2 мин.

Для Роналду чемпионат мира 2022 г. в Катаре будет 5-ым. Свой первый матч за сборную сыграл в далёком 2003 году

За национальную сборную Португалии Криштиану Роналду дебютировал в 2003 году в товарищеском матче против Казахстана. Выйдя на замену во втором тайме. Роналду был признан лучшим игроком матча.

Свой первый серьёзный турнир провёл на Евро-2004 в возрасте 19 лет. Забил 2 мяча, один в групповом этапе против греков, второй гол в полуфинале против Нидерландов. Португалия заняла второе место уступив в финале сборной Греции.

На всех чемпионатах мира с 2006 по 2018 год Роналду забил 7 голов.

Первый чемпионат мира 2006 года в Германии.

Чемпионат мира 2006 г. для Криштиану стал первым. Португалия в своей группе выиграла все матчи, Роналду забил гол в ворота сборной Ирана. В 1/8 победив сборную Нидерландов (1:0). В 1/4 одолев Англию в захватывающей серии пенальти. Криштиану забил решающий гол и помог своей команде пройти дальше. В полуфинале уступив сборной Франции (1:0) и в матче за третье место сборной Германии (3:1)

Второй чемпионат мира 2010 года в Южно-Африканской Республике

Португалия вышла из подгруппы со второго места, не проиграв ни одного матча с 5 очками. Первыми вышли бразильцы (7 очков). На групповом этапе чемпионата мира Роналду стал «игроком матча» во всех трёх встречах: против Кот-д’Ивуара, КНДР и Бразилии. В 1/8 Португалия уступила будущим чемпионам турнира сборной Испании и выбыли из турнира.

Третий чемпионат мира 2014 года в Бразилии

Несмотря на полученную перед турниром травму, Роналду принял участие в чемпионате мира. В матче с Германией сыграл все 90 минут, однако это не спасло сборную Португалии от поражения (4:0) В матче против сборной Ганы Роналду забил победный гол, сам матч закончился со счётом 2:1. В этом матче Криштиану забил свой 50-й гол в составе сборной, а также стал первым португальцем, которому удавалось забить на трёх чемпионатах мира. Однако Португалия не смогла выйти в стадию плей-офф: сборная США оказалась выше по разнице забитых и пропущенных мячей.

Чемпионат мира 2018 года в России

В первом матче группового этапа против сборной Испании Криштиану Роналду сделал очередной хет-трик, забив фантастический гол со штрафного. Во втором матче сборная Португалии играла против сборной Марокко. Роналду забил единственный гол в матче. Последняя игра сборной Португалии в группе была против сборной Ирана. Матч окончился вничью со счётом 1:1. По итогам матчей группового этапа сборная Португалии вышла из группы со второго места. Матч 1/8 финала против сборной Уругвая Португалия проиграла со счётом 1:2

Чемпионат мира 2022 года в Катаре

Сборной Португалии предстоит сыграть на групповом этапе против Уругвая, Южной Кореи и Ганы. Команда имеет высокие шансы выйти из группы и пройти далеко вперёд. И для Криштиану Роналду получить свой заветный трофей, которого ему не хватает в своей копилке.