3 мин.

Споемте, друзья?..

Вопрос – простой и тупой, как пробка – родился, собственно, из регулярно ведущихся на нашем портале обсуждений в комментариях к различным публикациям. Суть его – чуть ниже, сейчас же объясним смысл. Уровень поддержки на волгоградском стадионе – выдающийся даже по меркам нынешней премьер-лиги. Но из года в год «двенадцатый игрок» сине-голубых уже прилично по времени не радует любимую команду какими-то новинками.

Дело не в красочных файер-шоу или в разложенных на стадионных сидениях синих и голубых картонках, чтобы раскрасить перед матчем арену в цвета клуба. Хотя и это тоже здорово! Но фанаты хотят большего. Фанаты хотят, чтобы стадион не только поддерживал стандартную уже перекличку зарядами – «Вперед, за «Ротор»!

Фанаты хотят, чтобы стадион запел.

А вот тут-то и возникает тот самый пресловутый вопрос, которым, как правило, фанаты занимаются либо с большой неохотой, либо с неменьшей ленцой.

Вопрос организации.

Нет, для того, чтобы собраться на выезд, сил хватает.

Но зачем же с кузьмичами-то работать?

А кто будет с ними работать?

Клуб?

Инициированные клубом молодые, гм, небесплатные активисты?

А что ж тогда гнать на них?

В общем, смыл спича;)) в том – давайте, коллеги, попробуем обсудить в комментах, что и как можно сделать, чтобы поддержка «Ротора» в домашних стенах стала еще более незабываемой для стороннего наблюдателя.

Идеи рассматриваются любые, разной степени бредовости. Но – без криминала, ессно, и все же хотя с минимальным шансом на реализацию.

От себя для затравки предложу следующее (идея Тихона, ник на портале – Лосяш).

Почему бы не попробовать заставить домашнюю волгоградскую арену запеть?

Хотя бы вот этот текст:

«Рядом с Мамаевым курганом Есть Центральный стадион. Там на зелёной поляне Ротор играет в футбол. Ротор-Волгоград пройдёт на свете все преграды. Ротор-Волгоград покажет нам футбол большой. Ротор-Волгоград - моя любимая команда! Ротор-Волгоград, в тебя я верю всей душой. Мальчишкой я ходил на стадион, В сталинградский Трактор был влюблён. И видел я голы в ворота Спартака, Динамо, Торпедо, ЦСКА. Ротор-Волгоград пройдёт на свете все преграды. Ротор-Волгоград покажет нам футбол большой. Ротор-Волгоград - моя любимая команда! Ротор-Волгоград, в тебя я верю всей душой. Путь к еврокубкам очень труден, Но победим мы всё равно. Гордятся все волжане нашим клубом И триумфом в гандболе и дзюдо. Ротор-Волгоград пройдёт на свете все преграды. Ротор-Волгоград покажет нам футбол большой. Ротор-Волгоград - моя любимая команда! Ротор-Волгоград, в тебя я верю всей душой».

Технически процедуру можно представить так (причем вот лично для меня абсолютно неважно, кому будут в данном случае принадлежать окончательные, так сказать, лавры – Волгофанс, Ситифанс, персонально кому-то из болельщиков – сочтемся славою, ведь мы свои же люди?):

1. Продумать, как в требуемом количестве (около 10 тысяч экземпляров) распечатать текст листовки (видимо, стоит сделать ее двусторонней, на одной стороне – текст гимна, на второй – обращение к болельщикам с объяснением, как и когда петь);

2. Определиться, стоит ли прибегать к помощи организаций и предприятий, которые считаются спонсорами «Ротора» - тот же «Радеж» легко смог бы взять на себя типографские расходы;

3. Попытаться убедить руководство «Радежа» запустить в магазинах сети ролик с призывом, допустим – «Спой за Ротор!». Стоимость ролика, реально, копейки, стоимость проката – формально ноль. Идеи, кого можно было к участию в ролике привлечь (вариативно можно было бы сделать вариантов 8-10 разных редакций для ролика), есть, можно обсудить.

Понятно, что к последней в этом календарном году домашке против «Балтики» этого не успеть. А вот к весеннему возобновлению регулярного первенства ФНЛ, к матчу 18 марта с «Шинником» - времени более, чем достаточно.

Главное – чтобы нашлось либо фанатское объединение, либо какая-то инициативная группа, которая просто весь этот механизм тупо запустит…;))

Этот материал написан специально для единого фан-портала волгоградского «Ротора»