9 мин.

Массимилиано Аллегри - топовый тренер для «Ювентуса»

Немного предыстории.

До возвращения в туринский клуб Аллегри ассоциировался в первую очередь с победами. За 5 лет в «Ювентусе» Макс выиграл 5 Скудетто, 4 Кубка Италии, 2 Суперкубка Италии и дважды добирался до финала Лиги Чемпионов - довольно солидный послужной список.

Новость о возвращении Аллегри была тепло принята болельщиками, появилась надежда на возвращение «Юве» на прежние лидирующие позиции, которые слегка пошатнулись после ухода Массимилиано в 2019 году и начавшегося хаоса в клубе (назначение Сарри, затем Пирло, которых уволили на следующий сезон, несмотря на приемлемые результаты, а также финансовые проблемы, обострившиеся пандемией). Реальность же сильно отличалась от ожиданий фанатов.

В первый сезон под руководством вернувшегося алленаторе, «Ювентус» не выиграл ни одного трофея (в последний раз такое было в сезоне 2010/11) и вылетел в 1/8 Лиги Чемпионов от «Вильярреала» - не те результаты, которых ждали болельщики.

Недовольство усилилось с наступлением сезона 2022/23. Крах в Лиге Чемпионов (3 очка в группе с «ПСЖ», «Бенфикой» и «Маккаби Хайфой»), полное непонимание того, что делать с мячом (вспоминаем знаменитый «бублик» при позиционной атаке) и потеря надежд на Скудетто уже после 9 тура. От увольнения Аллегри спасала неустойка в размере 20+ миллионов евро и внешние проблемы клуба: разбирательства по делу о плюсваленце, маневре зарплат и последующая отставка руководства - прошлый сезон был похожим на кошмар.

Но, к чести тренера, Макс сумел выправить ситуацию. Перестроился на тройку защитников, благодаря чему Глейсон Бремер стал приносить гораздо больше пользы, произвел перестановки в полузащите (Фаджоли и Миретти стали все чаще появляться в старте), а команда начала стабильно набирать очки (после смены схемы «Ювентус» одержал 8 побед подряд без пропущенных голов).

Результаты "Юве" после перехода на тройку защитников. Победная серия оборвалась поражением от "Наполи" (5:1)

Да, «Ювентус» не стал грозой соперников, не начал выносить всех вперед ногами, а за отрезок из 8 «сухих» побед подряд огромное спасибо нужно сказать Войцеху Щесны, но постепенно начал прослеживаться тот «Юве», который был построен Аллегри перед своим уходом: неуступчивый, уверенный в своей обороне и стабильно набирающий очки.

Сезон для «Ювентуса» закончился попаданием в топ-4, и если бы не шапито со снятием очков, в этом году «бьянконери» слушали бы гимн Лиги Чемпионов вживую.

Сезон 2023/24.

Несмотря на улучшение результатов во второй половине сезона 22/23, претензии фанатов к Аллегри никуда не делись. Никуда не делись они и сейчас, когда «Ювентус» находится на 2 строчке в Серии А в двух очках от лидирующего «Интера». Аллегри обвиняют в безыдейности, трусливом футболе, несмотрибельности матчей, да и вообще: «команда только и делает, что отскакивает, в то время как Постекоглу за 2 месяца слепил из «Тоттенхэма» играющую команду и претендентов на титул, а Де Дзерби с «Брайтоном» уничтожает АПЛ».

Объясню, почему я считаю подобные претензии как минимум необоснованными, а как максимум - бредом.

Безыдейный Аллегри

Начнем с главного: «Аллегри физрук, его футбол невозможно смотреть, непонятно как «Ювентус» хочет выигрывать матчи. Только и делают, что отскакивают».

Обратимся к статистике, на данный момент «Ювентус» находится на 2 месте по NPxG и xPts и 3 месте по NPxGa. Т.е. несмотря на то, что «Ювентус» стабильно играет вторым номером, отдавая мяч сопернику (48,6% владения в среднем за игру - 12 место в Серии А, согласно fbref), «Ювентус» не дает противнику создать моменты у своих ворот. Мяч зачастую банально не долетает до Войцеха Щесны, а когда это происходит, Тек стабильно спасает команду (за редким исключением, как в матче с «Сассуоло»).

Таблица Серии А по xPts перед 13 туром.

В этом плане показательным был матч с «Фиорентиной». «Фиалки» владели мячом 68% времени, нанесли 25 ударов по воротам, но в створ пришлось только 4. Команда Итальяно создала ноль явных голевых моментов за матч, она просто билась головой об туринскую стену и не знала, как ее проломить. И в этом идея Аллегри.

«Ювентус» не обороняется 90 минут в надежде, что не пропустит. Не надеется на чудо, когда идет в атаку. «Ювентус» знает, что не пропустит, и знает, что у него будет свой момент. Это футбол Аллегри. Да, большинству болельщиков неинтересно его смотреть, да, здесь нет обилия голов (зачастую), нет зрелищности, но кого это должно волновать, если есть результат? И опять же, это не стечение обстоятельств, это четкий план на игру. Как контрпрессинг ассоциируется с Клоппом, как тики-така ассоциируется с Луисом Энрике, а владение на атаку с Сергеем Ташуевым, так оборона на результат является почерком Аллегри. Макс преисполнился в этом футболе как никто другой, это его стихия. С этим футболом «Ювентус» выигрывал Скудетто, с этим футболом он выходил в финалы Лиги Чемпионов, этот футбол дает результат сейчас.

Игроки на стороне Аллегри.

Отношения с раздевалкой играют важную роль для любого тренера. Если игроки не становятся проводниками твоих идей (какими бы они ни были), если они не будут согласны с твоим методом работы, с большой долей вероятности с тобой попрощаются. В своих интервью футболисты «Ювентуса» всегда отзываются об Аллегри с положительной точки зрения, причем это делают как опытные (Данило, Щесны, Ругани), так и молодые игроки (Хейсен, Николусси-Кавилья, Йылдыз).

«Они игроки «Ювентуса», что еще они могут сказать про своего тренера?». Такой вопрос я слышу каждый раз, когда в качестве аргумента привожу слова действующих футболистов «Юве». Хорошо, обратимся к футболистам, которые играли у Аллегри раньше: Лихштайнер, Маркизио, Пьянич, Канселу - люди, которые защищают главного тренера «Юве» в медиа (это только из недавнего), еще можно добавить Алессандро Дель Пьеро, который назвал Массимилиано одним из лучших тренеров, Андреа Аньелли и Джон Элканн всегда были на его стороне. Если так много людей положительно отзываются об Аллегри, может дело все-таки в его тренерских качествах?

Все игроки «Ювентуса» понимают свои функции и готовы их выполнять, да, кому-то было бы комфортнее играть в другой футбол (Влахович, Кьеза), но они следуют указаниям тренера, что говорит о том, что фигура Аллегри является для них авторитетом. Команда выглядит сплоченной и готова добиваться поставленных целей.

Ювентус должен бороться за Скудетто.

Говоря о целях, еще одна претензия, которая предъявляется алленаторе «Юве» - мантра про попадание в топ-4. «Что он несет? «Наполи», «Интер» и «Милан» сильнее? Мы - «Ювентус». Мы должны всегда бороться за Скудетто». Именно такие слова летят в адрес Аллегри от разгневанных болельщиков, но я бы хотел спросить: «А вы видели состав «Ювентуса»? В курсе о финансовых проблемах клуба?»

По данным Трансфермаркт, состав «Ювентуса» оценивается в 421,6 миллионов евро - это 4 место в Серии А, выше как раз находятся «Милан», «Интер» и «Наполи», стоимость которых дороже более чем на 100 миллионов евро.

Да, правильнее оценивать качество состава не по трансферной стоимости, а по зарплатной ведомости. Но здесь этот способ не совсем уместен, поскольку предыдущее руководство давало футболистам «Ювентуса» контракты, несоизмеримые с уровнем игрока (10 миллионов евро в год у Погба, 11 у Алекса Сандро), с чем сейчас и разбирается Джунтоли, сокращая зарплатную ведомость команды.

Текущие зарплаты игроков "Ювентуса" до вычета налогов по данным Capology

И теперь вернемся к Аллегри. Финансовые проблемы, кадровая нехватка, которая только усиливается благодаря дисквалификациям Фаджоли и Погба, а на фоне всего этого «Интер», который заново обрел себя и встал на позицию сильнейшего клуба Италии на данный момент (спасибо Беппе Маротте). Да, «Милан» и «Наполи» уже вряд ли выиграют Скудетто в этом году, но если «Ювентус» посыпется (а Аллегри держит в голове подобный сценарий, учитывая матч с «Сассуоло», который был в этом плане показательным), «Ювентус» может оказаться ниже второго места по итогам сезона.

Скажу страшную вещь, но, с игровой точки зрения, отсутствие еврокубков - благо для «Ювентуса». В реалиях, когда матчей становится все больше, все тяжелее построить игру с нуля (на это банально нет времени). «Матчей стало слишком много, просыпаясь утром, я даже не помню, против кого мы играем», эта цитата Маурицио Сарри полностью описывает происходящее.

Вот по какой причине Анже Постекоглу сумел в короткие сроки перестроить «Тоттенхэм»: ему купили игроков для его футбола + есть время на то, чтобы этот футбол поставить. По этой причине в свое время преобразился «Брайтон» при Де Дзерби и «Астон Вилла» после назначения Эмери, именно из-за нагроможденности календаря «Манчестер Юнайтед» сейчас не может обрести себя. Самый ценный ресурс в жизни - время, и в современном футболе его становится все меньше.

Люди избалованы АПЛ.

«Думаете Аллегри хочет побеждать, а Де Дзерби нет? Аллегри полагается на свое видение, другой тренер — на свое. Все хотят побеждать, никто не думает только о красоте, не волнуясь о результате. По крайней мере, я никогда не встречал такого тренера или игрока. Вопрос лишь в том, кто как интерпретирует футбол», - так Пеп Гвардиола высказался о разных подходах к достижению результата.

То, как Аллегри интерпретирует футбол кардинально отличается от того, что сейчас общепринято в сознании болельщиков. Такие люди как Пеп Гвардиола и Юрген Клопп задают тренды, агрессивных команд, которые играют в первую очередь от себя, не глядя на соперника, становится все больше, АПЛ переполнена подобными командами, что не тур - топ вывеска. И на фоне этого, многие решили, что все обязаны так играть, но это неправда.

У любого тренера есть свой взгляд на футбол, свое понимание того, как выигрывать матчи, и вся прелесть в том, что правильного подхода не существует. Нет такой чит-тактики, с помощью которой ты выиграешь все матчи 20:0 и заберешь все трофеи. Людям может не нравиться один стиль игры и нравиться другой - это нормально, но критиковать главного тренера за то, что он добивается результата не тем способом, которым вам бы хотелось - неправильно.

Телеграм-канал автора: ЛЮБИМЫЙ КАНАЛ НОБЕЛЯ.

Подписывайтесь, если текст вам понравился и поддержите его плюсом.