Моуринью против мира

И мир против Моуринью

После поражения «Саутгемптону» Жозе Моуринью на пресс-конференции произнес речь, которая должна войти в историю как попытка выйти на новый уровень манипуляции общественным мнением.

Внутренние противоречия, парадоксы, обвинения в адрес судей в чемпионате и Лиге чемпионов и призыв сплотиться – в эмоциональном и сумбурном тексте.

«Послушайте, думаю вы все (обращается к журналистам) меня знаете. Думаю, я не тот человек, который убегает от ответственности. Я говорю это, потому что в такой момент нужно не бояться быть честным. Понимаю, что когда мы на вершине, возникает сильное желание спустить нас на землю. Но когда мы и так на самом дне, думаю, надо быть честными и сказать очевидную вещь: судьи боятся принимать решения в пользу «Челси».

Счет 1:1 и происходит нарушение. Очевидный пенальти. Потом еще один, но мы не получаем ни одного. Это было в ключевой момент игры, при счете 1:1. Федерация футбола Англии может наказать меня, если они посчитают нужным, но они не наказывают других тренеров. Для меня это не проблема, я могу это повторить. Мои игроки стоят того. Болельщики этого заслуживают. И я тоже болельщик «Челси». Судьи бояться принимать решения в пользу «Челси».

Почему? Потому что если они это делают, то вы всегда спрашиваете их, почему. В наш адрес всегда есть критика. Нас всегда наказывают. Нас наказывают, и Диего Коста получает дисквалификацию. В других матчах происходит то же самое, но никого не наказывают. Нам не дают очевидные пенальти. И так до бесконечности. И в Лиге чемпионов, где на матче работают не 3 судьи, а 5. Нам не дают пенальти на последней минуте.

Сегодня пенальти был критически важен. Знаете, почему? Потому что сейчас у моей команды такой момент, что она разваливается при первом полученном ударе. Ментально, физиологически, команда на самом дне. Хорошие игроки похожи на плохих. В первом тайме мы не показали всех достоинств, но контролировали игру. Но одна ошибка, нехватка концентрации, и тайм заканчивается вничью 1:1.

В нормальных обстоятельствах вы выходите на второй тайм и показываете свою игру. В перерыве я говорил игрокам: «Без паники, мы не проигрываем 0:4». Команда выходит в хорошем расположении духа, и мы зарабатываем пенальти. Очевидный пенальти. Но он (судья) боится его назначить. Как и все, он боится. После этого команда потеряла уверенность в себе. Вы знаете, что второй гол был индивидуальной ошибкой. Третий гол – еще одна индивидуальная ошибка. Команда борется, делает одну попытку за другой, но терпит крах.

Я могу понять, о чем вы думаете, что вы скажете в студиях, что будут воображать люди, что может произойти… Я хочу кое-что прояснить. Первое. Я не сбегу. Второе. Если клуб хочет меня уволить, им придется меня уволить, потому что я не сбегу от ответственности. Стать чемпионом – очень, очень трудная задача, сыграна позади дистанция. Но я убежден, что мы финишируем в топ-четверке. Когда сезон настолько плохой, закончить в четверке – это нормально. Третье. Это важнее всего. Я считаю, что сейчас критический момент в истории клуба.

Знаете, почему? Потому что, если клуб уволит меня, они уволят лучшего тренера, который у них был. Да, все дело в результатах. Тренер всегда виноват. Так всегда. Не только с этими игроками, так же было и с предыдущими игроками целое десятилетие. Но сейчас каждый должен осознать свою ответственность. Нужно сплотиться вместе. Это то, чего я хочу.

До конца сезона эти футболисты будут играть с чемпионской нашивкой, и я хочу работать как обычно. Я считаю себя человеком с высокой самооценкой и с большим эго. Я считаю себя лучшим, который находится в худшем моменте карьеры. Это худший результат за мою карьеру. Как профессионала, меня это задевает. То, что это случилось в «Челси» задевает меня вдвойне. Конечно, я хочу продолжить.

Я осознаю свою ответственность, сейчас время для каждого осознать свою ответственность. Когда ты падаешь, когда происходит столько индивидуальных ошибок, когда ты так боишься играть, каждый несет за это ответственность. Игроки действуют очень, очень плохо. Я не могу прийти сюда и сказать: «Ты, ты и ты», это не моя работа. Но очевидно, что нас наказывают за индивидуальные ошибки. Грусть вызывает грусть. Плохие результаты притягивают плохие результаты. Первая ошибка – только первая, ведь за ней случаются другие. Им нужно выиграть первый тайм со счетом 3:0, тогда страх исчезнет, и на второй тайм вы выйдем раскрепощенными. Это то, что нужно команде. Но, к сожалению, этого не происходит.

И снова, еще раз, я хочу подчеркнуть… Я не хочу оскорбить кого-то, или быть невежливым. Но это очевидно: судьи боятся принимать решения в пользу «Челси». Когда мы на вершине, вы хотите нас стащить. Но когда мы на дне, дайте нам перевести дух. Будьте честны. Команда этого заслуживает. Пенальти был очевидным. 2:1, и была бы совершенно другая история. Так? Спасибо».