5 мин.

Почему никто не воспринимает «Ливерпуль» всерьез?

Когда-то давно, в далекой Галактике «Ливерпуль» был грозным клубом, который наводил страх на соперников и являлся самым титулованным клубом Англии. Однако, в последнее время успехи ЛФК чаще вызывают смех (и слезы у немногочисленных болельщиков, большинство из которых с горя пополнили ряды глоров других английских и европейских клубов). Мы решили пролить свет на причины, почему некогда лучший клуб Альбиона превратился в объект для насмешек

Neverpool - злостный бестрофейник и многолетний середняк АПЛ

Команда не становилась чемпионом Англии почти 30 лет.

Если вы смеялись над 16-летней серией «Спартака», то тут дело обстоит почти в два раза хуже. Хочется предложить УЕФА ввести ценз на допуск в Лигу ЧЕМПИОНОВ (например, обязательно в наличии должен быть чемпионский титул за последние 25 лет) для подобных бестрофейников. У "Ливера" уже успело выйти на пенсию большинство болельщиков, которые видели как их любимый клуб выигрывает титул. Более того, вторым в таблице АПЛ этот клуб за последние 25 лет был всего трижды, так что и в призеры команда попадает по очень большим праздникам. 

Единственный успех ЛФК на нашем веку - победа над «Миланом» в финале ЛЧ, величайший отскок в истории мирового футбола. Реальный класс того «Ливера» был продемонстрирован в матче за Суперкубок Европы с ЦСКА, где судья продажная не заметил руку Сиссе, а иначе армейцы унизили бы «лучший клуб Европы-2005» еще в основное время. 

Легенды клуба последних лет - сами по себе один большой анекдот

Майкл Оуэн (англ. My Clown) - объективно слабейший в истории (по крайней мере, в XXI веке) обладатель «Золотого мяча», шикарный пиар-продукт британского футбола, забивший за всю карьеру как Месси плюс Роналду за один-единственный сезон. Май Клован полностью провалился в «Реале» на фоне бразильцев и свалил транзитом через «Ньюкасл» и МЮ (ага!) в подходящий себе по уровню мастерства «Сток Сити»

Стивен Джеррард (он же Жырар, Херард) - автор знаменитых передач на выход 1 в 1 форвардам соперника (Анри и прочим), регулярно мешал Лэмпарду играть в центре поля в составе сборной Англии, один из худших пенальтистов в истории, всю жизнь пытался свалить из ФК Neverpool в более сильный клуб, но не взяли ни в «Реал», ни в «Челси». По молодости бил женщин и трусливо угрожал мужчинам в лондонских кабаках.

Прикольно, что Оуэн, Фаулер, Каррагер и многие другие «легенды» этого клуба всегда болели за «Эвертон», злейшего врага «Красных» и самый популярный клуб города. Превзошел всех опять же Мишенька Овен, отец которого играл за «Синих», а он пошел по рукам и оказался в заклятом «МЮ», но на таком высоком уровне вновь ничего не показал.

Loserpool  - социальный лифт для игроков и общественный фарм-клуб для топов

Можно вспомнить десятки примеров действительно классных игроков, которые приходили в этот клуб, чтобы заявить о себе и свалить в команду посильнее. Мало кто рассматривает «Ливер» как вершину карьеры, ведь хочется же титулы брать, а здесь это невозможно. Так было и с Хаби Алонсо, так было и с Лукасом, так было и с Торресом, так было и с Суаресом, так будет и с Салахом. ЛФК является по сути фарм-клубом лидеров АПЛ, Примеры и других чемпионатов.

Последний пример - Коутиньо, который прямым текстом сказал, что хочет играть с лучшими игроками мира, а не пинать круглого в унылой борьбе за зону ЛЧ. Трансферная политика ЛФК в последние годы типична для середняка в топ-чемпионате напоминает «Порту» или «Бенфику», только «сырье» закачивается не только из Бразилии и прочих южноамериканских футбольных пастбищ, а со всей Европы. Большинство «усилений» - сбитые летчики, в услугах которых не нуждаются топ-клубы, или безусые юнцы. 

ЛФК - магнит для глорихантеров всех мастей

Люди, подобные легенде этого сайта Андрюшке Панкову, на страницах Спортса любят строить из себя тру-болельщиков «Ливера». Обычно это выражается в использовании при каждом удобном случае (и часто не к месту) знаменитой аббревиатуры YNWA. Им кажется, что «боление» за команду с богатой историей придает им вес и даже создает некую претензию на принадлежность к футбольным гурманам на фоне многочисленных малолетних глоров «Барсы».

Но лишь малая доля из тех, кто «с детства за Ливерпуль» знает, какое отношение имеет эта песня из бродвейского мюзикла к «их» клубу и почему You’ll never walk alone с тем же успехом используют с десяток других команд от Белоруссии до Японии. Обычно такие «болельщики» большую часть времени находятся в личиночной стадии, вылупляясь только под редкий успех «Лузерпуля» в каком-нибудь Кубке Лиги или после шальной победы над кем-нибудь из фаворитов АПЛ.

Таким образом, "Ливерпуль" не заслуживает в этом сезоне не только выхода в финал ЛЧ, а и самого права участвовать в этом турнире. Спасибо Клоппу за открытие настоящей суперзвезды арабского футбола Мо Салаха, но в остальном он сам и его команда чуть более, чем полностью состоят из пиара на популярном за счет старых заслуг бренде ЛФК.

В ответном полуфинале хочется пожелать успеха римлянам, которые могут замкнуть круг, отыграв у "Лузерпуля" те самые 3 мяча, которые мерсисайдцы отыграли за тайм у других итальянцев. ЛФК всегда играет на выезде намного слабее, так что если сыграть на ноль в свои ворота, то все шансы повторить историю с "Барселоной" у "Ромы" есть. Хочется, чтобы у "Реала" был более интересный соперник по финалу, а кто может быть интереснее, чем победители "Барселоны", ведь многие ждали в Киеве суперклассико.