2 мин.

Жди, Испания, жди. Жди и бойся

Вчерашний матч с голландцами окончательно подтвердил: немцы близки к созданию идеальной футбольной машины.

Германия не могла выиграть у Голландии полтора десятилетия, а с крупным счетом - вообще уже несколько десятков лет. Пока немцы крушили свою крепкую отброчную группу, еще оставались какие-то вопросы относительно их запаса прочности. Но августовская победа над Бразилией многое прояснила, а вчерашняя над Голландией (тоже, кстати, блестяще прошедшей квалификацию) - прояснила почти всё.

Теперь главная интрига предстоящего ЧЕ сводится к одному: сумеют ли немцы подойти к нему без большого количества травм. Не думаю, что Лев может наошибаться с тактикой или загонит команду в "яму" физического состояния. И если Германия предстанет на Евро в боевом составе, она выиграет там все 6 матчей. Без вариантов. Кто-то закроется в обороне и получит от немцев один-два мяча, кто-то рискнет сыграть в открытый футбол и получит три-четыре. Вот и вся альтернатива.

Не верите - пересмотрите третий гол немцев во вчерашнем матче. Такое издевательство редко встретишь в матчах топ-сборных.

Конечно, есть вопросы. Нужно подтягивать взаимодействие защитной линии. Нужно, чтобы Гомес сохранил свое сегодняшнее состояние. Желательно, чтобы Озил и Хедира не оказались совсем уж вымотанными походом "Реала" за Лигой Чемпионов. Но даже при всем этом козыри немцев на данный момент перевешивают козыри любой другой сборной.

Сейчас одно желание - чтобы Испания не вылетела по какой-нибудь досадной нелепости до матча с Германией. И месть будет сладкой, я уверен. В далеком 1986 году гениальные аргентинцы гоняли по полю упрямых немцев в финале мексиканского ЧМ и вырвали победу. Через 4 года всё было наоборот. Нынешняя ситуация очень напоминает ту, более чем 20-летней давности.

Уже говорил, и повторюсь: эта сборная Германии - небывалое явление в ее истории. Традиционные немецкие качества - умение сражаться до последнего, дисциплина и мощь - дополнены целым пластом футбольного изящества. По объему креатива на поле эта команда превосходит даже ту, в которой играли Литтбарски, Меллер и Хесслер одновременно. Немцы сейчас способны бить любого соперника его же собственным оружием: техникой, владением мячом, индивидуальным мастерством или тактическии схемами. Про физику и говорить нечего.

Короче, ждем. В 2010 эта сборная только почувствовала близость триумфа. В 2012-м она его получит. А в 2014-м порвет бразильцев на переполненной "Маракане". Или где там они встретятся...

 

О чем пишут в микроблог ваши друзья?