16 мин.

ДИЕГОграфия

Блог bianconeri в совместном творчестве с блогом 100% Werder представляет вашему вниманию документальный фильм “Диего Рибас да Кунья. Игра на фортепиано”. “Режиссерский” тандем авторов двух клубных страничек , поддавшись ностальгическим настроениям, разбрасывает мысли по бумаге и приходит к выводу, что этот игрок достоин того, что бы занять отдельное место в их неспокойных фанатских сердцах.

Приятного просмотра.

 

 

Знакомство

Gorky:

 

“Бременский ”Вердер” подписал контракт с полузащитником “Порту”. Сумма сделки составила 6 млн. Евро” .

В мае 2006 года эта новость, понятное дело, не казалась чем-то взрывным и не выбивалась из общего потока информации о переходах футболистов всевозможных лиг, которая со временем накроет всю Европу. Маячивший на горизонте чемпионат мира делал всю эту трансферную возню делом второстепенным на фоне главного футбольного события четырехлетия. И уж тем более в самой Германии все внимание было сконцентрировано на отладки механизмов удачного проведения международного праздника , а не на том, кто, куда и за сколько перешел или должен перейти.

Для меня, честно говоря, клубные вопросы тоже отходили постепенно на второй план. Но жить в унисон любимому клубу я был просто обязан, поэтому ежедневно мониторил официальную страничку Вердера. И вот в один из таких дней я обнаруживаю на главке ресурса werder-online.de, улыбающееся во все свои 32 зуба, лицо, причем (на первый взгляд) совсем не бразильской наружности. Это лицо, окруженное журналистами и телекамерами, вещает следующее:

«Мне нравится путешествовать и водить машину. Тут хорошие дороги, так что от вождения получаешь удовольствие».

“Из-за холодной погоды я много времени провожу дома, где смотрю фильмы и играю в снукер на своем столе».

«Самое важное для игрока - быть счастливым и довольным свое ежедневной жизнью. На данный момент я счастлив в Бремене”.

 

 

Искренне, от души и честно – первое , что бросилось в глаза. Он не станет изменять этой своей манере общения и дальше, когда начнет открыто признаваться в любви к английскому чемпионату, выносить конфликты с тренером на всеобщее обозрение и непрозрачно намекать на свои итальянские корни. Но все это будет потом.

А пока, Бремен встречает ключевую фигуру игровых построений и прямого преемника Жоана Мику, француза, который долгое время являлся душой и мозговым центром команды. Тяжкий груз ответственности и соответствия тем требованиям, которые возложили на его хрупкие плечи, кажется, совсем не давит на щуплого новичка.

Трех последующих лет, проведенных в “бело-зеленой” семье, бразильцу вполне хватит , что бы в болельщицких спорах о лучшем футболисте за всю историю клуба мелькало его имя.

guber:

 

Свое первое знакомство с этим футболистом я помню по клубу с берегов Везера, его игра была просто великолепна: отточенная техника, скорость, а каждый дальний удар в его исполнении заставлял вскочить с любимого кресла и присесть поближе к цифровому вещателю. Признаюсь честно, этот парень сразу занял первую строчку в небольшом списке моих любимчиков.

Являясь преданным поклонником Старой Синьоры, я естественно, всеми органами чувств, возжелал увидеть этого игрока в Турине. Я даже не мог себе представить, что когда то мои мысли материализуются. У Диего были предложения со всей футбольной Европы, многие топ клубы хотели видеть его игру. Однако удивляться тому, что его выбор пал на кальчо не стоило. Известный факт - футболист имеет итальянское происхождение. Его прадедушка и прабабушка по отцовской линии иммигрировали в Бразилию из Италии. В виду этих фактов, в 2004 году Диего получил итальянский паспорт.

 

 

26 мая 2009 года итальянский Ювентус принимает весомое пополнение в виде молодого и уже сложившегося игрока Диего Рибаса да Куньи. И я наслаждался моментом более детального изучения, так полюбившегося мне футболиста.

Матч, который остался в памяти

Gorky:

 

Всего им было сыграно 134 встречи. И в редких поединках десятый номер позволял себе исчезнуть с радаров. В доброй половине Диего был если не лучшим, то одним из лучших совершенно точно. Позиция на поле предопределила его важность для команды, его медийную засвеченность, его итоговую популярность и известность. Бразилец очень быстро понял, что просто хорошо играть в футбол в Бремене недостаточно. Эта публика видела игры и футболистов самого высокого уровня, и удивить ее хет-триком или залихватской перестрелкой не получится. Везерштадион ждал волшебства от своих любимцев. И Диего стал главным в клубе по этой части.

La rabona, Bicicleta, ZiZou style и многое другое. Стадион заходился от восторга и аплодировал как сумашедший , будто бы команда только что забила победный мяч в финале ЛЧ. А южноамериканец просто делал то, что любил и что у него отлично получалось.

 

Матч, который серьезно впечатался в память, был сыгран 29 сентября 2007 года. Этим числом датирована самая пока крупная победа ”музыкантов” в Бундеслиге. Восемь гвоздей в крышку билефельдского гроба, по четыре в каждом из таймов. Диего был тогда “ один весь вечер на арене”. Раздав три голевых и положив красавец-гол со штрафного, он вознес симпатии к себе со стороны болельщиков на заоблачную высоту. С тех пор эти симпатии только совершенствовались.

guber:

 

Все таки в том провальном сезоне было несколько игр, в которых команда просто выстреливала, причем из крупного калибра. Я хочу остановиться на игре, в которой наш герой сыграл выше всяких похвал. Во втором туре команда отправилась в Рим, игрокам предстояла тяжелая встреча против Ромы, под руководством Спаллети.

Рома: Жулио Сержио; Кассетти, Мексес, Бурдиссо, Риисе (72’ Вучинич); Де Росси, Писарро, Таддеи (46’ Тонетто), Перротта (81’ Черчи), Тотти, Менез.

Тренер: Лучано Спаллетти.

Ювентус: Буффон; Грыгера, Кьеллини, Каннаваро, Де Челье (74’ Легротталье); Мело, Тьягу, Маркизио (62’ Каморанези); Диего (85’ Поульсен); Амаури, Яквинта.

Тренер: Чиро Феррара.

 

Вот именно за такие игры мы любили этого парня и совершенно точно можно сказать, что за эти голы нам будет его так не хватать!

Лучший гол

Gorky:

 

 

Официально назван “Голом года” в немецкой Бундеслиге. Этот шедевр пришелся на 30-ый тур сезона 2006-2007 гг, к слову, дебютного для Диего. Нелегко, по началу, складывающийся матч против аутсайдера чемпионата - “Алеманнии” из Аахена - так бы и остался в числе сотен прочих выигранных на классе, если бы не последние секунды встречи.

Как и любому чуду, этому голу предшествовал целый ряд удачно складывающихся для одних и неудачно складывающихся для других событий.

Во-первых, вратарь аахенцев так и не смог определится с подходящей позицией в штрафной площади соперника из-за чего игрок, подающий с фланга, был вынужден набросить мяч на линию 16-ти метров, чем и спровоцировал быстрый перехват.

Во-вторых, главный арбитр встречи Хельмут Фляйшер явно был непротив досмотреть атаку бременцев на пустые ворота, хотя повод дать свисток об окончании встречи был, самый что ни на есть, веский – команды переиграли 30 секунд и шла уже 3-я добавленная минута.

Ну в третий раз удача улыбнулась нашему герою на финальной стадии полета мяча. Стукнувшись о перекладину, “круглый” мог отскочить куда угодно, но не стал лишать зрителей удовольствия и отпрыгнул именно за линию ворот.

Такие моменты помнят всегда. Чего больше в этом : везения или мастерства? Конечно, везения. Но кто сказал, что везение достается человеку просто так.

guber:

Наверное, все-таки я буду помнить его не как человека, который когда то играл в Ювентусе, а как Диего из бременского Вердера. Именно там он сделал себе имя, и именно там он забивал свои самые красивые голы. Я так же не могу обойти стороной тот супермяч в ворота Аахена, удар был нанесен с дистанции 62.5 метров. Это было нечто фантастическое!

 

Негативная сторона

Gorky:

 

 

Отталкиваясь от его происхождения и горячего темперамента, можно было предположить, что Диего часто видел у себя на столе квитки со штрафами на n-ую сумму и желтый или красный цвет перед глазами на футбольном поле. Но это не совсем так.

За три года он схлопотал только 2 удаления. Причем все они пришлись на второй год пребывания бразильца в Германии. Первый раз не совладал с эмоциями наш герой в лигочемпионском матче с Лацио. Кипя от гнева, он подбежал к судье выяснить, почему тот проигнорировал грубый подкат под капитана команды Бауманна, повлекший за собой тяжелую травму последнего. В ответ в лицо ему был “брошен” желтый картон. Диего не успокоился, стал продолжать распыляться в своем праведном, как ему казалось, гневе и удостоился повторного предупреждения, означавшего досрочное прекращение игры для него.

Второй раз нервы не выдержали в чемпионате Германии. Патлатый грек Кирьякос, ныне тонущий вместе с Ливерпулем, а тогда делающий тоже самое в составе Айнтрахта из Франкфурта –на-Майне, весь матч нещадно лупил по ногам нашего бразильца. Диего все это надоело, и он просто ударил наотмашь надоевший ему “элемент”. Справедливая красная и дисквалификация на 3 матча.

Отношения с партнерами по команде поначалу не были стабильными. У Шаафа трудно было нарушить внутриклубный порядок, но у Диего это однажды получилось. В перерыве одного из матчей в раздевалке бременцев произошла стычка между ним и Аароном Хантом. Причины того конфликта так и не всплыли, но факт остается фактом – оба футболиста с тех пор держались друг от друга на официальном расстоянии.

guber:

Я не воспринимаю критику в сторону игрока по выступлению за итальянский гранд. Да, Диего не играл так красиво, как в Вердере, но он выступал в клубе, который проводил один из своих самых худших сезонов за последние 20 лет. На мой взгляд, именно этот игрок выделялся из всего состава Ювентуса, я не побоюсь сказать, что он был лучший в том провальном сезоне. Об этом говорит и статистика, Дель Пьеро забил 9 мячей (3 из них пенальти), Трезеге - 7. Диего же забил 5 мячей, не являясь при этом бомбардиром.

 

О личности. Цитатник Ди

 

Gorky:

 

«Имея таких игроков, тренерский штаб и инфраструктуру, «Вердер» просто должен выиграть чемпионат Германии».

«Защитники команд, с которыми мы играем, постоянно уделяют мне особое внимание. Я должен был бы к этому привыкнуть, но когда этот парень послал меня подальше, я просто потерял голову».

«С того времени, как попал в Бремен, я переживаю лучший период в карьере. Благодаря выступлениям за «Вердер» я стал регулярно привлекаться в сборную Бразилии. Не вижу причин, по которым я должен расстаться с командой, где меня все устраивает».

«За мной следят «Ювентус», мадридский «Реал» и «Манчестер Сити». В мае я решу, что делать. Сейчас я думаю только о ближайших матчах за «Вердер».

«Мы уже обо всем договорились с «Ювентусом», сделка будет оформлена к пятнице. Если оба клуба поставят свои подписи, следующий сезон начну в Турине».

«С детства мечтал играть в «Ювентусе»

«Я не забуду «Вердер». Хочу поблагодарить руководство команды, которое отпустило меня, и болельщиков, которые всегда оказывали нам поддержку»

guber:

 

«Я должен забивать и в Турине, но главное – это побеждать. Когда команда одерживает победу, то успешно настраивается на следующий матч».

«Я совершенно не собираюсь конкурировать с Дель Пьеро, я собираюсь просто делать свою работу. Моя цель в том, чтобы победить, и при этом совершенно не важно, кто конкретно из нас будет пробивать штрафные или забивать голы».

«Для такой команды как «Ювентус» невозможно участие в каком бы то ни было турнире ради самого факта участия. Победа в Лиге Чемпионов трудная, но не недостижимая цель».

«Некоторые статьи из газет меня раздражали просто до безумия, так как писали в них полную чушь. В прошлом году «Ювентус» выбрал меня, а я выбираю и сейчас «Ювентус», потому что уверен, что это один из самых лучших клубов в мире».

«Ювентус» меня предал»

«Для того, чтобы выиграть, вам нужны чемпионы независимо от национальности, а Марротта не подписал ни одного. Он просто не знает, как обращаться с такими чемпионами, как я и Трезеге».

“Спасибо всем болельщикам, товарищам по команде, штату и всему обществу, которые всегда были рядом со мной. Несмотря на результаты, для меня “Ювентус” – великолепный опыт, который останется у меня в сердце».

Момент расставания

Gorky:

 

 

Когда в средней, вообщем-то, по европейским меркам команде появляется звезда, светящая настолько ярко, что видно аж с другого конца Европы, со стороны руководства очень глупо играть в глухонемого и отключать факс в клубном офисе. Визитеры все равно нагрянут и посулят такие золотые горы, что больше ничего не останется, как задать последний вопрос объекту воздыхания топ-команд: ” Ты точно этого хочешь?”. И услышав утвердительный ответ, расписаться в получении компенсации.

Уходить так, как ушел Диего – мечта любого футболиста. И пусть он не выиграл многое из того, что мог, запоминается всегда последнее. А последним матчем для бразильца стал финал Кубка Германии.

Целых три года 10-ка Вердера безуспешно соображал на вменяемый командный приз. Но Бавария была слишком сильна, Лига чемпионов слишком прекрасна и далека, а Кубок Лиги чересчур обычным и недостойным внимания для амбициозного бразильца. Оставался Кубок Германии, трофей, который в стране ценят не меньше чемпионства.

Вместе с голевым пасом под единственный и победный гол Месуту Озилу из ног Диего была виртуально передана вся власть в зоне “делающего игру”. Маэстро складывал с себя полномочия, как бы говоря нам всем, “вот он, ваш новый придумщик и затейник, а мне пора, я ухожу”. И ушел. Победителем.

guber:

 

Целесообразно было ли продавать этого игрока? Разумно ли было наигрывать его на позиции бомбардира? Сейчас попытаемся понять.

Ходят слухи, которые впрочем, не имеют никакого официального подтверждения, что Диего - это якобы часть сделки за трансфер Эдина Джеко. Теперь объясните мне, если трансфер Джеко планировали на январь, а то и на июнь, почему бы тогда не дать игроку нормально отыграть это время за свой клуб, который он, между прочим, не хотел покидать?

 

 

Да, Дель Нери наигрывает схему, в которой Диего нет места, но ведь сам тренер не раз заявлял, что игрок отлично может работать на позиции бомбардира и даже провел несколько не плохих матчей в качестве форварда. Кто следит за карьерой Алекса Дель Пьеро, прекрасно помнят, что игрок не всегда играл на позиции бомбардира. В этой истории очевидно больше вопросов, чем ответов. Состояние нынешнего Ювентуса говорит о том, что нападение Ювентуса изрядно некачественно действует в завершающей стадии. У нашего героя никогда не было с этим проблем, я думаю, он принес бы огромную пользу клубу, но как говорится: « Из песни слов не выкинешь». Теперь Диего играет в другом клубе, и радует другую аудиторию.

Я более чем уверен, что у него все будет хорошо. Это игрок мирового уровня и я рад, что он пусть даже так недолго, но являлся футболистом моего любимого клуба.

 

След в истории

Gorky:

 

Знающие люди говорят, что игрока такого таланта в Бремене не было со времен Марио Баслера. Нет смысла им не верить. Пройдут года, бело-зеленые футболки оденут еще сотни людей, но будут ли среди них те, кто хоть немного приблизиться к уровню Диего лучших времен выступления за Вердер? Не знаю.

 

 

Век хорошего футболиста на Везере недолог. Обычно они не задерживаются дольше 3 лет и уезжают на повышение. Но есть огромная разница между ”уехать на другое место работы ” и ”покинуть родной дом”.

Диего будут рады всегда. Он уже часть истории этого города и его жителей. Одно из самых ярких и запоминающихся явлений в футбольной жизни Бремена начала века.

guber:

 

Нет! Этого игрока я буду помнить еще долго. Веселый, энергичный парень, он завоевал любовь болельщиков не только в Италии. Где бы он не играл, куда бы он не уходил, везде игрока провожали бурей аплодисментов, и благодарностью за проделанную работу. Игрок опять отправился будоражить сердца фанатов Бундеслиги. Удачи Ди, возвращайся, будем рады.

При подготовке текста использовались материалы со следующих ресурсов : www.werder.de, www.forzadiego.com, www.juventus.com, www2.diego10.com.br/en/, www.transfermarkt.de, www.bundesliga.de