7 мин.

«Локомотив» определился с составом

Закончилось формирование состава команды,на участие в первой польской лиге в сезоне 2014. Увы, один из лидеров команды Роман Поважный решил закончить карьеру гонщика, поэтому пришлось активно искать ему замену. На сколько она окажется равнозначной покажет время. Уход Вадима Тарасенко никого неудивил, он уже предсказывался по ходу сезона.Первый сезон в команде был очень хороший,но потом результаты начали падать,особенно на домашнем треке,но вот контракт доработан и можно искать другое место продолжения карьеры,и он был найден в команде "Старт" Гнезно.

Итак,давайте знакомится с составом команды:

Легионеры:

Йонас Килмакорпи (14.02.1980) Швеция

йонас килмакорпи

Шведский легионер финского происхождения,будет радовать нас своим выступлением и в следующем сезоне.Предчувствие,что так и будет,появились уже в конце сезона. Йонасу особенно удался конец сезона и он не стал скрывать,что с удовольствием задержится в нашем клубе еще на сезон.Это будет уже третий сезон гонщика в нашем клубе.Ранее он выступал в сезонах 2011 и 2013. Шведский гонщик еще полон сил, так как паралельно выступает в чемпионате мира на длинном треке,где в прошлом сезоне стал 4-х кратным чемпионом.Также в следующем сезоне он будет представлять клуб с туманного альбиона "Eastbourne Eagles",в котором он выступал в 2012 году.

Симон Густафссон (25.05.1990) Швеция

симон густафссон

Еще один шведский легионер,который присоединился к нашей команде в середине прошлого сезона.Гонщик уже имел опыт выступлений в клубах Польши, Великобритании, Дании и родной Швеции.Первые гонки в составе "Локомотива" провел не очень уверенно,но вот в последних гонках сезона, влюбил в себя болельщиков своим старанием бороться за каждое очко в заезде.Скорее всего именно эти гонки и стали решающими в вопросе,продлевать с ним контракт или нет.

 

Рори Шляйн (01.09.1984) Австралия

рори шляйн

На австралиеца по прозвищу "РоБой" в Локомотиве возлагают большие надежды,ведь он должен в следующем сезоне заменить удачно выступавшего за наш клуб Романа Поважного.Есть повой предпологать,что Рори справится с этой миссией,ведь у него богатый опыт выступления в польской лиге.По итогам прошлого сезона,выступая за клуб из Лодзи, в рейтинге гонщиков занял 18-е место.Да и в заявку сборной Австралии он постоянно попадает.

 

Ричи Уоррелл (23.09.1992) Великобритания

ричи уоррелл

Молодой британский гонщик который еще не выступал за пределами родины. Похоже именно в "Локомотиве" будет знакомится с польской лигой. В сезоне 2013 гонщик выступал в двух английских лигах.Ричи неограничется выступлением за "Локомотив",как это принято в спидвее,он также будет выступать за клуб английской элит-серии "Belle Vue Aces".Что же,пожелаем юному гонщику удачного дебюта в "Локомотиве" и в первой польской лиге.

 

Алексей Харченко (01.10.1985) Россия

алексей харченко

Российский спидвеист оказался последним с кем "Локомотив" подписал контракт на следующий сезон.Чемпион России среди юниоров 2006 года,победитель командного чемпионата России 2010 года.Имеющий опыт выступления во второй польской лиге. Прошлый сезон никак нельзя назвать удачным, имея контракт с "Викторией" из Пилы, Алексей провел только 3 заезда за команду.С "Локомотивом" у Алексея подписан,так называемый "Варшавский контракт",а это означает,что будущее пока туманно,либо ему будет предоставлен шанс проявить себя,либо он будет отдан в аренду.

 

Йозеф Франц (18.01.1979) Чехия

йозеф франц

Йозеф Франц сам был инициатором подписания этого договора.С Йозефом также подписан "Варшавский контракт",поэтому его попадание в состав еще под вопросом.Чешский гонщик в прошлом сезоне выступал за пражский "Олимп",где стал серебрянным призером чемпионата,а также выступал за клуб второй польской лиги краковскую "Ванду".Гонщик входит с состав сборной Чехии. Йозеф очень хочет попробовать свои силы в первой польской лиге,правда и сам не очень уверен,что это может получится.

 

Взрослые:

Максим Богданов (02.01.1989) Латвия

максим богданов

Обладатель бронзовой награды чемпионата мира среди юниоров в 2010 года.Максиму в Даугавпилсе всегда рады, да и гонщик дома себя чувствует хорошо.После сезона проведенного в клубе экстра-лиги из города Гданьск,скажем не очень удачного сезона,Максим провел неплохой сезон за "Локомотив", правда не без провальных гонок.Зато ему очень удались гонки за сборную Латвии. 2012 году гонщик сумел стать чемпионом Латвии.Возможно Максим мог и лучше провести сезон 2013, но постоянно о себе напоминала старая травма.Как бы там не было,в домашних гонках Максиму по зубам любой соперник.

 

Кястас Пуоджукс (23.08.1986) Латвия

кястас пуоджукс

Один из лучший местных гонщиков.Кястас является двухкратным чемпионом Латвии, а также чемпион Латвии среди юниоров с 2003 по 2007 год. В 2005 году выиграл серебряную медаль чемпионата Европы среди юниоров,а в 2012 в паре с Анджеем Лебедевым стали серебряными призерами парного чемпионата Европы.Прошлый сезон Кястас провел очень удачно,стабильно набирал очки,провести его лучше помешала травма,полученная в гонке чемпионата Европы в Тольятти, после которой сезон для него закончился.Несмотря на предложение одного клуба из экстра-лиги,Кястас решил остаться в родном городе.Впечатляющая езда прошлого сезона неосталась незамеченной,в следующем сезоне Кястас,также,будет выступать в шведской Элитсерии.

 

Вячеслав Гируцкий (15.02.1989) Латвия

вячеслав гируцкий

Вячеслав звезд с неба нехватает,но он один из самых старательных гонщиков.Про таких говорят - он выложился на 100%.Именно благодаря этому качеству,он сохранил себе место в составе и на следующий год.За прошлый сезон на счету Славы наберется немало отличных заездов, также он помог сборной Латвии в достижении исторического результата (6-е место в мире).

 

Юниоры:

Иван Плешаков (27.09.1994) Латвия

иван плешаков

Это будет четвертый сезон Ивана за "Локомотив".Иван выступает по мере своих возможностей,бесспорно старается,но этого зачастую нехватает.В основном наш юниор привозит от 0 до 2 очков за гонку.До прошлого сезона Иван чувствовал себя спокойно в роли второго юниора команды,но по ходу сезона, быстро прогрессирующий Евгений Костыгов начал вытеснять его из состава.В новом сезоне ожидается борьба,между гонщиками,за это место в команде.

 

Анджей Лебедев (04.11.1994) Латвия

анджей лебедев

Анджей является любимчиком спидвейной публики Даугавпилса. В свой ранний возраст, он стал лидером команды. Если говорить о прошлом сезоне в Первой Польской Лиге,то Анджей единственный из гонщиков "Локомотива",кто провел все гонки сезона и набрал больше всего очков в команде.Анджей в прошлом сезоне с командой "AC Landshut" стал чемпионом Германии.Анджей стал чемпионом Латвии, а также третий год удерживает звание сильнейшего юниора.Что действительно разочаровало, так это личные достижения нашего юниора на мировом уровне, так на чемпионате мира среди юниоров Анджей,увы оказался за бортом первой тройки,заняв в итоге четвертое место,но надо отдать должное серьезной конкуренции со стороны поляков и датчан.Что же касается чемпионата Европы среди юниоров, то несмотря на серебрянную медаль и этот результат разочаровал гонщика, здесь ввиду отсутствия некоторых сильных юниоров,именно Анджей являлся главным претендентом на чемпионство. В следующем году, он также выступит в составе клуба элитсерии Швеции "Роспигарна".

 

Евгений Костыгов (01.04.1996) Латвия

евгений костыгов

Самый молодой гонщик "Локомотива",который в прошлом сезоне пробился в состав команды,став отрытием гонки-мемориала Дмитрия Дрибинцева (основателя спидвея в Даугавпилсе),которая была первой официальной его гонкой. Тренер команды неоставил этот результат незамеченным и доверил ему место в составе. В 14 проведенных гонках, Евгений смог набрать 24 очка,а также выиграл один заезд в рамках Первой Польской Лиге.Стоит отметить участие Евгения в полуфинале юниорского чемпионата Европы,где он набрал 6 очков и занял 11-место.

 

Используемые ресурсы: lokomotive.lv; metanol.lv; 7sport.lv; grani.lv