3 мин.

Вуэльта-2010: Euskaltel Euskadi

Представляем команду гордых басков Euskaltel Euskadi. По традиции составлена из одних испанцев, хотя где-то в глубине запаса притаился француз Сикар. Главная их звезда, второй призер прошлой Вуэльты и едва не добравшийся до подиума ТДФ Самуэль Санчес (Samuel Sanchez) в этой гонке не участвует, поэтому состав оптимальным назвать сложно. Шутка ли, Микель Ниеве (Mikel Nieve), Хуан Хосе Ороз (Juan Jose Oroz), Пабло Уртасун (Pablo Urtasun) и даже Горка Вердуго (Gorka Verdugo) поедут Вуэльту впервые. У других опыта немногим более, однако басков это никогда не останавливало.Скучать нам, в любом случае, не придется. Эускатель будет одним из завсегдатаев многочисленных отрывов, некоторые из которых обязаны стать удачными. Амец Чуррука (Amets Txurruka), в частности, зарекомендовал себя как частый гость отрывов, получив приз самого агрессивного гонщика ТДФ-2007. В команде есть также штатный спринтер Кольдо Фернандес (Koldo Fernandez), однако сложно говорить что-то о его амбициях на финише, поскольку до сих пор лучшим результатом для него было второе место на этапе. Основной же ударной силой команды станут Игор Антон (Igor Anton) и Эгой Мартинес (Egoi Martinez). К тому же баски довольно неплохо ездят на Вуэльте командные гонки.

Лидер: Игор Антон. Именно он будет главной надежой басков в генеральной классификации. Хотя о перспективах повторить достижение Санчеса речи не идет. Лучшим результатом Антона было 8-ое место в генерале в 2007 году и победа на этапе. Если он повторит свой успех, то это будет удачным выступлением. Большое количество гор и всего одна разделка также станут подспорьем Антону, но они послужат тем же самым подспорьем и другим горнякам. Так что есть возможность, что Игор сможет снова раскрыться и не стать одним в один ряд с многими подававшими надежды гонщиками баскской команды.

Перспектива: место в топ-10, победа на этапе

Рейтинг: ***

Стоит обратить внимание: Эгой Мартинес. У Эгоя богатый послужной список на Вуэльте. Он примерял золотую майку, был горным королем, одерживал победы на этапах, однако в генерале не поднимался выше 9-го места. Я не питаю особых надежд, что Мартинес будет высоко расположен а общем зачете. Его уделом должны стать отрывы, собирание горных премий и борьба за майку горного короля. Перед стартом ТДФ Мартинес был одним из основных претендентов на гороховую майку, однако авансов не оправдал. То ли были допущены ошибки в подготовке, то ли сработала старая максима: "Хорошо выступаешь на Дофине Либере - плохо выступишь на ТДФ", но после майки горного короля на Дофине, казалось, что звездный час Мартинеса настал. Так или иначе, но на Вуэльте Мартинес должен побороться за горный зачет.

Перспектива: борьба за горную классификацию

Рейтинг: ***

Полный состав:

FERNANDEZ DE LARREA Koldo (SPA), INTXAUSTI ELORRIAGA Benat (SPA), MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi (SPA), NIEVE ITURALDE Mikel (SPA), OROZ UGALDE Juan Jose (SPA), TXURRUKA ANSOLA Amets (SPA), URTASUN PEREZ Pablo (SPA), VERDUGO MARCOTEGUI Gorka (SPA), ANTON HERNANDEZ Igor (SPA).