4 мин.

Россия - Бельгия.

Вчера Россия получила 4 от Бельгии. Мнение после просмотра на стадионе.

Ну что же, мы далеко не первый раз играем с Бельгией и конечно же. не последний. Более того, в групповом этапе на ЕВРО 2020 к нам в группу, скорее всего, так же попадается эта сборная. Какие уроки мы можем вынести сегодня?

А. Хоть и в усеченном составе, без креативных игроков в атаке, мы были на 3 головы слабее бельгийцев, с их основным составом.

Б. Играя с такими мастеровитыми командами в их футбол, по их правилам, мы к сожалению, обрекаем себя, на бесконечное вынимание мяча из сетки своих ворот.

В. Сборная сыграла ниже своих возможностей в полном составе, в результате чего, неравенство в классе, было еще более заметно.

С Бельгией в официальных матчах, мы сыграли уже 6 матчей, двое их которых были товарищескими. В 3 из них мы получали по 4 мяча в сетку, сегодня побили свой рекорд.

Многие болельщики со стажем, вспомнят тот матч, на ЧМ 2002 в Японии, когда мы проиграли 3-2 и поехали домой. Там еще не было Азаров, Лукаку и других, но все равно их класс был выше.

Через 12 лет, на ЧМ 2014, в первом матче группового этапа, мы проиграли минимально, 1-0, тогда забил Девок Ориги на 88 минуте. Мы сражались как могли, но как тогда сказал В. Стогниенко: -"Вы сами все видели". К слову статья об итогах ЧМ 2014, у меня есть на Sports.ru.

Ну и вот отбор. Первый матч группы на выезде и сейчас.

Вчера в нашем составе не было ни Головина, ни Черышева, оба травмированы. Поэтому креатива в атаке, конечно, очень нам не хватало. В быстрых атаках, когда наши перехватывали мяч, при подходе к штрафной, не кому было отдать мяч, приходилось ждать пока наши игроки подтянуться, но следом с ними подтягивались и игроки бельгийцев, а наша атака переставала быть острой.

Еще один важный момент, бельгийцы хорошо перемещались по полю, создавая большинство, на почти любом участке поля. А вот у нашей сборной казалось не хватало игроков не в защите, не в атаке.

Ну и 3 момент, это конечно же, индивидуальный класс игроков. Что Эден, что Торган Азар игроки космического уровня мастерства, которые одним движением, убирали по 1-2 наших защитников и выходили на острую позицию. Торган легко обыграл защитников и забил первый мяч, Азар весь матч создавал острые моменты.

И вообще, у бельгийской сборной прям чувствовался еще огромный запас и потенциал. И если бы им нужна была разница мячей, думаю, они бы еще положили раза 3-4 в наши ворота.

У нашей сборной выделить кого-то, очень сложно. Гильерме сыграл ниже среднего, да, спас в 1-2 моментах от гола, но пропустил нелепый от Лукаку, да и в общем надежность от него не исходила, как собственно и от Куртуа конечно. Тибо дважды отбивал мяч перед собой, да и в общем, не очень уверенно играл в "рамке", но защита все нивелировала.

Марио Фернандес герой сборной на ЧМ 2018 и в матче с Кипром, также был сегодня не на высоте, что я уже говорил, про всю остальную сборную.

Что же, Станислав Саламович сказал, что мы решили сыграть в атакующий футбол, посмотреть, как будем выглядеть на фоне сильного соперника, за это ему спасибо. Матч, все же получился хорошим, атакующим, быстрым. Жаль только, что нам показали, что наш уровень, при прочих равных, намного ниже, чем у топ сборных и мы не зря занимаем 37 место в рейтинге ФИФА.

Реклама 18+

Удивило ли? Нет. Обидно ли? Тоже нет.

Я просто надеюсь, что на ЧЕ 2020, у нас будет хороший настрой и форма, чтобы показать свой лучший футбол! Такой же, как она показала на ЧМ полтора года назад.

P.S. Этот текст появился чуть раньше на Яндекс.Дзен канала "On-side". Но решил еще добавить и сюда.