому же хороших защитников было мало. Но я задумался и понял, что в центре вполне могут сыграть Магнуссон с Дивеевым. Да, не эталон, конечно, но всё равно лучше, чем у многих команд. К тому же все оборонительные недостатки можно компенсировать игрой в два разрушителя.

Да и в целом уже давно напрашивается перестроение на 4 защитников. Хотя бы исходя из количества полузащитников. Сигурдссон, Кучаев, Обляков, Марадишвили, Бистрович, Бийол, Дзагоев, Ахметов, Влашич. Их банально много для трёх позиций. В итоге Гончаренко ставит кого-то из них в атаку, но тогда схема игры превращается из 3-5-2 в какое-то непонятное подобие 3-4-3, где игроки знают, как доходить до штрафной, а дальше начинается суета.

Нынешнему ЦСКА прекрасно подойдёт что-то из 4-2-3-1/4-3-1-2/4-3-3. я склоняюсь к первому варианту. Влашич всё равно сваливается на фланги, а Чалов вполне сыграет под нападающим, когда Гаич наберёт форму. Ну и Сигрудссон на фланге должен заиграть ярче. Но речь даже не об идеальной схеме, а просто о поиске и желании изменить что-то. Очевидно, что 3-5-2 не даёт команде столько, чтобы так за неё держаться.

Почему на поле выходят одни и те же?

В составе ЦСКА сейчас полно игроков, которые могли бы выходить заметно чаще. Допустим, что Бийол не прижился, но чем плох Бистрович? Хорват очень редко выдаёт провальные матчи, при этом обладает хорошим ударом и может отдать неплохую передачу.

я не отношусь к числу тех, кто считает Облякова слабейшим звеном, но всё же почему Иван играет каждый матч? Допустим, что в матче против серьёзных соперников он необходим. Но неужели нельзя дать человеку отдых, а заодно другим проявить себя в матче против аутсайдеров? К тому же, Бистрович в созидании выглядит поинтереснее, почем бы не выпускать его против соперников, которых нужно взламывать?

Это же касается и Шкурина. Раз уж играли с двумя нападающими, то почему не выпускать Илью? В последнее время Шкурин получает игровое время, но ведь он и раньше бы пригодился. Особенно в концовке неудачных матчей, чтобы устроить навал.

Что с игрой и стандартами?

И вот это вообще главная загадка для меня. я ждал Гончаренко во многом из-за симпатичной игры, которую он ставил. Да, иногда он играл и от обороны, но в атаке команды смотрелись интересно. А сейчас просто непонятно во что играет ЦСКА. В атакующей игры из хорошего только прессинг, да и он в большинстве своём смотрелся не так ярко.

При этом как атакует команда абсолютно непонятно. Мяч вроде бы держится на флангах, но все навесы неподготовленные. Да и зачем они нужны, если до этого у команды просто не было большого форварда?

А через центр ЦСКА атакует редко. Более того, игроков перед штрафной зачастую нет. Влашич сваливается на один из флангов, а нападающие слишком высоко. В итоге опорная зона у соперника пустует. Это было бы не страшно, если бы получалось хоть что-то на флангах, но ведь и оттуда никакой постоянной угрозы нет. Все голы и моменты ситуативные и рождаются за счёт класса игроков.

Про игру в обороне и говорить нечего. Три защитника никакой надёжности не дают.

Но ещё хотелось бы и про стандарты поговорить. Они вообще не опасные И не важно, кто подаёт. При этом у своих ворот периодически возникают проблемы. И об этом начали говорить ещё в позапрошлом сезоне, когда соперники наказывали за ошибки. Почему до сих пор с этим возникают проблемы у команды, которая играет в три центральных защитника + с высоким Фернандесом? А ведь время от времени выходят ещё и Гайч или Шкурин. но результат один и тот же - стерильные стандарты. Когда решится эта проблема?

Ещё немного о текущей ситуации.

я до сих пор скорее поддерживаю Гончаренко, чем ругаю. Мне хочется верить в то, что с новыми трансферами Виктор Михайлович перестроит игру. Но пока что упёртость Гончаренко неприятно поражает. Сейчас у ЦСКА прекрасный состав для того, чтобы пробовать новое и экспериментировать. Молодые игроки, которые готовы учиться, длинная скамейка, где все игроки примерно одного уровня, а также не самые лучшие результаты. Это повод меняться, но Гончаренко упорно играет по одной схеме, что удивительно для него.

И мне не нравится намечающаяся тенденция. Слуцкий в последний сезон тоже играл по одной схеме в один футбол. Пусть тогда и было заметно, что команду нужно было перестроить. Теперь Гончаренко не собирается меняться несмотря на то, что всё к этому подталкивает.

В любом случае текущий сезон будет определяющим. Если после всех приобретений ЦСКА продолжит играть так же, значит команде нужен новый тренер. А пока верим и поддерживаем Гончаренко. Каким бы он ни был специалистом, сейчас он часть ЦСКА.