10 мин.

Штутгарт: Анализ игры Марии и ее соперниц - часть 2

В этой серии постов попытаюсь анализировать основные моменты в игре Марии и ее соперниц.

Поговорим о тренере Марии, о Свене.

Думаю, есть недоразумение. Я смотрел видео и увидел выход Свена на корт в 3-ем сете, результат 2:1

Может быть, вы увидели другой разговор Свена с Марией во время матча против Младенович, который я не видел?

А если вы и я смотрели тот же самый разговор (практически разговора не было, говорил Свен, Мария молчала), тогда есть большое недоразумение. Вероятно, вы не поняли все, что Свен сказал Марии.

Потому что он дал ей важные советы, а не говорил только о психологии, как некоторые из вас утверждали.

Умение понять тренера очень важно для всех спортсменов. Потому что каждое слово тренера важно. Пропустил одно слово и... можешь не понять, что тренер хочет.

Я не буду описывать все, что Свен сказал Марии, так как времени у меня мало, а и нет необходимости анализировать каждое тренерское слово. Пусть это делает Мария. Но я дам примеры и попытаюсь объяснить, как Мария применила в игре советы Свена, и как Свен анализировал игру Марии.

Только в начале Свен сказал несколько выражений в психологическом плане, но я лично, не вижу ничего плохого в них. Наоборот, хорошо, что он сказал их. Надо улучшить психологическое состояние игрока. Ведь совершенно ясно - игрок не зовет тренера от счастья, а из-за проблемы в игре. А когда игрок считает, что у него проблемы в игре, надо внушить ему, они не страшны, он играет хорошо и т.п.

Точно это сделал и Свен. Он попытался стимулировать бойцовский характер Марии. А потом пошел по делу, по теннисной части.

Он дал оценку игры Марии, подтвердил ей, что хорошо подает и разнообразие игры ОК. Рекомендовал ей продолжить играть так.

Последовала длинная критика игры Марии на приеме. Свен был очень недоволен игрой Марии на приеме, и особо на приеме первой подачи. Приказал ей изменить это, поставить себе цель принимать активнее и т.п. Он заметил, что Мария боялась подачи Кики в тело и несколько раз повторял "ну и пусть, пусть подает в тело", стараясь внушить Марии, что нет ничего страшного в них.

Такие подачи, когда скорость большая, очень трудно принять, часто невозможно. Поэтому Мария боялась. Но когда старалась избежать таких подач, она ставила себя в невыгодное положение для приема подачи Кики, даже когда подача не была в тело. Именно поэтому Свен говорил ей об этом.

Иными словами, Свен заметил ошибку Марии в подходе к приему и сразу принял меры, чтобы Мария избежала в будущем эту ошибку.

Теперь мне понятно, почему некоторые из вас подумали, что Свен вообще не помогал Марии советами, что делать в игре. Чтобы понять смысл его слова, надо знать теннисный жаргон и смысл, который скрывается позади некоторых слов.

Кроме приема, другой существенный пункт разговора был о том, что Марии надо быть активнее. Свен заметил, что Мария начала играть не столь активно не только на приеме, но и на основной линии. Поэтому он указал Марии на эту ошибку и настаивал "держать линию". На теннисном языке это означает атаковать больше. И даже Свен говорил Марии, что это будет создавать возможности, и в частности возможность войти в корт, когда мяч Кики будет более короткий.

Простыми словами Свен требовал от Марии играть в атакующем стиле и на приеме, и на линии, то есть в розыгрышах. А это означает тактические изменения в игре Марии.

Интересен факт, что Мария приняла эти советы Свена и даже выполнила некоторые из них. Дам примеры.

Вот пример, когда более активная игра Марии на основной линии заставила Кики ошибиться:

Обратите внимание на скорость подачи Кики:

188 км/част была первая подача Кики, но Мария приняла ее так, что выиграла очко.

Эта та подача, о которой говорила Кики "я была в шоке, когда Мария вернула мою 190 км/час подачу".

Мария выполнила совет и требование Свена улучшить прием первой подачи, и результат сразу появился - 0:15 в ее пользу.

Розыгрыш, часть которого я показал ниже, один из лучших в матче. Мария продолжала следовать советам Свена, и ее игра стала заметно более атакующей:

Обе гоняли друг друга по всему корту: 

Были удары и по диагонали, и по линии, вообще Кики пыталась отвечать Марии всеми возможными трюками и ударами:

Но, в конце концов, Мария нанесла сильный удар в правый угол половины корта Кики и выиграла очко винером:  

Мария повела 0:30 и продолжала играть в атакующем стиле. Даже когда Кики сумела подать отлично и затруднила много прием Марии (посмотрите, где находится Марии) , наша Маша пыталась выиграть очко винером:

К сожалению, не попала в корт, и результат стал 15:30

Но тогда Кики помогла, сделала ДО и... 15:40

Два брейк-пойнта в пользу Марии.

То есть, следуя тому, что сказал ей Свен, Мария создала для себя возможность брейкнуть подачу Кики: 

Очень важный прием на брейк-пойнте. Он может решить исход матча!  

 

Вторую подачу Мария приняла снова активно, нанесла сильный удар и надеялась,это будет винер. Мяч попал в аут... Несколько см не хватало для брейка:

Другой пример - как предсказал Свен, у Марии появилась и возможность войти в корт, удар Кики был коротким:

Отличная возможность выиграть очко легко!

Однако Мария сделала то, что труднее - послала мяч в аут:

Мария часто делает подобные ошибки. Вообще у нее проблема с короткими мячами в центре корта. Не может она обработать их как надо и часто отдает очко сопернице. Так победила ее Моресмо много лет назад в полуфинале УИМА.

Свен заметил и запомнил такие ошибки Марии.

Хороший тренер не тот, который замечает ошибки игрока, а тот, кто принимает меры, чтобы игрок не допускал их больше.

Вы видели видео первой тренировки Марии в Мадриде. Надеюсь, обратили внимание, что делает Свен.

Он практически повторял свои советы из Штутгарта. Ногой делал линии на грунте, чтобы указать Марии область, в которой ей надо "держать линию", а потом показал ей, как надо выходить вперед и обработать короткий мяч:

Мне кажется, эти примеры помогут всем понять лучше работу Свена.

(продолжение следует)

Все посты с данными и анализом игры Марии и ее соперниц, которые существуют в блоге, можете найти здесь:

Книга «Наша Маша» - Глава «Игра Марии и ее соперниц»

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/dennytenn/420587.html

>