«Ак Барс» 2 - 3 «Динамо» Минск (ОТ)

Составы команд

1-ый период

Динамовцы не откатились к своим воротам с первых минут, а пытались навязать грозному сопернику свою игру. Стопроцентных моментов создать не удалось, но активность впереди была. Впрочем, активность активностью, но пора бы уже забросить первую шайбу в этом сезоне. На 7-ой минуте матча казанцы получили возможность реализовать большинство, а как мы знаем, в этом деле Морозов и компания одни из лучших. Напрягли хозяева “зубров” неплохо, сумели открыть счёт, пусть уже и вышел удалённый динамовец. На дальнем отскоке отлично сыграл Евгений Медведев, сумевший отправить шайбу по назначению сквозь гущу игроков. 1-0. Гости не сникли, как в предыдущем поединке, во всяком случае, больше до перерыва не пропустили. Ошибки никуда не исчезли – чего стоит, хотя бы, нарушение численного состава при игре в большинстве. Два периода впереди, верим в лучшее.

2-ой период

Начало периода было многообещающим – “зубры” неплохо комбинировали в большинстве, несколько раз нагнетали обстановку у ворот Барулина, но забросить так и не смогли. Казанцы пришли в себя, и стали по полной нагружать Кевина Лаланда работой. Благо, канадец играл превосходно, регулярно выручая команду после неприятных бросков. В общем и целом минчане смотрятся лучше самих себя образца первого матча сезона, но результат пока одинаковый. Кстати, уже ровно 100 минут игрового времени динамовцы не могут открыть счёт заброшенным шайбам. Светлое пятно в игре "Динамо" - действия тройки Лайне-Стась-Иргл.

3-ий период

На 47-ой минуте хозяева воспользовались ошибкой минчан и сумели убежать два в одного, а когда эти два – Зарипов и Морозов, гол, практически, неминуем. Так случилось и на этот раз – капитан казанцев поставил точку в разящей атаке. 2-0. Игровое время тихо и мирно шло к своему завершению, как грянул гром! – болельщикам “зубров” не пришлось ждать и шести периодов, как динамовцы открыли счёт шайб нового сезона. Лингле нанёс неопасный бросок с острого угла, неудачно сыграл Барулин, отбив шайбу прямо перед воротами, а вездесущий Джефф Платт только этого и ждал – 2-1, канадец вселил надежду в сердца поклонников “Динамо”. Через 28 секунд счёт уже стал 2-2 – новичок команды Павел Черноок поразил ворота броском от синей линии. Прорвало! Дело дошло до овертайма, о чём и мечтать не приходилось, глядя на игру подопечных Кари Хейккиля.

Овертайм

В овертайме гости были явно сильнее, всё-таки “Ак Барс” не оправился от концовки третьего периода, когда, казалось, три очка уже в кармане, а тут нужно ещё пять минут играть. “Зубры” полностью владели преимуществом, атаковали, заставили соперника ошибиться и заработали возможность сыграть в большинстве. Победную точку в матче поставил ещё один новичок команды Тим Стэплтон, точнейшим броском со средней дистанции переигравший Барулина. 2-3, болельщики минской команды ликуют!

Во многом победа случайная, победа, которой могло и не быть. Случайный отскок прямо на клюшку Платта и минчане “понеслись” спасать Родину. Если бы не эта шайба, то мы бы опять говорили о плохой игре – беззубой атаке и ненадёжной обороне. Но хоккей не терпит сослагательного наклонения, произошло то, что произошло, а именно – волевая и очень красивая победа “Динамо”. Впереди ещё целый сезон, а нас уже бросает то в жар, то в холод.

Шайбы:

8:14 1:0 82.Евгений Медведев (10.Лаурис Дарзиньш). Ак Барс. В равенстве

46:58 2:0 95.Алексей Морозов (25.Данис Зарипов, 82.Евгений Медведев). Ак Барс. В равенстве

56:45 2:1 16.Джефф Плэтт (7.Шарль Лингле). Динамо Мн. В равенстве

57:13 2:2 86.Павел Черноок (25.Лукаш Крайчек). Динамо Мн. В равенстве

64:06 2:3 18.Тим Стэплтон. Динамо Мн. В большинстве