2 мин.

Без страха. «Астон Вилла» - самый симпатичный середняк АПЛ?

У бирмингемцев богатая история, но в десятые годы их лихорадило. "Вилланы" со второй попытки вернулись через плей-офф в АПЛ в 2019-м году. Но доказывать, что они здесь не просто так начали не сразу.

Команда Дина Смита вкатывалась в дебютный сезон со скрипом. Хоть в октябре и был уничтожен "Норвич" со счётом 1:5, они играли невзрачно. Особенно это касалось обороны. По пропущенным "вилланов" обошли только вышеупомянутые "канарейки" (67 голов против 75). В итоге "Астон Вилла" едва не отправилась обратно в Чемпионшип. Они спаслись лишь в последнем туре, где сыграли вничью с "Вест Хэмом" (1:1).

Итоги сезона 19/20.

Перед вторым сезоном куплены Уоткинс из "Брентфорда", Траоре из "Лиона", Кэш из "Ноттингема", арендован из "Челси" Баркли. Но наиболее значимым приобретением стал вратарь Эми Мартинес из "Арсенала". Его игра придала уверенности команде. В 4-м туре бирмингемцы грохнули "Ливерпуль" в аномальном матче со счётом 7:2. Дела пошли на лад. Они стали реже терять очки и неплохо навязвали борьбу грандам.

Но вместе с этим развилась грилишезависимость. Джек, несомненно, был лидером "Астон Виллы". Во втором круге лиги он травмировался и у команды начался спад. К финальному отрезку сезона Грилиш вернулся и команда достойно финишировала, обыграв "Челси" 2:1.

Таблица за сезон 20/21.

Летом 2021-го "Вилла" разорвала трансферный рынок. Атаку усилили Буэндиа из "Норвича", Бэйли из "Байера" и Ингз из "Саутгемптона". Также команду пополнил опытный Эшли Янг, пришедший после "Интера" свободным агентом и аредован из "МЮ" Туанзебе. Новички должны были компенсировать уход лидера Грилиша, который за рекордные 117.5 миллионов евро ушёл в "Ман Сити".

Его уход привёл к кризису идей в атаке бирмингемского клуба. Новички тяжело проходят адаптацию, а травмы мешают им сыгрываться. Плюс уровень Смита, по всей видимости, не соответствовал амбициям "Виллы", он по ходу сезона прекратил работу с командой. На его место пришёл Стиви Джи из "Рейнджерс". У него то с амбициями полный порядок, ещё и тренировать будет под носом будущего работодателя, что замотивирует его выкладываться на максимум.

Зимняя трансферная компания проходит так же ударно, как и летняя. Коутиньо арендован из "Барсы", Динь, попавший в немилость к Бенитесу в "Эвертоне" куплен на проблемный левый фланг, арендованный у "Ромы" Ольсен укрепит вратарскую позицию, а Чемберс из "Арсенала" усилит оборону.

Потенциальная схема и состав "Виллы"

За ростом "Астон Виллы" очень приятно наблюдать. Да, он идёт не идеально, но строчка "Львиные сердца не испугать" из их гимна хорошо описывает их настрой. Проблемы им не страшны. Они способны удивить.