3 мин.

Первый тур

Одно из преимуществ скоротечного турнира – дни пауз между играми. На Чемпионате Мира такого не будет – три-четыре игры в день, как хочешь, так и крутись. Когда команд только восемь, есть время выдохнуть и оглянуться.

Тем более, есть на что!

Первый тур отметился двумя заметными темами: во-первых, впервые заработала система судейского видеопросмотра спорных эпизодов, во-вторых, многие отметили множество пустых мест на трибунах.

Начнем со второго.

Оргкомитет «Россия-2018» в целом удовлетворен посещаемостью игр Кубка Конфедераций – процитировали информационные агентства Виталия Мутко. «Какой ужас и кошмар» - сказала в ответ блогосфера…

А почему, собственно, ужас? Точнее, спрошу так: а когда было иначе?

Нет ничего проще, чем найти фотографии матчей прошлого Кубка – в 2013 году в Бразилии. Полупустые стадионы на всех играх групповой стадии – даже с участием бразильской сборной! Еще раз: в суперфутбольной стране  Бразилии, на матчах сборной своей страны. Про остальные – вообще молчу. И через год – уже на Чемпионате Мира – аншлаги были на считанных матчах. Ужас-ужас?

Конечно, есть искушение сравнить посещаемость с Евро-2016, но это сравнение некорректное. Дело даже не в среднем уровне участников – Евро и  здесь выигрывает у Чемпионата Мира – а в элементарной инфраструктурной доступности игр. Европа – маленькая, даже если оценивать ее вместе с европейской частью России. Даже если взять крайние точки – скажем, Екатеринбург и Лиссабон – это все равно 6-6,5 часов на самолете без пересадок. То есть практически любой болельщик относительно среднего достатка может посетить матч либо своей национальной сборной, либо любой другой – хотя бы даже ради сопричастности с турниром.

Много ли жителей Камеруна в состоянии прилететь в Россию ради нескольких футбольных матчей? Понятно, что для заполнения половины сорокатысячного стадиона никак не хватит. И новозеландцев не хватит, и чилийцев. Даже с учетом тех, кто по каким-то причинам живут и работают в России. Тем более, что многие могут просто не хотеть идти на стадион: например Культурный центр Португалии устраивает просмотр матча с Россией  «для своих» в одном из спорт-баров на Чистых прудах. И всем хорошо.

А что же соотечественники? Или мы не-футбольная страна?

Ну, по сравнению с Бразилией и правда, не очень. А ведь и там трибуны не заполнялись. Да и скажите мне, какой – пусть даже страстный и компетентный болельщик – едва ли не первым теплым воскресным вечером этого лета, при наличии прямой трансляции на общедоступном канале, пойдет за весьма большие деньги на стадион смотреть матч Чили – Камерун? Так что 33,5 тысячи зрителей на стадионе «Спартак» - не просто хороший, это очень хороший результат.

Ну, а Россия и Португалия, скорее всего, сыграют завтра на том же стадионе при аншлаге…

Что до видеопросмотров, то первый тур Кубка Конфедераций полностью поменял мое к ним отношение. Еще неделю назад отношение было скептическим. Сегодня я считаю, что это нововведение должно быть распространено на турниры любого уровня и как можно скорее. Я бы сказал, что не хватает маленькой детали, совсем крошечной. Конечно, европейский и американский футбол не слишком любят заимствовать друг у друга, но один элемент юзабилити я бы из-за океана в соккер перенес. Момент, когда рефери громко, в микрофон, объявляет о принятом решении и в нескольких словах объясняет – почему он считает именно так, а не иначе. И не надо объяснять каждое решение – достаточно только тех, что приняты в результате видеопросмотра.

Так что первый тур, я считаю, удался. Ждем второго.