Наши головы холоднее

В непростом стартовом матче четвертьфинала Евролиги наша команда уверенно взяла концовку у «Басконии».Учитывая наличие в составе гостей взрывной парочки Ларкин – Бобуа, Димитрис Итудис вернул в стартовую пятерку Джексона. И даже при всех успехах Бобуа на первых минутах – а французский защитник набрал первые семь очков соперников – перестановку следовало признать удачной. Армейцы очень быстро избавились от оборонительных погрешностей, включили скорости и заставили Сито Алонсо попросить тайм-аут при счете 21-10. Выход резервистов чуть сбил темп, но стараниями Фридзона команда все-таки уверенно завершила период.В тот момент сложно было предположить, что вторая четверть получится для москвичей настолько неудачной. Красно-синие реализовали всего два из 10 двухочковых бросков, в одном из владений уйдя на свою половину ни с чем после четырех подборов в нападении. К тому же оппоненты здорово прессинговали Теодосича и Де Коло, не давая обоим толком заняться созиданием. В результате от двузначного перевеса быстро ничего не осталось, ЦСКА быстро выбрал лимит фолов, и «Баскония» захватила лидерство – 33-35.Теперь уже хозяевам пришлось брать паузы, чтобы внести исправления в процесс, и уже к финишу половины все стало возвращаться в пределы нормы. Теодосич «трехой» под сирену поднял настроение болельщикам, а в начале третьей четверти Антонов и Джексон увели красно-синих на отметку 51-42. До двузначного перевеса оставалось подождать еще несколько минут. На финише периода Диоп жестко отмахнулся от Курбанова на подборе, и ЦСКА с удовольствием воспользовался неспортивным фолом, набрав четыре очка в одной атаке, а трехочковый Хиггинса подарил хозяевам «+12».

Спокойствием на паркете, меж тем, и не пахло. На стыке третьего и четвертого периодов Ларкин набрал 11 очков, организовав для «Басконии» рывок 4-15. В середине заключительной четверти штрафные Тилли установили паритет, а очередной мяч Ларкина с добавленным штрафным вернул лидерство гостям – 84-85. Вот только хладнокровия на концовку осталось больше у армейцев. Чашу весов в нужную сторону качнул дальним попаданием Теодосич, Де Коло реализовал фирменный проход, а затем отбился под кольцом против тяжеловесного Шенгелии. Сотворить чудо баскам не удалось.