Чикаго - Даллас 4-1

Финикс - Даллас 3-4 (бул)

Ванкувер - Даллас 2-1

Калгари - Даллас 1-4

Как сказал после матча с Чикаго главный тренер Звезд из Далласа, Глен Галуцен, матч состоит из 60-ти минут и расслабление хоть на минуту может перечеркнуть всю проделанную работу. Эта истина известна всем, но именно это мы и наблюдали на прошлой неделе в матчах с командой из Техаса.

И ярче всего эта аксиома была проиллюстрирована в первом матче последней домашней серии в рамках регулярного чемпионата, в матче против Ястребов. Не успел судья сбросить шайбу на лед, как два первых удара Чикаго оказались результативными, и ко второй минуте встречи Звезды проигрывали 0-2. Не такого начала ожидал заполненный под завязку Амэрэкан Эйр-Лайн. Даже больше, с вместимостью 18500 на матче побывало 19099 человек и это рекорд. А помните, какие проблемы с посещаемостью были у Звезд в начале сезона? Не знаю как игроки Далласа, но я ничего не понял, что произошло. Два стандартных удара, которые редко становятся сложной задачей, да и тактику Даллас часто строит, чтобы их соперник чаще наносил именно такие удары и не доводил дело до действительно опасных моментов, но не в этот раз. Было ощущение, что и каждый следующий бросок закончится взятием ворот и Кари вышел не подготовленный к матчу.

Сколько нужно времени, чтобы отойти от такого неудачного начала? Минута, пять, период, матч? Далласу не стал затягивать и, в оставшееся время первого периода, потихоньку устанавливал свои порядки на площадке и под конец первого периода окончательно перехватил инициативу. Второй период прошел полностью под диктовку хозяев. Игра у команды получалась, опасные атаки возникали с завидной периодичностью, тогда как Чикаго в атаке был малозаметен и Кари не составляло труда их останавливать (хотя осадок остался и после каждого броска ястребов сердце замирало). Но шайба упрямо не хотела идти в ворота Кори Кроуфорда. Второй период так и закончился без забитых шайб, но оборона Чикаго с каждой секундой начинала трещать все громче, в запасе оставался третий период и при таком ходе игры, отыграться не было невыполнимой задачей. Но со свистком сюжет первого периода повторился. Два момента, которые не предвещали ничего опасного, закончились голами. Особенно остро стоит обрезка Парди, которая привела к 4-ому голу. В этом матче он заработал показатель полезности «-3» и в очередной раз подвел команду. Не смотря на это, могу заявить, что его игра улучшилась, но это касается только атаки, где он начал играть согласно позиции, но вот в защите он все равно не дотягивает до уровня команды из НХЛ.

Эти две шайбы уже оставили след на действиях Далласа. Их пыл заметно поубавился, давление на ворота соперника снизилось, острота возле ворот Кроуфорда пропала. Мысли о кам-беке мгновенно испарились, и единственным желанием было забить хотя бы гол престижа. То, что матч проигран, понимал каждый, но при этом они все же продолжали играть и инициатива в матче они так, и не отдали, а это тоже что-то да значит.

Второе поражение подряд, после 11-ти матчей в очках, начало настораживать. Но как, кстати, в календаре Далласа перерыв в 4-ре дня, и этого времени должно хватить, чтобы перевести дух. К тому же в строй вернулись Шелдон Сурей и Радек Дворак, в таком оптимальном составе игроки Далласа уже давненько не выходили.

Наличие отдыха и максимально боеспособного состава перед матчем с Койотами, взаимоотношения с которыми в последнее время, складывались не лучшим образом, радовало. Проигрыш одному из главных конкурентов как за место в Плей-Офф, так и в борьбе за дивизион серьезно усложнил бы жизнь для обеих команд. И они не стали растягивать прелюдию и ринулись с места в карьер. И уже на третьей минуты точный бросок удался Луи Эриксону. Но спустя три минуты счет был сравнен. И виной тому очередные нескоординированные действия защитников и отличный пас от Рэя Уитни. Этот гол стал одной из отправных точек в матче. Если впервые пять минут на площадке шла равная игра, то после него игра была в руках у игроков Далласа и только чудо спасения Смита не дали перерасти этому преимуществу в цифры еще в первом периоде. Зато во втором все стало на место. Два безответных гола, полное доминирование на площадке и, казалось, игра сделана. Особенно игра шла у звена Эриксон-Рибэйро-Райдер, на счету которых по три очка, и еще столько же могло быть, не будь в воротах Смита. Остальные ж звенья в атаке смотрелись в разу хуже. Бенн с компанией больше занимались устрашением соперника, в полном составе поучаствовав в массовой заварушке, а на счету Стива Отта 9-ть хитов за матч и как минимум половина из них очень зрелищные. Третье звено практически ничем не запомнилось, а 4-ое выглядело (Бариш-Уонделл-Дауэлл) как просто набор игроков невидящих друг друга.

Но, как и в предыдущем матче, мгновенная расслабленность чуть не стала причиной лишения заслуженных двух очей. Вначале контратака 3 в 2 в меньшинстве, а затем нарушение численного состава привели к овертайму и к тому, что Финикс сумел переманить инициативу. И если в первом эпизоде можно говорить, что судья пропустил удаление на Эриксоне, то для второго случая оправданий нет.

Это был первое дополнительное время, когда Даллас не выглядел лучше своего соперник, и если бы не Кари и его суперсейв (лучший на неделе), то до штрафных бросков дело бы не дошло. А еще три блокированных броска в серии булидов принесли заслуженную, но чуть не улизнувшую из под носа победу.

В отличие от Финикса с Ванкувером, который являлся следующим соперником Далласа, у Звезд все складывалось как нельзя лучше. Оба предыдущих матча против Касаток были не так давно и в обеих встречах Звезды одержали победу. То, что Даллас те победы заслужил потом и кровью, сомнений не вызывает, но ни в одном из них он не был командой номер 1. В обеих встречах Ванкувер большую часть встречи выглядел предпочтительней, но четкие действия в обороне и характер на последних минутах встречи склонил чашу весов в пользу Далласа. В этом же матче произошло все наоборот. Даллас на протяжении всех 60-ти минут смотрелся предпочтительней, но и как в недавней встрече с Чикаго распечатать ворота, имея кучу хороших возможностей, не получалось. Касатки же реализовали даже больше, чем создали. Реванш более чем символичный.

Во время матча и сразу после него были следующие мысли: «Жаль, что проиграли и не заработали два очка, но играла команда очень хорошо и с такой игрой очки не должны заставить себя ждать. А это поражение досадное и не вполне заслуженное». Но, прокрутив все происходящее в голове, остановился на мысли, что проиграли вполне заслужено и во многом из-за просчетов главного тренера. Конечно, турнирная таблица, Седин (пусть и один) и перипетии прошлых встреч, указывало на то, что для победы над Касатками необходимо будет в очередной раз удачно действовать вторым номером. Если бы сила Ванкувера всему этому соответствовала, то все, что Даллас использовал в этом матче, возымело бы действие, а так только навредило.

Во-первых, это состав. От вынужденной замены Фистрика на Парди никуда не денешься (еще одна его ошибка стала результативной). Но вот 4-ое звено было составлено не под этот матч. Дауэлл-Уонделл-Бариш как звено очень слабое, нет химии, взаимопонимания и соответственно в атаке они бесполезны. Зато в обороне могут помочь закрыть атакующие силы противника. Но в этом матче необходимо было, чтобы угрозу несло каждое звено и вот почему. На мой взгляд, Ванкувер на данный момент переживает искусственный спад в игре, чтобы можно было бы подойти к Плей-Офф на пике формы. Эта практика не новая, и ее из года в год используют клубы НХЛ. В отличие от многих Ванкувер имеет достаточный задел перед преследователями за второе место в конференции, но и на первое вряд ли способен замахнуться. Так почему бы и нет? Кроме того, для Касаток это была бек-то-бек, после изнуряющей игры с Чикаго. Именно поэтому я бы выставил звено Винсер-Уонделл-Гарбатт. Томас и Том образовали довольно интересный тандем, они понимают друг друга, ну а Гарбатт их идеально дополняет, плюс его наличие заряжает дополнительной энергией. На мой скромный взгляд Райана незаслуженно отправили обратно в фарм, он приносил в разы больше пользы, чем те кто остались. Он очередная жертва слишком большого количества игрок на контракте в основе.

Но это решение Глен принял до начала матча, а во время матча было еще пару спорных, которые не пошли на пользу команде. Первое это игра со звеньями. Морроу вернулся к Рибейро, а Эриксон к Бенну, воссоздав звенья старта сезона. Это не принесло плодов. Появление распасовщика в партнерах у Отта и Бенна никак не усилило звено. А вот потеря Луи значительно ослабило первое звено, и в третьем периоде, когда и начался эксперимент, ни одного стоящего момента ими создано не было. Во-вторых, это провоцирование соперника. Наверняка тактика частых мелких стычек была заложена еще перед матчем, чтобы сбить предполагаемый высокий темп Касаток. Но на самом деле все произошло с точностью до наоборот. Ванкувер часто не успевал за игроками из Далласа, но вместо того, чтобы продолжить натиск игроки Далласа шли в стычки и давали дополнительное время для восстановления. Таким образом, они сбивали темп сами себе, а ведь увидев несостоятельность Ванкувера выдержать темп Далласа, могли перестать провоцировать и тем самым поставить Ванкувер в более сложное положение, но этого сделано не было.

Кроме того, много вопросов начинает возникать по поводу третьего звена. Если в первой половине сезона оно приносило очень много пользы, а эксперименты с ним приводило к печальным последствиям, то сейчас его эффективность снижается с каждой игрой. Уже и не припомню, когда они в последний раз забивали. В этом матче, все же забил гол не Фидлер, а Шнайдер. А вот в защите они начали ошибаться все чаще. Против Ванкувера оба гола были пропущены, когда они присутствовали на площадке, и единственный гол Калгари в следующем матче тоже на их счету. Конечно, их чаще всех выставляют против первых звеньев, но раньше они пропускали гораздо меньше. И если раньше я был ярым противником экспериментов с этим звеном, то теперь они необходимы. Ведь, как известно первые звенья выигрывают регулярный сезон, а третье – Плей-Офф. До игр навылет еще далеко, но быть во всеоружии необходимо.

Игра против Калгари, которая завершала домашнюю серию, прошла совершенно в другом ключе. Если за игрой Далласа в предыдущих трех встречах, которые развивались совершенно по-разному, то этот матч удовольствия от просмотра не оставил. Огоньки, как и раньше, предстали командой одного игрока, если считать только полевых игроков. И, как и раньше имя этого игрока Джером Иггинла. Без его участия ничего не создавалось, а когда его не было, то не было и команды. И если бы не слабая игра Далласа в этом матче, то вопросов о победителе не было бы. Но Даллас предстал точно такой же разобранной командой, и казалось, что играют не два претендента на попадание в игры на вылет, а две замыкающие турнирную таблицу команды. Но, кажется, что в данный момент Коламбус и Эдмонтон показали бы более зрелую игру.

В этот раз Далласу удалось не только забить ранний гол, но и подкрепить его вторым. До второго гола Даллас выглядел очень хорошо и голы тому награда, но после они глубоко сели в свою штрафную площадку и начались проблемы. Счет был сокращен еще в первом периоде. До того как Камалери положил шайбу в пустой угол, Калгари возил третье звено Далласа по их штрафной площадке более полутора минут, и, казалось, что Даллас играл в меньшинстве. То есть даже та команда, которая не чувствует друг друга, умудрилась кучу времени перепасовываясь не дать сопернику добраться до шайбы. И это в дальнейшем случалось не раз.

Как умеет Даллас перестраиваться, болельщики не раз наблюдали в этом сезоне, тем более не понятно, почему они не сделали его в этот раз, ведь в хоккее преимущество в одну шайбу – это не преимущество. Ух, сколько раз Звезды так обжигались при Кроуфорде. В этот раз обошлось, но неприятный звоночек есть. Весь второй и третий период Калгари имел заметное преимущество и Кари Лехтонену не раз приходилось показывать, почему именно его считают главным творцом побед Далласа (хотя в данном сезоне есть еще несколько личностей подходящих под это определение). Все на что хватило Даллас – это филигранная обводка Райдера двух дефов и вратаря и момент-спинорама Отта. И эти два момента опаснее, чем тот десяток моментов, которые создали Огоньки во втором периоде. В третьем периоде Калгари продолжили давить, но Кари ни разу не допустил ошибку и не дал ни шанса сопернику. Но и у Далласа в атаке ничего не складывалось, пока Калгари не допустил грубую ошибку, Стив Отт выборов шайбу у борта отпасовал в сторону пятачка, где не оказалось ни одного защитника Калгари, но был Джейми Бенн. Не ожидал такого и Микка Кипрусофф. Буквально перед этим Скотт Хэннон достаточно долго прессовал Стива Отта возле борта, притом, что шайба уже давно была в другом месте. Судья этот момент решил не замечать, а Отт отомстить не дракой, а голевой передачей. Если уж затронул судейство, то в этом матче оно было откровенно односторонним. Каждое из удалений Далласа мутное, при массовой заварушке Шелдону Сурею выписано два малых штрафа, тогда как всем остальным по одному (как по мне так двойным Джиордано надо было наградить). Плюс периодически фиксировались спорные офф-сайды, один из них в третьем периоде при контратаке, когда шайба даже к синей линии не приблизилась, но был зафиксирован ее выход из зоны.

Стоит уделить внимание и составу. Глен Галуцен решил, что 4-ое звено действительно нуждается в усилении атакующего потенциала, отправил туда Брендона Морроу и вернул Томаса Винсера. Во второе же звено был переведен Адам Бариш. Адам достаточно загадочная фигура в составе Далласа. Его присутствие на площадке явно идет на пользу настроению внутри коллектива, но как его использовать на площадке – вопрос. Его потенциал – это 4-ое, в лучшем случае 3-е звено. Но в них он себя как раз не проявляет. Зато неплохо смотрится в первых двух, при случае травмы кого-то из основных, но держать его так высоко непозволительная роскошь. Поэтому перед тренером всегда стоит непростое решение, чем жертвовать? Атакующим игроком во втором звене, химией в 4-ом или настроением в команде и игроком для меньшинства? Но вернемся. По ходу этого матча каких только изменений не происходило. Морроу в первом звене, Отт в 4-ом, Бенн-Луи-Найстром, Галуцен разошелся на полную и только финальный свисток смог его остановить.

P.S. В ходе домашней серии Даллас набрал половину из возможных набранных очей. За это время они успели спуститься с третьей позиции на восьмую и наоборот. Игра так же не оставила одинаковых впечатлений. И главное были замечены новые проблемы в игре команды, времени на их устранение ограничено, а борьба за Плей-Офф заострилась до предела. Впереди выездная серия.

P.S.S. Перед матчем с Калгари была проведена церемония памяти по Карлису Скрастыньшу. После ее окончания у половины состава Звезд глаза ыли на мокром месте, особенно у Кари, в итоге он больше всех и постарался, чтобы посвятить эту победу своему товарищу.