3 мин.

Самый успешный тренер в истории Эвертона, вновь на коне?

В сезоне 2004/05 Эвертон, занял в чемпионате 4 место, показав лучший результат как для себя, так и для Дэвида Мойеса. 21 февраля 2021, Вест Хэм, под его управлением, обыгрывает Тоттенхэм в лондонском дерби и выходит на 4 строчку таблицы, за 13 туров до конца чемпионата, тем самым повторяя лучшее достижение шотландца.

 Вряд-ли кто, сейчас, воспринимает шотландского специалиста, серьезным тренером, способным на большие победы. Приемник Фергюсона, шотландец, один из тренеров, с самым долгим нахождением на одном тренерском мостике в английской Премьер-Лиге, он должен был стать своего рода вторым Сэром Алексом, но не стал.

 Получив в свое распоряжение уже весьма старый и заезженный состав в лице Фердинанда, Видича, чьи лучшие годы, были уже давно позади, Робина “Гуда” Перси, который, кажется, собрал последние силы, чтобы провести свой лучший и возможно, последний сезон в АПЛ. С этими ребятами Мойес должен был нести знамя МЮ дальше, естественно, в постоянном сравнении с Фергюсоном.

 Адская работенка не правда ли? Почти невозможная.

 Плюс к этому, МЮ не был намерен так просто отпускать эпоху побед и власти в Манчестере, особенно, когда твой главный конкурент по городу, так возмужал и стал заявлять о своих правах на корону. Времени у Дэвида не было, не имея опыта управления таким великим клубом, да еще и с нараставшими проблемами, он не справился. По сути, выкинув свои успешные 11 лет в Эвертоне в мусорное ведро. Нет, он не о чем не жалеет, да и странно жалеть, когда ты хорошо делаешь свою работу, а потом идешь на повышение, но не справляешься, кажется теряя все. Опыт, он порой дорог, труден и тернист.

 Но, кажется карьеру еще можно перезапустить. Год в испанском Реал Сосьедад, но плачевные результаты и последовавшее увольнение.

 Возвращение в Англию, Сандерленд, едва балансирующий на грани Чемпионшипа и Премьер-лиги, едва ли лучший выбор, для перезапуска карьеры, но, возможно, шанс.

 Чуда не случилось, год крайне неудачных результатов, последнее место в таблице, Сандерленд вылетает в Чемпионшип, Мойес вылетает из клуба. Титаник, кажется, утонул.

 Первое пришествие в стан молотобойцев в 2017 опять не продлилось больше года..

 От некогда крепкой карьеры не остается и следа.

 В 2019 году, происходит второй переезд в Восточный Лондон, в стан молотобойцев. Два раза, в одну и ту же реку, как известно, не зайдешь, но кто-то, все же пытается.

 По началу, возвращение шотландца, нечего хорошего молоткам не сулило, в какой-то момент, казалось, что даже помощник Мойеса, лучше рулит командой, чем главный тренер, выиграв пару важных игр и набрав нужные очки. 16-е место по итогам чемпионата не то, к чему нужно стремиться.

 Третий сезон начинается с 2 стартовых поражений и..

 В этот момент, а может быть и еще раньше, читатель думает, как надоел этот автор своими воспоминаниями истории, к чему вся эта пьеса?

 А все к тому, что 21 февраля 2021 года Вест Хэм, дома обыгрывает Тоттенхэм в дерби и выходит на 4-ю строчку чемпионата, спустя более 15 лет, повторяя лучший результат Дэвида в Премьер Лиге.

 Да, до конца чемпионата еще целых 13 туров, едва ли молотки удержаться столь высоко, но эта колонка посвящена не одам великолепному Вест Хэму, а тем самым я выражаю уважение, почтение и респект одному из старейших тренеров в английской премьер лиги, который спустя целое поколение людей, вновь заставит говорить о себе в победном ключе и вытащит карьеру и мусорного ведра вновь повесив ее в рамку.

 Хочется в это верить.