7 мин.

Звездный проспект Сентября

Всем доброго времени суток! Перед тем, как непосредственно перейти к раздаче слонов, для начала мне хотелось бы представиться и сказать несколько слов о том, что сподвигло меня написать эту статью.

Меня зовут marty182 и в блоге «Звездный путь» я пишу хоть и не под своим ником, в силу независящих от меня обстоятельств, но пишу преимущественно про проспектов Далласа. Было время, когда я просто болел за Звезд и о молодежи не заботился, а когда проходил драфт я даже не знал ни одного проспекта. Все изменилось тогда, когда Даллас год за годом перестал попадать в плей-офф и единственный выход из этого затянувшегося кризиса, я увидел в молодежи. Я стал следить за статистикой наших ведущих проспектов в молодежных лигах и изучать игроков перед драфтом. Но самое важное событие произошло в прошлом году. Локаут принес много негативных эмоций болельщикам по всему миру и мне, конечно, тоже, но я нашел в нем и положительную сторону. Он помог мне на пол года отвлечься от NHL и погрузиться в мир молодежных лиг, проспектов и AHL, из которого я не смог выбраться даже после начала большого хоккея. Только в прошлом сезоне руководство Далласа перешло от слов к делу, и действительно начало делать ставку на молодежь (как бы смешно это не звучало после подписания Уитни и Ягра). В основном составе команды стали появляться Икин, Диллон, Чейссон, Смит, Руссель, Фрэйзер, Олексиак. Я понял, что пришло время познакомить болельщиков с новыми Звездами, о которых ничего не было известно, кроме их статистики.

Свою первую статью я посвятил Алексу Чейссону. За ней последовал прогноз на драфт-2013 и его итоги.  В межсезонье я, надеюсь, порадовал поклонников Звезд, да и просто болельщиков, не равнодушных к молодежному хоккею, несколькими статьями про игроков, которые уже сделали шаг на пути во взрослый хоккей и в этом сезоне вполне могут рассчитывать на место в основном составе Звезд. Речь шла про Кевина КоннатонаБретта Ритчи,  и Скотта Глинни.  Перед трейнинг кэмпом, молодежь Далласа заняла третье место на Турнире проспектов в Траверс Сити, о чем рассказал Звездный Дневник.  В этом сезоне, я постараюсь держать Вас в курсе событий, происходящих с нашей молодежью. Начало уже положено в моей предыдущей статье, где рассказывалось про Топ-5 проспектов, за которыми стоит понаблюдать в этом сезоне.

За годы неудач, в Далласе собралось очень много талантливых молодых игроков, у каждого из которых свой путь и своя история. Для тех, кто следит за Далласом, не как за командой, а как за франчайзом, предстоящий сезон обещает быть головокружительным, ведь в общей сложности в системе Звезд сейчас находится сорок один игрок, которых еще можно назвать проспектами, т.к. они еще молоды и пока не заиграли в NHL. Кто-то из них был выбран на драфтах, кто-то обменян из других команд, а кто-то подписан как свободный агент, но все они в ближайшем будущем будут бороться за право играть в составе Далласа, а кое-то уже сейчас во всю доказывает, что он достоин выходить на лед в зеленом свитере. Конкуренция предстоит нешуточная.

В этом сезоне за пределами NHL, AHL и ECHL свой путь в хоккее прокладывают двадцать три проспекта Звезд. Самое большое их представительство в Канадских молодежных лигах. В OHL играет семь человек, в WHL  - четыре, а в QMJHL – три, всего четырнадцать хоккеистов. Два игрока выступают в студенческой NCAA. Европейское представительство Далласа есть только в Швеции и Финлянции – по четыре и три игрока соответственно. Краткий итог таков: двадцать три хоккеиста играют в двадцати трех командах, в восьми лигах, в четырех странах мира, среди них тринадцать нападающих, семь защитников и три вратаря. Начиная с сегодняшнего дня, в блоге «Звездный путь» появляется новая, ежемесячная рубрика, в которой я буду отмечать «проспектов месяца». Выбирать их я буду из числа этих двадцати трех игроков, которые весь год будут играть в своих командах, и лишь после завершения сезона, смогут приехать в AHL или NHL, если, конечно, будут к этому готовы.

В сегодняшней, пилотной, статье речь пойдет об игроках сентября. Не во всех лигах сезон стартовал, но большинство наших проспектов уже начали потихоньку вливаться в регулярный чемпионат.

Героем первого месяца, как и «Звездным проспектом сентября» стал центрфорвард Гемел Смит, выбранный Далласом на драфте 2012 года, в четвертом раунде, под 104 номером. Выступая в OHL за команду Owen Sound Attack, он в сентябре сыграл четыре игры, отличился в каждой из них, а в общей сложности забросил девять шайб, в том числе на его счету один хет-трик и один покер, причем пять шайб было заброшено в большинстве и две стали в итоге победными. Всего же команда Смита забросила двадцать шайб, так что можно считать, что практически половина голевых бросков Owen Sound Attack на счету Гемела. Благодаря этому всплеску результативности он сейчас лучший снайпер лиги и лучший бомбардир. Последние два года в OHL Смит не отличался особыми снайперскими талантами, забросив в сезоне 2011/2012 – 21 шайбу, и 23 шайбы в сезоне 2012/2013. Но после турнира в Траверс Сити, Гемел Смит говорил в интервью, что в этом году будет стараться забивать больше голов, нежели отдавать передачи. Пока у него все получается как нельзя лучше.

Второй Звездой сентября стал защитник Йон Клингберг. Его так не хотели отпускать в Швецию, но однолетний контракт ему все-таки надо доиграть. Выступая за Фрёлунду, Клингберг в сентябре провел пять игр, в которых забросил две шайбы в большинстве, сделал две результативные передачи, в итоге набрал четыре очка и заработал «плюс четыре». По набранным очкам Клингберг третий в своей команде, несмотря на то, что он пропустил одну игру, пока находился в трейнинг кэмпе Далласа. Почти во всех играх он выходил на лед во второй паре защитников, но в последней встрече главный тренер поставил его в первую пару. За матч Клингберг проводит порядка двадцати одной минуты и это третий показатель в команде.

Третья Звезда месяца достаетсяправому вингеру Коди Пэйну, который оказался в Далласе в результате обмена Яромира Ягра. Первоначально Пэйн был задрафтован Бостоном в 2012 году, в пятом раунде, под 145 номером, и врядли кто-то тогда мог подумать, что он вырастет больше, чем в силового форварда после 16 очков и 107 минут штрафа в 60 играх сезона 2011/2012. В прошлом году, играя в OHL за Plymouth Whalers, Пэйн прибавил в результативности, набрав 45 (24+21) очков в 66 встречах, но в межсезонье был обменян в команду Saginaw Spirit. На старте текущего сезона, Коди Пэйн сразу выстрелил дуплетом в первых двух матчах. В следующих двух играх он смог отличиться лишь по разу, и только в последней игре ушел со льда без набранных очков. По итогам сентября, на счету Пэйна значится шесть заброшенных шайб в пяти играх, в которых его Saginaw победил лишь однажды.

Кроме тройки призеров, среди наших проспектов в сентябре было много игроков, достойных упоминания в этой статье. Честно говоря, выбор третьей звезды дался мне с большим трудом. Посудите сами. Все в той же OHL, Джейсон Диккинсон в трех матчах набрал 6 (2+4) очков, «плюс пять» и помог своей команде Guelph Storm выиграть во всех играх. Защитник Трой Ванс из QMJHL в четырех играх отметился 6 (2+4) набранными очками. В WHL за Seattle Thunderbirds играет силовик, Брэндан Трук который за четыре игры набрал 6 (3+3) очков. А еще один наш проспект из Западной лиги, центр Майк Винтер из Prince Albert Raders набрал 5 (1+4) очков в четырех играх, добавив к этому «плюс пять полезности», чем помог своей команде победить во всех сыгранных матчах. Радек Факса, вернувшийся не так давно в расположение Kitchiner Rangers, первую игру провел безрезультативно, а во второй отметился хет-триком.

Честно признаюсь, не ожидал такого резвого старта от наших проспектов, жаль, что пока наши вратари не радуют, но, надеюсь по ходу сезона они разыграются! Это было отличное начало отличного сезона! Ждем новых подвигом от молодых Звезд!