3 мин.

Шансы Ливерпуля за Топ-4

Вот и закончились первые матчи полуфинала Лиги Чемпионов. А это означает, что матчи Премьер-Лиги снова возвращаются. Впереди нас ждет не менее интересный уикенд в Англии. Ливерупулю осталось сыграть 3 тура, а у команд-соперников, борющихся за путевку в Лигу Чемпионов +1 матч в запасе. Что касается Ливерпуля, красным осталось сыграть против Лестера, Астон Виллы и «почти вылетевшего в Чемпионшип» Саутгемптона. 6 побед подряд для красных дают ощутимый скачок для красных перед решающим отрезком сезона. Все последние 6 игр красных, кроме гостевой победы на «Лидсом», можно сравнить с играми чемпионского сезона, когда почти все победы были одержаны минимальным счетом и фактически «Ливерпуль» одолевал своих соперников классом.

Ливерпуль перед финальным отрезком провел небольшие «каникулы» в Испании, несколько дней команда Клоппа провела в Барселоне, что не в первой для этой команды. Видимо старина Юрген решил серьезно подойти к финальному отрезку сезона и дать небольшую отдышку команде. Давайте разберем каждого соперника Ливерпуля и что от них стоит ожидать.

Гостевая игра против «Лестера» - на мой взгляд самая легкая игра из финальной троицы. Несмотря на ожесточенную борьбу за выживание, которая не менее интереснее, чем борьба за Топ-4, «Лестер» смотрится самым уязвимым из всех. Домашняя ничья против главного соперника за место в элите «Эвертона» и сокрушающее поражение в гостях от «Фулхэма» ставят команду Дина Смита в незавидное положение. Из всех команд, борющихся за выживание, лисы выглядит самыми слабыми и командой, которую уже потеряла всякую надежду, чтобы остаться в элите английского футбола. Ожидаю убедительную победу красных, как было это с «Лидсом».

Второй матч, и пожалуй, самый решающий - это домашняя игра против «Астон Виллы». Команда Уная Эмери набрала фантастический команд в новом календарном году. Занимательный факт - Астон Вилла, впервые с 2010 года поднялась на самую высокую позицию в своей новейшей истории - 6 место занимали бирмингемцы после победы над «Ноттингем Форест» в апреле этого года. Однако мы в последних двух матчах Премьер-Лиги, команда Уная Эмери ожидаемо уступила «Юнайтед» на Олд Траффорд и совершенно неожиданно проиграла «Вулвз». Видимо «Астон Вилла» все еще не готова к матчам на такой длинной дистанцией. Также это игра на Энфилде будет немного печальной, ведь она будет последней домашней игрой для любимцев публики - Роберто Фирмино и Джеймса Милнера. Благодаря поддержке домашних фанатов, ожидаю минимальную победу красных.

Ну и последняя игра сезона - «Саутгемптон». Эта игра, как по мне станет решающей для красных, скорее всего для святых последний тур не будет ничего значить, а для «Ливерпуля» как раз таки наоборот, будет решаться путевка в Лигу Чемпионов.

Несмотря на ожидаемые последние победы Ливерпуля на финальном отрезке сезона, все-таки прямые конкуренты в лице «Ньюкасла» и «Манчестер Юнайтед» имеют матч в запасе и сложно предугадать, что они могут отступиться. Серьезной проверкой для «Ньюкасла» станет матч против еще одного возможно конкурента в лице «Брайтона», однако учитывая, что у чаек дальше игра против «Манчестер Сити» и «Арсенала», вряд ли они могут рассчитывать на что то большее, чем путевка в Лигу Европы. Тем самым, я ожидаю, что «Ньюкасл» останется на своем заслуженном третьем место по окончанию сезона.

Что касается «Манчестер Юнайтед», здесь уже интереснее. Команда Эрика Тен Хага словно потеряла свой импульс, после победы в Кубке Лиги и выхода в финал Кубка Англии, красные дьяволы словно забыли, кем они были. Поражение на 97 минуте от «Брайтона» и «Вест Хэма» поставили команду в очень затруднительное положение. Очень интересная игра намечается против «Борнмута», несмотря на последнее поражение от Челси, вишенки находятся в фантастической форме. Ожидаю, что команда Гари О'Нила сможет отобрать очки у красных дьяволов.