2 мин.

Как правильно играть в Total Club Manager 2005. Часть 1

В самом начале вам нужно выбрать количество лиг. Я выбираю все чемпионаты, ведь благодаря этому увеличивается количество футболистов в игре, соответственно предоставляя раздолья для приобретения футболистов. Настройки менеджера я опускаю – в этом у каждого свой вкус, но старайтесь выбирать «активную» игру, во время которой вас не смогут уволить. Следующим этапом является выбор команды. В моем случае таковой является полюбившийся люксембуржский J.Esch. Обязательно выберите национальную сборную, желательно топовую, ведь там довольно высока зарплата. Наша карьера начинается!

Первым делом стоит проверить команду. В Люксембурге редко попадается хотя бы сносный состав, но удача может улыбнуться вам, и вы увидите в клубе несколько довольно добротных футболистов. Посмотрев на состав, вы понимаете, что без усиления тут не обойтись. Следующий шаг будет важнейшим во всей игре, ведь вы будете выбирать футболистов для своей команды. Ваш бюджет не очень высок - купить игроков тяжело, но мы, все же, попытаемся сделать это. Я пользуюсь схемой с 4 защитниками, одним опорным полузащитником и тремя атакующими, а так же с двумя нападающими на острие. Позиция вратаря должная быть усилена обязательно – без этого никак.

Рекомендую присмотреться к Nico Pellatz и Damien Warpelin. На мой взгляд, это лучший вариант, если смотреть на отношение «цена/качество».

Следующая наша цель – левый защитник. Здесь безоговорочным кандидатом номер один является Pawel Kryl. Выкладывайте за него столько, сколько требуют – это будет стопроцентное усиление.

Выбор центральных защитников не является тяжелой задачей. Здесь рекомендую обратить внимание на молодых бельгийцев и скандинавов (там вы можете обнаружить небезызвестных Даниэля Аггера или Николаса Ломбертса).

Лучшим вариантом для закрытия правой бровки в моей расстановке я считаю знаменитого ныне Арду Турана.

Выбор опорника сложен и здесь я покупаю либо Florian Metz, либо Nick Christensen, которого легко найти, если выбрать в поиске позицию АП, а не ЗП. Купив второго из предлженных кандидатов – наигрывайте его на позиции опорника и увидите, что она ему подходит больше.

Трио атакующих полузащитников и двух бомбардиров выбрать очень просто –  выбирайте футболистов из Скандинавии.

На этом первая часть помощника по TCM 2005 завершена. Если эта информация покажется полезной – обязательно напишу продолжение.