7 мин.

Обзор первых двадцати игр сезона

Первые двадцать матчей сезона 2013-2014 стали историей, а это значит, что четверть регулярки уже позади и пришло самое время подвести промежуточные итоги. Перед этим, давайте ответим на вопрос – а чего же мы все-таки ждем от Далласа в этом году? Про борьбу за Кубок Стэнли говорить еще ой как рано, про победу в Дивизионе, говорить тоже пока не буду. Сейчас самая реалистичная цель для Далласа – это попадание в плей-офф. С трудом верится, что мы войдет в тройку лучших команд нашего дивизиона, и поэтому, судя по всему, придется бороться за Wild Card. Как известно, его получат две лучшие команды, не попавшие в тройки лидеров дивизионов.

Итак, что же мы имеем сейчас. После двадцати игр, Даллас занимает четвертое место в Западной таблице Wild Card и отстает от второго на четыре очка. Но, не смотря на это, поводы для оптимизма все же есть. На данный момент результаты Далласа нельзя назвать безнадежными: 11 побед, 7 поражений, 2 поражения после основного времени и 24 очка, набранных после 20 игр. Если бы мы играли на Востоке, то могли бы попасть даже в «тройку призеров» дивизиона, но слабость Восточной конференции это уже совсем другая история… Перед тем как начать свой разбор полетов, я поделю первую четверть сезона на две неравные части. Это будут два разных рассказа о разных командах с одним названием -  Даллас.

Первые восемь игр, если бы было можно, я бы смело вычеркивать из памяти. В них было одержано только три победы, с разницей шайб 19 на 28. Да, Вы не ослышались. Даллас пропускал в среднем три с половиной шайбы за игру и это при том, что наш первый номер это Кари Лехтонен. Но его вины в пропущенных шайбах нет. В третьей игре, с Виннипегом, произошло то, чего опасается каждый болельщик Звезд – Кари получил повреждение. Он выбыл почти на две недели и на этот срок, место в воротах занял «новичок» Дэн Эллис. Уверенности, и без того расшатанной обороне, он не придал и надежностью не отличался. За четыре старта он пропустил пятнадцать шайб и выиграл лишь однажды. Видимо от безысходности, в матче с Анахаймом, пост номер один доверили молодому Джэку Кэмпбэллу, который вроде смотрелся и неплохо, но шквал бросков и большое количество удалений не оставили ему шансов.

Глядя на нашу игру в нападении, иногда складывалось такое впечатление, что игроки собрались вместе только вчера. Несыгранность и несогласованность действий была видна невооруженным глазом. Линди Рафф искал оптимальные сочетания звеньев, ставя, например, Певерли то в третье, то в первое звено, но весомого результата это не дало. Единственное звено, остававшееся без изменений – второе, где Коди Икин закрепился в роли центра, с Уитни и Чейссоном по краям.

Защита в первых играх выглядела просто ужасно. Особенно выделялась пара Гончар – Голигоски. Эти два атакующих защитника раз за разом привозили моменты к своим воротам. После восьми матчей у Голигоски было в пассиве «минус десять», а у Гончара – «минус шесть». И ладно бы они справлялись со своими функциями в атаке, так нет - за эти игры они на двоих набрали всего одно очко. В итоге Алекса, как и в прошлом году, посадили на лавку. Так сказать понаблюдать за игрой команды со стороны и, забегая немного вперед, скажу, что это помогло. Лучшими защитниками на тот момент была пара Робида – Диллон. Вот уж кто действительно заслуживает похвалы, на фоне проваленного старта сезона – так это они.

Именно с обороны Рафф начал налаживать игру и выводить команду из пике. Главное что он сделал – разбил связку Гончар – Голигоски, которая была главной угрозой для своих ворот, и заставил всех без исключения играть на команду. Были моменты когда все пять полевых игроков собирались вместе на пяточке чтобы блокировать бросок и не дать шайбе дойти до ворот. В итоге, за следующие двенадцать матчей Даллас пропустил двадцать семь шайб, что на одну меньше, чем было у нас в пассиве после восьми игр стартового отрезка. Но, конечно, очень большая заслуга в этом принадлежит Кари Лехтонену, который пошел на поправку и с момента возвращения играет без замен.

Трудно сказать, нащупало ли игру наше нападение. Пока больше похоже на то, что Тайлер Сегин все-таки сыгрался с Джейми Бенном, а некоторые игры они вообще вытащили вдвоем. В последнее время им в связку ставят Ничушкина, который отвлекает защитников на себя, ну а Сегину с Бенном большего ничего и не надо. Можно даже предположить, что на предматчевых установках Валерию говорят «ты просто не мешай, а смотри и учись». И он учится. Проведя шесть игр в первом звене он уже успел забросить шайбу, набрать пять очков и заработать «плюс восемь». Всего же за двадцать игр игроки Далласа забросили 55 шайб, 29 из которых случились с участием Джейми или Тайлера, причем они оба набрали по 26 очков и со значительным отрывом лидируют в списке бомбардиров команды.

Если не забивает первое звено – им на помощь из второго спешат Коди Икин и Алекс Чейссон, у которых на счету по пять заброшенных шайб и Рич Певерли, выступающий в роли затычки, в хорошем смысле слова. Он, наверное, уже успел поиграть во всех звеньях. Происходит это не из-за того, что Рич ни с кем не может найти общий язык, а наоборот. Певерли практически идеально вливается в любое звено и улучшает его. В последних играх Рафф чаще всего использует его в связке с Хоркоффом и Фиддлером.

Немного выбивается из второго звена Рэй Уитни. Конечно, возраст дает о себе знать, но ожидания от его игры были очень высоки после прошлого сезона, где он, на мой взгляд, был лучшим игроком в составе Далласа. За семнадцать игр Уитни набрал восемь очков и «минус три», после чего выбыл на неопределенный срок с «травмой нижней части тела». К слову это лишь вторая травма нашего игрока в первых играх. Чего нам стоила потеря Кари уже все знают. Надеюсь, с Уитни будет другая история, ведь пока без него мы провели три игры и во всех победили.

Также много вопросов вызывает игра Шона Хоркоффа и Эрика Коула. Два их контракта занимают 10 миллионов в платежке команды и, если Хоркофф хоть показывает старание, но видно, что у него пока многое не получается, то насчет Коула совсем другой разговор. В двенадцати играх из двадцати он набирает «минус» и накопил уже ровно десяток. В нескольких матчах Рафф даже выпускал его поиграть всего на пять-шесть минут, но у Эрика желания так и не появилось. Его обмен будет лучшим выходом из сложившейся ситуации, но, думаю, врядли кто-то захочет платить такие деньги за «удовольствие» посмотреть как он откровенно доигрывает.

Вообще же, второй отрезок можно назвать успешным - в двенадцати играх мы победили восемь раз и набрали восемнадцать очков. Наша текущая серия выездных побед насчитывает шесть игр, а по количеству набранных очков в гостях, Даллас занимает второе место в лиге после Сан-Хосе. Очень неплохо для команды, занимающей десятое место в Западной конференции.

Пока складывается такое впечатление, что игра у Звезд налаживается и в кои то веки становится приятно смотреть игры любимой команды. Но остаются и моменты над которыми стоит усиленно поработать, и без которых в плей-офф нам делать будет нечего. В первую очередь это игра в большинстве. С восьмью голами Даллас сейчас занимает 28 место в лиге по реализации численного преимущества с 11,4 процентами. Страшно даже подумать, но у нас нет ни одной шайбы в большинстве, заброшенной дома! Интересно, что «разыгрывая» численное преимущество мы умудрились уже трижды пропустить в свои ворота (хуже только Сент-Луис, пропустивший четыре шайбы, но они-то и реализуют 29,6 процентов удалений, так что им простительно). Даже когда все идет хорошо и шайба движется вроде нормально, решающие броски у нас идут в молоко. По количеству неточных бросков мы уверенно идем в группе лидеров, занимая шестое место, что не может радовать. Еще один компонент, над которым стоит поработать – это отборы. При Глене Галуцзэне мы довольно успешно применяли прессинг, и даже нельзя было предположить, что мы когда-нибудь будем так пассивно играть на фоне других команд (28 место в лиге). Хотя в целом, повторюсь, игра Далласа в последние несколько недель доставляет мне много удовольствия и надежду на то, что все-таки не потеряю все нервные клетки раньше времени.

автор статьи marty182